FÚTBOL INTERNACIONAL
Viernes 29 de Marzo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2017
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
ATL. MINEIRO
ATL. PARAENENSE
ATLÉTICO NACIONAL
ATLÉTICO TUCUMAN
BARCELONA
BOTAFOGO
CA CERRO
CARABOBO
CHAPECOENSE
COLO COLO
DEP. CAPIATÁ
DEPORTIVO MUNICIPAL
DEPORTIVO TACHIRA
EL NACIONAL
EMELEC
ESTUDIANTES
FLAMENGO
GODOY CRUZ
GREMIO
GUARANI
INDEPENDIENTE DEL VALLE
INDEPENDIENTE MEDELLIN
INDEPENDIENTE SANTA FE
IQUIQUE
JORGE WILSTERMANN
JUNIOR
LANÚS
LIBERTAD
MELGAR
MILLONARIOS
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
NACIONAL MONTEVIDEO
OLIMPIA
PALMEIRAS
PEÑAROL
RIVER PLATE
SAN LORENZO
SANTOS
SPORT BOYS
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
UNIV.CATÓLICA
UNIVERSITARIO
UNIVERSITARIO DE SUCRE
UNIÓN ESPAÑOLA
ZAMORA
ZULIA
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 23 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
UNIVERSITARIO DE SUCRE
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
2
2
DEPORTIVO MUNICIPAL
INDEPENDIENTE DEL VALLE
3
3
DEP. CAPIATÁ
DEPORTIVO TACHIRA
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 27 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
UNIVERSITARIO DE SUCRE
2
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
DEPORTIVO MUNICIPAL
3
3
DEPORTIVO TACHIRA
DEP. CAPIATÁ
Etapa: Segunda Fase Fecha: 1 31-ENE al 2-FEB
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
MILLONARIOS
2
2
BOTAFOGO
COLO COLO
3
3
CA CERRO
UNIÓN ESPAÑOLA
4
4
CARABOBO
JUNIOR
5
5
ATLÉTICO TUCUMAN
EL NACIONAL
6
6
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
THE STRONGEST
7
7
INDEPENDIENTE DEL VALLE
OLIMPIA
8
8
DEP. CAPIATÁ
UNIVERSITARIO
Etapa: Segunda Fase Fecha: 2 7-FEB al 9-FEB
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILLONARIOS
ATL. PARAENENSE
2
2
COLO COLO
BOTAFOGO
3
3
UNIÓN ESPAÑOLA
CA CERRO
4
4
JUNIOR
CARABOBO
5
5
EL NACIONAL
ATLÉTICO TUCUMAN
6
6
THE STRONGEST
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
7
7
OLIMPIA
INDEPENDIENTE DEL VALLE
8
8
UNIVERSITARIO
DEP. CAPIATÁ
Etapa: Tercera Fase Fecha: 1 15 y 16 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
DEP. CAPIATÁ
2
2
BOTAFOGO
OLIMPIA
3
3
UNIÓN ESPAÑOLA
THE STRONGEST
4
4
JUNIOR
ATLÉTICO TUCUMAN
Etapa: Tercera Fase Fecha: 2 22 y 23 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEP. CAPIATÁ
ATL. PARAENENSE
2
2
OLIMPIA
BOTAFOGO
3
3
THE STRONGEST
UNIÓN ESPAÑOLA
4
4
ATLÉTICO TUCUMAN
JUNIOR
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 1 7 al 15 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BOTAFOGO
ESTUDIANTES
1
2
BARCELONA
ATLÉTICO NACIONAL
2
3
THE STRONGEST
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
4
SPORTING CRISTAL
SANTOS
3
5
MELGAR
EMELEC
3
6
INDEPENDIENTE MEDELLIN
RIVER PLATE
4
7
ATL. PARAENENSE
UNIV.CATÓLICA
4
8
FLAMENGO
SAN LORENZO
5
9
JORGE WILSTERMANN
PEÑAROL
5
10
ATLÉTICO TUCUMAN
PALMEIRAS
6
11
GODOY CRUZ
ATL. MINEIRO
6
12
SPORT BOYS
LIBERTAD
7
13
ZULIA
CHAPECOENSE
7
14
LANÚS
NACIONAL MONTEVIDEO
8
15
IQUIQUE
GUARANI
8
16
ZAMORA
GREMIO
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 2 15 MARZO al 13 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESTUDIANTES
BARCELONA
1
2
ATLÉTICO NACIONAL
BOTAFOGO
2
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
SPORTING CRISTAL
2
4
SANTOS
THE STRONGEST
3
5
EMELEC
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
RIVER PLATE
MELGAR
4
7
SAN LORENZO
ATL. PARAENENSE
4
8
UNIV.CATÓLICA
FLAMENGO
5
9
PALMEIRAS
JORGE WILSTERMANN
5
10
PEÑAROL
ATLÉTICO TUCUMAN
6
11
LIBERTAD
GODOY CRUZ
6
12
ATL. MINEIRO
SPORT BOYS
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
ZULIA
7
14
CHAPECOENSE
LANÚS
8
15
GREMIO
IQUIQUE
8
16
GUARANI
ZAMORA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 3 11 al 20 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESTUDIANTES
