FÚTBOL INTERNACIONAL
Viernes 29 de Marzo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2018-2019
Etapa: Final
Equipo:
Todos
AEK ATHENS
AJAX
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BAYER MUNICH
BENFICA
BORUSSIA DORTMUND
BRUJAS
CSKA MOSKVA
ESTRELLA ROJA
GALATASARAY
HOFFENHEIM
INTER
JUVENTUS
LIVERPOOL
LOKOMOTIV MOSKVA
LYON
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
MONACO
NAPOLI
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
PSV EINDHOVEN
REAL MADRID
ROMA
SCHALKE 04
SHAKHTAR
TOTTENHAM
VALENCIA
VIKTORIA PLZEN
YOUNG BOYS
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 18 y 19 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
B
1
BARCELONA
PSV EINDHOVEN
B
2
INTER
TOTTENHAM
A
3
BRUJAS
BORUSSIA DORTMUND
D
4
SCHALKE 04
PORTO
A
5
MONACO
ATLÉTICO DE MADRID
C
6
LIVERPOOL
PARIS SAINT-GERMAIN
C
7
ESTRELLA ROJA
NAPOLI
D
8
GALATASARAY
LOKOMOTIV MOSKVA
E
9
AJAX
AEK ATHENS
F
10
SHAKHTAR
HOFFENHEIM
G
11
REAL MADRID
ROMA
H
12
VALENCIA
JUVENTUS
E
13
BENFICA
BAYER MUNICH
G
14
VIKTORIA PLZEN
CSKA MOSKVA
F
15
MANCHESTER CITY
LYON
H
16
YOUNG BOYS
MANCHESTER UNITED
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 2 y 3 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
HOFFENHEIM
MANCHESTER CITY
H
2
JUVENTUS
YOUNG BOYS
E
3
AEK ATHENS
BENFICA
G
4
CSKA MOSKVA
REAL MADRID
E
5
BAYER MUNICH
AJAX
H
6
MANCHESTER UNITED
VALENCIA
F
7
LYON
SHAKHTAR
G
8
ROMA
VIKTORIA PLZEN
C
9
PARIS SAINT-GERMAIN
ESTRELLA ROJA
D
10
LOKOMOTIV MOSKVA
SCHALKE 04
C
11
NAPOLI
LIVERPOOL
D
12
PORTO
GALATASARAY
B
13
PSV EINDHOVEN
INTER
A
14
BORUSSIA DORTMUND
MONACO
B
15
TOTTENHAM
BARCELONA
A
16
ATLÉTICO DE MADRID
BRUJAS
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 23 y 24 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
AEK ATHENS
BAYER MUNICH
H
2
YOUNG BOYS
VALENCIA
E
3
AJAX
BENFICA
G
4
REAL MADRID
VIKTORIA PLZEN
H
5
MANCHESTER UNITED
JUVENTUS
F
6
HOFFENHEIM
LYON
G
7
ROMA
CSKA MOSKVA
F
8
SHAKHTAR
MANCHESTER CITY
B
9
PSV EINDHOVEN
TOTTENHAM
A
10
BRUJAS
MONACO
C
11
PARIS SAINT-GERMAIN
NAPOLI
A
12
BORUSSIA DORTMUND
ATLÉTICO DE MADRID
D
13
LOKOMOTIV MOSKVA
PORTO
D
14
GALATASARAY
SCHALKE 04
B
15
BARCELONA
INTER
C
16
LIVERPOOL
ESTRELLA ROJA
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 6 y 7 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ESTRELLA ROJA
LIVERPOOL
A
2
MONACO
BRUJAS
A
3
ATLÉTICO DE MADRID
BORUSSIA DORTMUND
B
4
TOTTENHAM
PSV EINDHOVEN
D
5
SCHALKE 04
GALATASARAY
C
6
NAPOLI
PARIS SAINT-GERMAIN
D
7
PORTO
LOKOMOTIV MOSKVA
B
8
INTER
BARCELONA
H
9
VALENCIA
YOUNG BOYS
G
10
CSKA MOSKVA
ROMA
F
11
MANCHESTER CITY
SHAKHTAR
F
12
LYON
HOFFENHEIM
G
13
VIKTORIA PLZEN
REAL MADRID
H
14
JUVENTUS
