FÚTBOL INTERNACIONAL
Viernes 29 de Marzo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2020
Etapa: Final
Equipo:
Todos
ALIANZA LIMA
AMÉRICA CALI
ATL. PARAENENSE
ATLÉTICO TUCUMAN
BARCELONA
BINACIONAL
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARABOBO
CARACAS FC
CERRO LARGO
CERRO PORTEÑO
COLO COLO
CORINTHIANS
DEFENSA Y JUSTICIA
DELFIN
DEPORTES TOLIMA
DEPORTIVO TACHIRA
ESTUDIANTES MERIDA
FLAMENGO
GREMIO
GUARANI
INDEPENDIENTE DEL VALLE
INDEPENDIENTE MEDELLIN
INTERNACIONAL
JORGE WILSTERMANN
JUNIOR
LDU QUITO
LIBERTAD
MACARÁ
NACIONAL MONTEVIDEO
OLIMPIA
PALESTINO
PALMEIRAS
PEÑAROL
PROGRESO
RACING
RIVER PLATE
SAN JOSE
SANTOS
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
TIGRE
UNIV.CATÓLICA
UNIV.DE CHILE
UNIVERSITARIO
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 21 y 22 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARABOBO
UNIVERSITARIO
2
2
SAN JOSE
GUARANI
3
3
PROGRESO
BARCELONA
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 28 y 29 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
UNIVERSITARIO
CARABOBO
2
2
GUARANI
SAN JOSE
3
3
BARCELONA
PROGRESO
Etapa: Segunda Fase Fecha: 1 4 al 6 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
UNIV.DE CHILE
INTERNACIONAL
2
2
INDEPENDIENTE MEDELLIN
DEPORTIVO TACHIRA
3
3
MACARÁ
DEPORTES TOLIMA
4
4
CERRO LARGO
PALESTINO
5
5
UNIVERSITARIO
CERRO PORTEÑO
6
6
GUARANI
CORINTHIANS
7
7
THE STRONGEST
ATLÉTICO TUCUMAN
8
8
BARCELONA
SPORTING CRISTAL
Etapa: Segunda Fase Fecha: 2 11 al 13 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INTERNACIONAL
UNIV.DE CHILE
2
2
DEPORTIVO TACHIRA
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
3
DEPORTES TOLIMA
MACARÁ
4
4
PALESTINO
CERRO LARGO
5
5
CERRO PORTEÑO
UNIVERSITARIO
6
6
CORINTHIANS
GUARANI
7
7
ATLÉTICO TUCUMAN
THE STRONGEST
8
8
SPORTING CRISTAL
BARCELONA
Etapa: Tercera Fase Fecha: 1
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
CERRO PORTEÑO
2
2
PALESTINO
GUARANI
3
3
INDEPENDIENTE MEDELLIN
ATLÉTICO TUCUMAN
4
4
DEPORTES TOLIMA
INTERNACIONAL
Etapa: Tercera Fase Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CERRO PORTEÑO
BARCELONA
2
2
GUARANI
PALESTINO
3
3
ATLÉTICO TUCUMAN
INDEPENDIENTE MEDELLIN
4
4
INTERNACIONAL
DEPORTES TOLIMA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 1 3 al 5 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
INTERNACIONAL
UNIV.CATÓLICA
G
2
DEFENSA Y JUSTICIA
SANTOS
H
3
INDEPENDIENTE MEDELLIN
LIBERTAD
C
4
ATL. PARAENENSE
PEÑAROL
E
5
AMÉRICA CALI
GREMIO
H
6
CARACAS FC
BOCA JUNIORS
B
7
TIGRE
PALMEIRAS
A
8
BARCELONA
INDEPENDIENTE DEL VALLE
C
9
JORGE WILSTERMANN
COLO COLO
A
10
JUNIOR
FLAMENGO
D
11
LDU QUITO
RIVER PLATE
B
12
GUARANI
BOLIVAR
G
13
DELFIN
OLIMPIA
F
14
ESTUDIANTES MERIDA
RACING
D
15
BINACIONAL
SAO PAULO
F
16
ALIANZA LIMA
NACIONAL MONTEVIDEO
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 2 10 al 12 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
B
1
BOLIVAR
TIGRE
E
2
UNIV.CATÓLICA
AMÉRICA CALI
G
3
SANTOS
DELFIN
H
4
BOCA JUNIORS
INDEPENDIENTE MEDELLIN
B
5
PALMEIRAS
GUARANI
H
6
LIBERTAD
CARACAS FC
D
7
RIVER PLATE
BINACIONAL
C
8
PEÑAROL
JORGE WILSTERMANN
C
9
COLO COLO
ATL. PARAENENSE
A
10
FLAMENGO
BARCELONA
G
11
OLIMPIA
DEFENSA Y JUSTICIA
A
12
INDEPENDIENTE DEL VALLE
JUNIOR
D
13
SAO PAULO
LDU QUITO
F
14
NACIONAL MONTEVIDEO
ESTUDIANTES MERIDA
E
15
GREMIO
INTERNACIONAL
F
16
RACING
ALIANZA LIMA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 3 17 al 19 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