ATLÉTICO NACIONAL
1
2
BARCELONA
BOTAFOGO
2
3
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
SANTOS
3
5
INDEPENDIENTE MEDELLIN
MELGAR
3
6
EMELEC
RIVER PLATE
4
7
UNIV.CATÓLICA
SAN LORENZO
4
8
FLAMENGO
ATL. PARAENENSE
5
9
JORGE WILSTERMANN
ATLÉTICO TUCUMAN
5
10
PALMEIRAS
PEÑAROL
6
11
LIBERTAD
ATL. MINEIRO
6
12
GODOY CRUZ
SPORT BOYS
7
13
LANÚS
ZULIA
7
14
CHAPECOENSE
NACIONAL MONTEVIDEO
8
15
ZAMORA
IQUIQUE
8
16
GUARANI
GREMIO
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 4 25 ABRIL al 10 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
ESTUDIANTES
1
2
BOTAFOGO
BARCELONA
2
3
THE STRONGEST
SPORTING CRISTAL
2
4
SANTOS
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
MELGAR
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
RIVER PLATE
EMELEC
4
7
SAN LORENZO
UNIV.CATÓLICA
4
8
ATL. PARAENENSE
FLAMENGO
5
9
ATLÉTICO TUCUMAN
JORGE WILSTERMANN
5
10
PEÑAROL
PALMEIRAS
6
11
ATL. MINEIRO
LIBERTAD
6
12
SPORT BOYS
GODOY CRUZ
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
CHAPECOENSE
7
14
ZULIA
LANÚS
8
15
IQUIQUE
ZAMORA
8
16
GREMIO
GUARANI
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 5 3 al 18 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
ESTUDIANTES
1
2
BOTAFOGO
ATLÉTICO NACIONAL
2
3
THE STRONGEST
SANTOS
2
4
SPORTING CRISTAL
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
INDEPENDIENTE MEDELLIN
EMELEC
3
6
MELGAR
RIVER PLATE
4
7
ATL. PARAENENSE
SAN LORENZO
4
8
FLAMENGO
UNIV.CATÓLICA
5
9
ATLÉTICO TUCUMAN
PEÑAROL
5
10
JORGE WILSTERMANN
PALMEIRAS
6
11
SPORT BOYS
ATL. MINEIRO
6
12
GODOY CRUZ
LIBERTAD
7
13
ZULIA
NACIONAL MONTEVIDEO
7
14
LANÚS
CHAPECOENSE
8
15
IQUIQUE
GREMIO
8
16
ZAMORA
GUARANI
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 6 16 al 25 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
BARCELONA
1
2
ESTUDIANTES
BOTAFOGO
2
3
SANTOS
SPORTING CRISTAL
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
THE STRONGEST
3
5
RIVER PLATE
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
EMELEC
MELGAR
4
7
SAN LORENZO
FLAMENGO
4
8
UNIV.CATÓLICA
ATL. PARAENENSE
5
9
PEÑAROL
JORGE WILSTERMANN
5
10
PALMEIRAS
ATLÉTICO TUCUMAN
6
11
ATL. MINEIRO
GODOY CRUZ
6
12
LIBERTAD
SPORT BOYS
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
LANÚS
7
14
CHAPECOENSE
ZULIA
8
15
GREMIO
ZAMORA
8
16
GUARANI
IQUIQUE
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 4 al 6 JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
GUARANI
RIVER PLATE
H
2
JORGE WILSTERMANN
ATL. MINEIRO
D
3
EMELEC
SAN LORENZO
E
4
THE STRONGEST
LANÚS
B
5
ATL. PARAENENSE
SANTOS
G
6
BARCELONA
PALMEIRAS
C
7
NACIONAL MONTEVIDEO
BOTAFOGO
F
8
GODOY CRUZ
GREMIO
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 8 al 10 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
RIVER PLATE
GUARANI
H
2
ATL. MINEIRO
JORGE WILSTERMANN
D
3
SAN LORENZO
EMELEC
E
4
LANÚS
THE STRONGEST
B
5
SANTOS
ATL. PARAENENSE
G
6
PALMEIRAS
BARCELONA
C
7
BOTAFOGO
NACIONAL MONTEVIDEO
F
8
GREMIO
GODOY CRUZ
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 13 y 14 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAN LORENZO
LANÚS
2
2
BARCELONA
SANTOS
3
3
BOTAFOGO
GREMIO
4
4
JORGE WILSTERMANN
RIVER PLATE
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 20 y 21 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
SAN LORENZO
2
2
SANTOS
BARCELONA
3
3
GREMIO
BOTAFOGO
4
4
RIVER PLATE
JORGE WILSTERMANN
Etapa: Semifinal Fecha: 1 24 y 25 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
LANÚS
2
2
BARCELONA
GREMIO
Etapa: Semifinal Fecha: 2 31-OCT / 1-NOV
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
RIVER PLATE
2
2
GREMIO
BARCELONA
Etapa: Final Fecha: 1 22 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
LANÚS
Etapa: Final Fecha: 2 29 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
GREMIO