FÚTBOL INTERNACIONAL
Lunes 17 de Junio de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2014
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
ARSENAL
ATL. MINEIRO
ATL. PARAENENSE
ATLÉTICO NACIONAL
BOLIVAR
BOTAFOGO
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CRUZEIRO
DEFENSOR SPORTING
DEPORTIVO ANZOATEGUI
DEPORTIVO CALI
DEPORTIVO QUITO
EMELEC
FLAMENGO
GREMIO
GUARANI
INDEPENDIENTE DEL VALLE
INDEPENDIENTE SANTA FE
LANÚS
LEÓN
MORELIA
NACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
NEWELL´S
ORIENTE PETROLERO
O´HIGGINS
PEÑAROL
REAL GARCILASO
SAN LORENZO
SANTOS
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
UNIV.DE CHILE
UNIVERSITARIO
UNIÓN ESPAÑOLA
VELEZ
ZAMORA
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 21 al 30 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARACAS FC
LANÚS
2
2
ORIENTE PETROLERO
NACIONAL MONTEVIDEO
3
3
MORELIA
INDEPENDIENTE SANTA FE
4
4
SPORTING CRISTAL
ATL. PARAENENSE
5
5
DEPORTIVO QUITO
BOTAFOGO
6
6
UNIV.DE CHILE
GUARANI
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 4 AL 6 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
CARACAS FC
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
ORIENTE PETROLERO
3
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
MORELIA
4
4
ATL. PARAENENSE
SPORTING CRISTAL
5
5
BOTAFOGO
DEPORTIVO QUITO
6
6
GUARANI
UNIV.DE CHILE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 11 al 13 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
BOTAFOGO
SAN LORENZO
8
2
SANTOS
ARSENAL
4
3
ZAMORA
ATL. MINEIRO
1
4
UNIVERSITARIO
VELEZ
4
5
INDEPENDIENTE SANTA FE
NACIONAL
8
6
DEPORTIVO ANZOATEGUI
PEÑAROL
7
7
LEÓN
FLAMENGO
5
8
REAL GARCILASO
CRUZEIRO
3
9
DEPORTIVO CALI
CERRO PORTEÑO
1
10
ATL. PARAENENSE
THE STRONGEST
5
11
UNIV.DE CHILE
DEFENSOR SPORTING
3
12
LANÚS
O´HIGGINS
6
13
NACIONAL MONTEVIDEO
GREMIO
7
14
EMELEC
BOLIVAR
6
15
ATLÉTICO NACIONAL
NEWELL´S
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 18 al 20 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
8
1
PEÑAROL
SANTOS
2
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
UNIÓN ESPAÑOLA
5
3
DEFENSOR SPORTING
REAL GARCILASO
3
4
O´HIGGINS
DEPORTIVO CALI
4
5
NACIONAL
ZAMORA
1
6
THE STRONGEST
UNIVERSITARIO
7
7
BOLIVAR
LEÓN
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 25 al 27 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
CRUZEIRO
UNIV.DE CHILE
1
2
VELEZ
ATL. PARAENENSE
8
3
ARSENAL
DEPORTIVO ANZOATEGUI
6
4
GREMIO
ATLÉTICO NACIONAL
3
5
CERRO PORTEÑO
LANÚS
2
6
UNIÓN ESPAÑOLA
BOTAFOGO
4
7
ATL. MINEIRO
INDEPENDIENTE SANTA FE
7
8
FLAMENGO
EMELEC
2
9
SAN LORENZO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
6
10
NEWELL´S
NACIONAL MONTEVIDEO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4 11 al 14 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
THE STRONGEST
VELEZ
5
2
DEFENSOR SPORTING
CRUZEIRO
6
3
ATLÉTICO NACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
8
4
DEPORTIVO ANZOATEGUI
SANTOS
7
5
EMELEC
LEÓN
5
6
REAL GARCILASO
UNIV.DE CHILE
2
7
SAN LORENZO
UNIÓN ESPAÑOLA
2
8
INDEPENDIENTE DEL VALLE
BOTAFOGO
7
9
FLAMENGO
BOLIVAR
4
10
NACIONAL
ATL. MINEIRO
4
11
ZAMORA
INDEPENDIENTE SANTA FE
8
12
ARSENAL
PEÑAROL
6
13
GREMIO
NEWELL´S
3
14
O´HIGGINS
CERRO PORTEÑO
3
15
DEPORTIVO CALI
LANÚS
1
16
UNIVERSITARIO
ATL. PARAENENSE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5 18 al 20 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