MANCHESTER UNITED
E
15
BENFICA
AJAX
E
16
BAYER MUNICH
AEK ATHENS
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 27 y 28 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
AEK ATHENS
AJAX
G
2
CSKA MOSKVA
VIKTORIA PLZEN
G
3
ROMA
REAL MADRID
F
4
LYON
MANCHESTER CITY
H
5
JUVENTUS
VALENCIA
H
6
MANCHESTER UNITED
YOUNG BOYS
E
7
BAYER MUNICH
BENFICA
F
8
HOFFENHEIM
SHAKHTAR
D
9
LOKOMOTIV MOSKVA
GALATASARAY
A
10
ATLÉTICO DE MADRID
MONACO
A
11
BORUSSIA DORTMUND
BRUJAS
C
12
PARIS SAINT-GERMAIN
LIVERPOOL
C
13
NAPOLI
ESTRELLA ROJA
B
14
PSV EINDHOVEN
BARCELONA
D
15
PORTO
SCHALKE 04
B
16
TOTTENHAM
INTER
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 11 y 12 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
SCHALKE 04
LOKOMOTIV MOSKVA
D
2
GALATASARAY
PORTO
A
3
BRUJAS
ATLÉTICO DE MADRID
B
4
INTER
PSV EINDHOVEN
B
5
BARCELONA
TOTTENHAM
C
6
ESTRELLA ROJA
PARIS SAINT-GERMAIN
A
7
MONACO
BORUSSIA DORTMUND
C
8
LIVERPOOL
NAPOLI
G
9
VIKTORIA PLZEN
ROMA
G
10
REAL MADRID
CSKA MOSKVA
H
11
YOUNG BOYS
JUVENTUS
E
12
BENFICA
AEK ATHENS
F
13
SHAKHTAR
LYON
F
14
MANCHESTER CITY
HOFFENHEIM
E
15
AJAX
BAYER MUNICH
H
16
VALENCIA
MANCHESTER UNITED
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 12 al 20 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SCHALKE 04
MANCHESTER CITY
2
2
ATLÉTICO DE MADRID
JUVENTUS
3
3
MANCHESTER UNITED
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
TOTTENHAM
BORUSSIA DORTMUND
5
5
LYON
BARCELONA
6
6
ROMA
PORTO
7
7
AJAX
REAL MADRID
8
8
LIVERPOOL
BAYER MUNICH
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 5 al 13 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER CITY
SCHALKE 04
2
2
JUVENTUS
ATLÉTICO DE MADRID
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
MANCHESTER UNITED
4
4
BORUSSIA DORTMUND
TOTTENHAM
5
5
BARCELONA
LYON
6
6
PORTO
ROMA
7
7
REAL MADRID
AJAX
8
8
BAYER MUNICH
LIVERPOOL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 9 y 10 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
AJAX
JUVENTUS
2
2
LIVERPOOL
PORTO
3
3
TOTTENHAM
MANCHESTER CITY
4
4
MANCHESTER UNITED
BARCELONA
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 16 y 17 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
JUVENTUS
AJAX
2
2
PORTO
LIVERPOOL
3
3
MANCHESTER CITY
TOTTENHAM
4
4
BARCELONA
MANCHESTER UNITED
Etapa: Semifinal Fecha: 1 30/ABRIL - 01/MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
TOTTENHAM
AJAX
2
2
BARCELONA
LIVERPOOL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 7 y 8 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
AJAX
TOTTENHAM
2
2
LIVERPOOL
BARCELONA
Etapa: Final Fecha: 1 01 JUNIO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LIVERPOOL
TOTTENHAM