FÚTBOL INTERNACIONAL

Sábado 15 de Junio de 2019



Copa Sudamericana 2019
Etapa: Segunda Fase



Últimos Torneos:
 
Calculo de Puntaje: PG=3 puntos, PE=1 punto, Campeón=30 puntos

RANKING COPA SUDAMERICANA - ULTIMOS 5 TORNEOS

Lugar
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Campeón
Puntaje
1
INDEPENDIENTE
26
15
7
4
38
17
1
82
2
ATL. PARAENENSE
18
12
3
3
26
9
1
69
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
26
8
12
6
21
17
1
66
4
CHAPECOENSE
20
5
10
5
18
17
1
55
5
JUNIOR
30
13
10
7
34
26
0
49
6
FLUMINENSE
22
12
3
7
31
18
0
39
7
LIGA DEPT UNIVERSITARIA
18
10
2
6
21
16
0
32
8
SPORTIVO LUQUEÑO
18
8
6
4
24
14
0
30
9
CERRO PORTEÑO
16
8
5
3
26
12
0
29
10
LIBERTAD
16
8
5
3
20
14
0
29
11
FLAMENGO
14
8
3
3
31
16
0
27
12
SAN LORENZO
14
7
3
4
18
10
0
24
13
HURACAN
14
6
5
3
19
15
0
23
14
ATLÉTICO NACIONAL
12
6
5
1
18
9
0
23
15
DEPORTIVO CALI
16
6
4
6
20
16
0
22
16
BOTAFOGO
10
7
1
2
18
7
0
22
17
NACIONAL
16
6
4
6
16
19
0
22
18
SOL DE AMERICA
18
5
5
8
20
23
0
20
19
CORINTHIANS
10
5
5
0
14
5
0
20
20
COLÓN DE SANTA FE
10
6
2
2
13
4
0
20
21
PALESTINO
14
6
1
7
14
20
0
19
22
EMELEC
10
5
3
2
16
8
0
18
23
DEFENSA Y JUSTICIA
14
5
3
6
12
11
0
18
24
WANDERERS (URU)
10
4
6
0
6
1
0
18
25
BAHIA
12
5
2
5
13
11
0
17
26
U.CATOLICA (ECU)
12
4
3
5
16
12
0
15
27
SPORT RECIFE
14
4
3
7
14
16
0
15
28
RACING CLUB
10
3
6
1
11
8
0
15
29
NACIONAL MONTEVIDEO
10
4
3
3
9
7
0
15
30
INDEPENDIENTE MEDELLIN
12
4
2
6
14
17
0
14
31
CARACAS FC
10
4
1
5
13
13
0
13
32
BOLIVAR
12
4
1
7
10
16
0
13
33
DEFENSOR SPORTING
12
3
4
5
10
10
0
13
34
OLIMPIA
8
3
4
1
10
6
0
13
35
DEPORTIVO LA GUAIRA
10
3
4
3
9
12
0
13
36
SPORT HUANCAYO
12
3
3
6
13
17
0
12
37
LANÚS
10
3
3
4
12
10
0
12
38
PONTE PRETA
8
3
3
2
8
9
0
12
39
DEPORTES TOLIMA
12
2
5
5
5
7
0
11
40
BOSTON RIVER
8
3
1
4
11
12
0
10
41
ARSENAL DE SARANDÍ
6
3
1
2
11
6
0
10
42
UNIV.CATÓLICA
8
3
1
4
10
16
0
10
43
AGUILAS DORADAS
8
2
4
2
10
10
0
10
44
CA CERRO
8
2
4
2
7
6
0
10
45
LIVERPOOL
6
3
1
2
3
4
0
10
46
SPORTING CRISTAL
4
3
0
1
10
5
0
9
47
MACARÁ
4
3
0
1
8
4
0
9
48
NACIONAL POTOSÍ
8
3
0
5
7
10
0
9
49
ATLÉTICO TUCUMAN
4
3
0
1
7
4
0
9
50
ZULIA
4
3
0
1
4
2
0
9
51
ESTUDIANTES LA PLATA
6
3
0
3
4
4
0
9
52
SAO PAULO FC
6
2
3
1
3
2
0
9
53
LA EQUIDAD
4
2
2
0
4
1
0
8
54
DEP. CUENCA
8
1
4
3
8
12
0
7
55
RIVER PLATE
6
2
1
3
8
7
0
7
56
REAL POTOSI
6
2
1
3
7
13
0
7
57
BELGRANO DE CORDOBA
6
2
1
3
7
10
0
7
58
CORITIBA FC
6
2
1
3
7
9
0
7
59
EL NACIONAL
4
2
1
1
5
5
0
7
60
BANFIELD
6
2
1
3
5
7
0
7
61
TEMUCO
4
2
1
1
4
4
0
7
62
SANTA CRUZ
4
2
1
1
4
3
0
7
63
ARGENTINOS JUNIORS
4
2
1
1
3
1
0
7
64
BLOOMING
6
2
1
3
3
8
0
7
65
