FÚTBOL INTERNACIONAL

Sábado 26 de Septiembre de 2020



Copa Libertadores 2019
Etapa: Octavos de Final



Últimos Torneos:
 
Calculo de Puntaje: PG=3 puntos, PE=1 punto, Campeón=30 puntos

RANKING COPA LIBERTADORES - ULTIMOS 5 TORNEOS

Lugar
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Campeón
Puntaje
1
GREMIO
50
29
9
12
78
40
1
126
2
RIVER PLATE
51
24
18
9
97
49
1
120
3
ATLÉTICO NACIONAL
32
18
5
9
45
20
1
89
4
FLAMENGO
31
16
7
8
50
30
1
85
5
PALMEIRAS
40
25
7
8
76
33
0
82
6
BOCA JUNIORS
42
21
15
6
70
36
0
78
7
NACIONAL MONTEVIDEO
40
17
13
10
38
30
0
64
8
CERRO PORTEÑO
30
14
6
10
32
37
0
48
9
ATL. MINEIRO
26
14
5
7
46
27
0
47
10
INDEPENDIENTE DEL VALLE
26
13
6
7
40
27
0
45
11
LIBERTAD
30
13
5
12
43
41
0
44
12
GUARANI
24
12
6
6
37
22
0
42
13
BARCELONA
24
13
2
9
32
27
0
41
14
SANTOS FC
22
11
7
4
27
17
0
40
15
INDEPENDIENTE SANTA FE
24
10
9
5
33
17
0
39
16
ATL. PARAENENSE
26
11
3
12
33
31
0
36
17
INTERNACIONAL
18
10
6
2
25
13
0
36
18
OLIMPIA
26
9
8
9
35
32
0
35
19
THE STRONGEST
28
9
8
11
35
40
0
35
20
RACING CLUB
22
9
8
5
32
22
0
35
21
JORGE WILSTERMANN
24
10
4
10
36
44
0
34
22
PEÑAROL
28
10
3
15
34
42
0
33
23
ATLÉTICO TUCUMAN
24
10
3
11
26
30
0
33
24
CRUZEIRO
18
9
5
4
29
11
0
32
25
CORINTHIANS
18
9
4
5
30
15
0
31
26
SAN LORENZO
24
8
7
9
21
23
0
31
27
EMELEC
28
8
6
14
30
38
0
30
28
JUNIOR
24
9
3
12
24
30
0
30
29
LIGA DEPT UNIVERSITARIA
20
8
4
8
31
30
0
28
30
COLO COLO
22
7
6
9
16
24
0
27
31
ROSARIO CENTRAL
16
7
4
5
25
21
0
25
32
SAO PAULO FC
20
6
6
8
29
25
0
24
33
BOTAFOGO
14
7
3
4
13
9
0
24
34
LANÚS
14
7
2
5
22
12
0
23
35
BOLIVAR
18
5
6
7
25
30
0
21
36
PUMAS (U.N.A.M.)
10
7
0
3
22
12
0
21
37
GODOY CRUZ DE MENDOZA
16
5
6
5
18
20
0
21
38
ESTUDIANTES LA PLATA
14
6
2
6
16
15
0
20
39
DEPORTIVO TACHIRA
16
5
4
7
12
22
0
19
40
MELGAR
24
5
3
16
15
39
0
18
41
PALESTINO
14
4
5
5
20
17
0
17
42
INDEPENDIENTE MEDELLIN
16
5
2
9
18
22
0
17
43
SPORTING CRISTAL
20
4
4
12
21
46
0
16
44
UNIV.CATÓLICA
16
4
4
8
19
28
0
16
45
HURACAN
16
4
4
8
16
22
0
16
46
DELFIN
14
4
4
6
14
18
0
16
47
TOLUCA
8
5
1
2
12
10
0
16
48
CARACAS FC
10
4
3
3
13
13
0
15
49
INDEPENDIENTE
10
4
3
3
10
7
0
15
50
DEPORTES TOLIMA
10
4
3
3
9
9
0
15
51
VASCO DA GAMA
10
4
2
4
13
14
0
14
52
UNIVERSITARIO
8
3
2
3
9
10
0
11
53
DEPORTIVO LARA
12
3
2
7
9
26
0
11
54
MILLONARIOS
8
3
2
3
8
5
0
11
55
IQUIQUE
6
3
1
2
12
9
0
10
56
REAL GARCILASO
8
2
3
3
4
9
0
9
57
DEFENSOR SPORTING
12
2
2
8
12
17
0
8
58
DEP. CAPIATÁ
6
2
2
2
8
7
0
8
59
UNIV.DE CHILE
12
1
5
6
2
16
0
8
60
RIVER PLATE (URU)
8
1
4
3
8
15
0
7
61
CHAPECOENSE
8
2
1
5
6
14
0
7
62
UNIÓN ESPAÑOLA
4
2
1
1
6
8
0
7
63
UNIV.DE CONCEPCIÓN
8
1
3
4
9
17
0
6
64
DEFENSA Y JUSTICIA
4
2
0
2
7
5
0
6
65
TALLERES DE CORDOBA
4
1
2
1
5
4
0
5
66
ZULIA
6
1
2
3
4
10
0
5
67
SAN JOSE
8
1
1
6
7
24
0
4
68
ORIENTE PETROLERO
6
1
1
4
7
13
0
4
69
WANDERERS (URU)
6
1
1
4
7
13
0
4
70
TRUJILLANOS
6
1
1
4
7
18
0
4
71
AMÉRICA CALI
4
1
1
2
6
8
0
4
72
WANDERERS
4
1
1
2
3
6
0
4
73
CARABOBO
6
1
1
4
2
12
0
4
74
DEPORTIVO LA GUAIRA
4
1
1
2
2
3
0
4
75
ZAMORA
12
1
0
11
12
30
0
3
76
DEPORTIVO CALI
6
0
3
3
7
18
0
3
77
ESTUDIANTES MERIDA
4
1
0
3
5
8
0
3
78
MONAGAS
6
1
0
5
5
14
0
3
79
BANFIELD
4
0
3
1
5
6
0
3
80
UNIVERSITARIO DE SUCRE
2
1
0
1
5
7
0
3
81
COBRESAL
6
1
0
5
4
14
0
3
82
BINACIONAL
4
1
0
3
2
16
0
3
83
SPORT BOYS
6
0
2
4
8
19
0
2
84
ALIANZA LIMA
16
0
2
14
5
32
0
2
85
MACARÁ
4
0
2
2
1
3
0
2
86
DANUBIO
2
0
1
1
4
5
0
1
87
TIGRE
4
0
1
3
2
9
0
1
88
CERRO LARGO
2
0
1
1
2
6
0
1
89
DEPORTIVO MUNICIPAL
2
0
1
1
2
3
0
1
90
EL NACIONAL
2
0
1
1
2
3
0
1
91
PUEBLA F.C.
2
0
1
1
2
3
0
1
92
CESAR VALLEJO
2
0
1
1
1
2
0
1
93
CA CERRO
2
0
0
2
2
5
0
0
94
PROGRESO
2
0
0
2
1
5
0
0
95
NACIONAL
2
0
0
2
1
5
0
0