DEFENSA Y JUSTICIA
DELFIN
C
2
COLO COLO
PEÑAROL
C
3
JORGE WILSTERMANN
ATL. PARAENENSE
G
4
SANTOS
OLIMPIA
D
5
BINACIONAL
LDU QUITO
D
6
SAO PAULO
RIVER PLATE
E
7
INTERNACIONAL
AMÉRICA CALI
F
8
ESTUDIANTES MERIDA
ALIANZA LIMA
F
9
RACING
NACIONAL MONTEVIDEO
H
10
INDEPENDIENTE MEDELLIN
CARACAS FC
B
11
BOLIVAR
PALMEIRAS
H
12
LIBERTAD
BOCA JUNIORS
E
13
UNIV.CATÓLICA
GREMIO
B
14
GUARANI
TIGRE
A
15
BARCELONA
JUNIOR
A
16
INDEPENDIENTE DEL VALLE
FLAMENGO
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 4 15 al 17 SEP
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
BARCELONA
FLAMENGO
B
2
TIGRE
BOLIVAR
F
3
ESTUDIANTES MERIDA
NACIONAL MONTEVIDEO
D
4
BINACIONAL
RIVER PLATE
D
5
LDU QUITO
SAO PAULO
A
6
JUNIOR
INDEPENDIENTE DEL VALLE
H
7
CARACAS FC
LIBERTAD
C
8
ATL. PARAENENSE
COLO COLO
G
9
DEFENSA Y JUSTICIA
OLIMPIA
B
10
GUARANI
PALMEIRAS
E
11
AMÉRICA CALI
UNIV.CATÓLICA
F
12
ALIANZA LIMA
RACING
E
13
INTERNACIONAL
GREMIO
C
14
JORGE WILSTERMANN
PEÑAROL
H
15
INDEPENDIENTE MEDELLIN
BOCA JUNIORS
G
16
DELFIN
SANTOS
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 5 22 al 24 SEP
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
GREMIO
UNIV.CATÓLICA
C
2
PEÑAROL
COLO COLO
H
3
BOCA JUNIORS
LIBERTAD
E
4
AMÉRICA CALI
INTERNACIONAL
D
5
LDU QUITO
BINACIONAL
C
6
ATL. PARAENENSE
JORGE WILSTERMANN
H
7
CARACAS FC
INDEPENDIENTE MEDELLIN
F
8
NACIONAL MONTEVIDEO
RACING
B
9
PALMEIRAS
BOLIVAR
D
10
RIVER PLATE
SAO PAULO
A
11
FLAMENGO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
F
12
ALIANZA LIMA
ESTUDIANTES MERIDA
A
13
JUNIOR
BARCELONA
G
14
OLIMPIA
SANTOS
B
15
TIGRE
GUARANI
G
16
DELFIN
DEFENSA Y JUSTICIA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 6 20 al 22 OCT
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
OLIMPIA
DELFIN
G
2
SANTOS
DEFENSA Y JUSTICIA
D
3
SAO PAULO
BINACIONAL
D
4
RIVER PLATE
LDU QUITO
C
5
PEÑAROL
ATL. PARAENENSE
C
6
COLO COLO
JORGE WILSTERMANN
F
7
RACING
ESTUDIANTES MERIDA
F
8
NACIONAL MONTEVIDEO
ALIANZA LIMA
A
9
INDEPENDIENTE DEL VALLE
BARCELONA
B
10
BOLIVAR
GUARANI
A
11
FLAMENGO
JUNIOR
B
12
PALMEIRAS
TIGRE
H
13
LIBERTAD
INDEPENDIENTE MEDELLIN
E
14
GREMIO
AMÉRICA CALI
H
15
BOCA JUNIORS
CARACAS FC
E
16
UNIV.CATÓLICA
INTERNACIONAL
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GUARANI
GREMIO
2
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
NACIONAL MONTEVIDEO
3
3
DELFIN
PALMEIRAS
4
4
INTERNACIONAL
BOCA JUNIORS
5
5
RACING
FLAMENGO
6
6
LIBERTAD
JORGE WILSTERMANN
7
7
ATL. PARAENENSE
RIVER PLATE
8
8
LDU QUITO
SANTOS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
GUARANI
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
3
3
PALMEIRAS
DELFIN
4
4
BOCA JUNIORS
INTERNACIONAL
5
5
FLAMENGO
RACING
6
6
JORGE WILSTERMANN
LIBERTAD
7
7
RIVER PLATE
ATL. PARAENENSE
8
8
SANTOS
LDU QUITO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 8 al 10 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LIBERTAD
PALMEIRAS
2
2
GREMIO
SANTOS
3
3
RIVER PLATE
NACIONAL MONTEVIDEO
4
4
RACING
BOCA JUNIORS
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
LIBERTAD
2
2
SANTOS
GREMIO
3
3
NACIONAL MONTEVIDEO
RIVER PLATE
4
4
BOCA JUNIORS
RACING
Etapa: Semifinal Fecha: 1
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
PALMEIRAS
2
2
BOCA JUNIORS
SANTOS
Etapa: Semifinal Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
RIVER PLATE
2
2
SANTOS
BOCA JUNIORS
Etapa: Final Fecha: 1 30 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
SANTOS