INDEPENDIENTE DEL VALLE
4
2
0
2
9
5
0
6
66
DANUBIO
6
2
0
4
7
11
0
6
67
UNIVERSITARIO
6
2
0
4
7
12
0
6
68
ROYAL PARI
4
2
0
2
6
6
0
6
69
PEÑAROL
6
1
3
2
5
8
0
6
70
MILLONARIOS
4
1
3
0
5
1
0
6
71
DEPORTIVO ANZOATEGUI
4
2
0
2
5
6
0
6
72
EVERTON
4
2
0
2
3
3
0
6
73
ORIENTE PETROLERO
8
0
5
3
6
13
0
5
74
JUVENTUD DE LAS PIEDRAS
4
1
2
1
4
3
0
5
75
GENERAL DÍAZ
4
1
2
1
3
6
0
5
76
UNIÓN LA CALERA
4
1
2
1
2
2
0
5
77
BRASILIA FC
4
1
2
1
2
1
0
5
78
MINEROS DE GUAYANA
4
1
2
1
1
1
0
5
79
O´HIGGINS
4
1
2
1
1
2
0
5
80
JORGE WILSTERMANN
4
0
4
0
6
6
0
4
81
UTC
4
1
1
2
4
8
0
4
82
MELGAR
4
1
1
2
4
11
0
4
83
DEPORTIVO SANTANÍ
4
1
1
2
4
5
0
4
84
RAMPLA JUNIORS
4
1
1
2
4
4
0
4
85
REAL GARCILASO
4
1
1
2
4
5
0
4
86
FUERZA AMARILLA
4
1
1
2
3
3
0
4
87
ESTUDIANTES MERIDA
4
1
1
2
2
5
0
4
88
PATRIOTAS
4
1
1
2
2
4
0
4
89
ATL. MINEIRO
4
1
1
2
1
2
0
4
90
GUABIRÁ
4
1
0
3
5
9
0
3
91
FIGUEIRENSE FC
2
1
0
1
5
5
0
3
92
UNIV.DE CONCEPCIÓN
4
1
0
3
4
8
0
3
93
MONAGAS
2
1
0
1
3
3
0
3
94
ZAMORA
8
0
3
5
3
10
0
3
95
BARCELONA
4
0
3
1
3
4
0
3
96
CRUZEIRO
2
1
0
1
3
3
0
3
97
UNIÓN ESPAÑOLA
6
0
3
3
2
11
0
3
98
RIVER PLATE (URU)
4
0
3
1
2
4
0
3
99
UNIÓN DE SANTA FE
2
1
0
1
2
2
0
3
100
JAGUARES
2
1
0
1
2
4
0
3
101
NEWELL'S OLD BOYS
2
1
0
1
2
4
0
3
102
VASCO DA GAMA
2
1
0
1
2
3
0
3
103
AUCAS
2
1
0
1
2
2
0
3
104
CUIABA
2
1
0
1
2
3
0
3
105
VITORIA
2
1
0
1
2
2
0
3
106
COLO COLO
2
1
0
1
1
1
0
3
107
GUARANI
2
1
0
1
1
1
0
3
108
AMÉRICA CALI
2
1
0
1
1
3
0
3
109
ATL. VENEZUELA
2
1
0
1
1
1
0
3
110
FENIX
2
1
0
1
1
2
0
3
111
PLAZA COLONIA
2
1
0
1
1
1
0
3
112
MUSHUC RUNA
2
0
2
0
2
2
0
2
113
SANTOS FC
2
0
2
0
1
1
0
2
114
GIMNASIA LA PLATA
2
0
2
0
1
1
0
2
115
INDEPENDIENTE F.B.C.
2
0
2
0
0
0
0
2
116
CARABOBO
2
0
2
0
0
0
0
2
117
SAN JOSE
2
0
1
1
3
4
0
1
118
AUDAX ITALIANO
2
0
1
1
2
3
0
1
119
COMERCIANTES UNIDOS
2
0
1
1
2
4
0
1
120
ONCE CALDAS
2
0
1
1
1
3
0
1
121
ANTOFAGASTA
2
0
1
1
1
2
0
1
122
RIONEGRO AGUILAS
2
0
1
1
1
2
0
1
123
UNIÓN COMERCIO
2
0
1
1
1
3
0
1
124
WANDERERS
2
0
1
1
1
2
0
1
125
ROSARIO
2
0
1
1
0
2
0
1
126
ROSARIO CENTRAL
2
0
1
1
0
1
0
1
127
ALIANZA LIMA
2
0
1
1
0
1
0
1
128
LDU LOJA
2
0
1
1
0
3
0
1
129
GOIAS EC
2
0
1
1
0
2
0
1
130
ESTUDIANTES CARACAS
2
0
0
2
3
10
0
0
131
IQUIQUE
2
0
0
2
3
6
0
0
132
DEPORTIVO LARA
4
0
0
4
2
9
0
0
133
DEPORTIVO BINACIONAL
2
0
0
2
2
6
0
0
134
AURORA
2
0
0
2
2
7
0
0
135
ANZOATEGUI
2
0
0
2
2
6
0
0
136
TIGRE
2
0
0
2
2
6
0
0
137
JUAN AURICH
2
0
0
2
1
8
0
0
138
PETROLERO
2
0
0
2
1
6
0
0
139
UNIV.DE CHILE
2
0
0
2
1
4
0
0
140
LEON DE HUANUCO
2
0
0
2
1
6
0
0
141
DEPORTIVO MUNICIPAL
4
0
0
4
0
11
0
0
142
HUACHIPATO
2
0
0
2
0
4
0
0
143
JOINVILLE
2
0
0
2
0
3
0
0