VELEZ
THE STRONGEST
6
2
NACIONAL MONTEVIDEO
ATLÉTICO NACIONAL
5
3
UNIV.DE CHILE
REAL GARCILASO
2
4
BOTAFOGO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
4
5
INDEPENDIENTE SANTA FE
ZAMORA
8
6
SANTOS
DEPORTIVO ANZOATEGUI
4
7
ATL. MINEIRO
NACIONAL
8
8
PEÑAROL
ARSENAL
7
9
LEÓN
EMELEC
6
10
NEWELL´S
GREMIO
7
11
BOLIVAR
FLAMENGO
1
12
ATL. PARAENENSE
UNIVERSITARIO
3
13
LANÚS
DEPORTIVO CALI
3
14
CERRO PORTEÑO
O´HIGGINS
5
15
CRUZEIRO
DEFENSOR SPORTING
2
16
UNIÓN ESPAÑOLA
SAN LORENZO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6 25 al 27 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
ZAMORA
NACIONAL
8
2
SANTOS
PEÑAROL
6
3
NACIONAL MONTEVIDEO
NEWELL´S
3
4
DEPORTIVO CALI
O´HIGGINS
1
5
ATL. PARAENENSE
VELEZ
7
6
LEÓN
BOLIVAR
3
7
LANÚS
CERRO PORTEÑO
2
8
INDEPENDIENTE DEL VALLE
SAN LORENZO
1
9
UNIVERSITARIO
THE STRONGEST
8
10
DEPORTIVO ANZOATEGUI
ARSENAL
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 7 1 al 3 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
REAL GARCILASO
DEFENSOR SPORTING
4
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
ATL. MINEIRO
7
3
EMELEC
FLAMENGO
2
4
BOTAFOGO
UNIÓN ESPAÑOLA
6
5
ATLÉTICO NACIONAL
GREMIO
5
6
UNIV.DE CHILE
CRUZEIRO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 8 8 al 10 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
VELEZ
UNIVERSITARIO
3
2
O´HIGGINS
LANÚS
1
3
THE STRONGEST
ATL. PARAENENSE
3
4
CERRO PORTEÑO
DEPORTIVO CALI
7
5
BOLIVAR
EMELEC
2
6
SAN LORENZO
BOTAFOGO
5
7
DEFENSOR SPORTING
UNIV.DE CHILE
2
8
UNIÓN ESPAÑOLA
INDEPENDIENTE DEL VALLE
7
9
FLAMENGO
LEÓN
5
10
CRUZEIRO
REAL GARCILASO
6
11
NEWELL´S
ATLÉTICO NACIONAL
6
12
GREMIO
NACIONAL MONTEVIDEO
4
13
NACIONAL
INDEPENDIENTE SANTA FE
4
14
ATL. MINEIRO
ZAMORA
8
15
PEÑAROL
DEPORTIVO ANZOATEGUI
8
16
ARSENAL
SANTOS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 16 al 23 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
LANÚS
SANTOS
8
2
LEÓN
BOLIVAR
6
3
CRUZEIRO
CERRO PORTEÑO
4
4
THE STRONGEST
DEFENSOR SPORTING
1
5
NACIONAL
VELEZ
5
6
SAN LORENZO
GREMIO
3
7
ATLÉTICO NACIONAL
ATL. MINEIRO
2
8
ARSENAL
UNIÓN ESPAÑOLA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 22/ABRIL -l 1/MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
SANTOS
LANÚS
8
2
BOLIVAR
LEÓN
6
3
CERRO PORTEÑO
CRUZEIRO
4
4
DEFENSOR SPORTING
THE STRONGEST
1
5
VELEZ
NACIONAL
5
6
GREMIO
SAN LORENZO
3
7
ATL. MINEIRO
ATLÉTICO NACIONAL
2
8
UNIÓN ESPAÑOLA
ARSENAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 7 y 8 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NACIONAL
ARSENAL
2
2
SAN LORENZO
CRUZEIRO
3
3
LANÚS
BOLIVAR
4
4
ATLÉTICO NACIONAL
DEFENSOR SPORTING
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 14 y 15 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ARSENAL
NACIONAL
2
2
CRUZEIRO
SAN LORENZO
3
3
BOLIVAR
LANÚS
4
4
DEFENSOR SPORTING
ATLÉTICO NACIONAL
Etapa: Semifinal Fecha: 1 22 y 23 Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NACIONAL
DEFENSOR SPORTING
2
2
SAN LORENZO
BOLIVAR
Etapa: Semifinal Fecha: 2 29 y 30 Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEFENSOR SPORTING
NACIONAL
2
2
BOLIVAR
SAN LORENZO
Etapa: Final Fecha: 1 6 Agosto
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NACIONAL
SAN LORENZO
Etapa: Final Fecha: 2 13 Agosto
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAN LORENZO
NACIONAL