FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 23 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2013
Etapa: Primera Fase - Llaves
Equipo:
Todos
ANZOATEGUI
ARSENAL
ATL. MINEIRO
BARCELONA
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CESAR VALLEJO
CORINTHIANS
DEFENSOR SPORTING
DEPORTES TOLIMA
DEPORTIVO LARA
EMELEC
FLUMINENSE
GREMIO
HUACHIPATO
INDEPENDIENTE SANTA FE
IQUIQUE
LDU QUITO
LEÓN
LIBERTAD
MILLONARIOS
NACIONAL MONTEVIDEO
NEWELL´S
OLIMPIA
PALMEIRAS
PEÑAROL
REAL GARCILASO
SAN JOSE
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
TIGRE
TIJUANA
TOLUCA
UNIV.DE CHILE
VELEZ
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 22 al 24 Enero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
TIGRE
ANZOATEGUI
2
2
LDU QUITO
GREMIO
3
3
DEPORTES TOLIMA
CESAR VALLEJO
4
4
DEFENSOR SPORTING
OLIMPIA
5
5
SAO PAULO
BOLIVAR
6
6
LEÓN
IQUIQUE
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 29 al 31 Enero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ANZOATEGUI
TIGRE
2
2
GREMIO
LDU QUITO
3
3
CESAR VALLEJO
DEPORTES TOLIMA
4
4
OLIMPIA
DEFENSOR SPORTING
5
5
BOLIVAR
SAO PAULO
6
6
IQUIQUE
LEÓN
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 12 al 14 Febrero(Equipos Libres: LIBERTAD, CORINTHIANS, TIGRE, SAN JOSE, TIJUANA, MILLONARIOS)
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NACIONAL MONTEVIDEO
BARCELONA
4
2
EMELEC
VELEZ
7
3
UNIV.DE CHILE
DEPORTIVO LARA
4
4
IQUIQUE
PEÑAROL
1
5
BOCA JUNIORS
TOLUCA
3
6
ATL. MINEIRO
SAO PAULO
8
7
CARACAS FC
FLUMINENSE
6
8
REAL GARCILASO
INDEPENDIENTE SANTA FE
7
9
NEWELL´S
OLIMPIA
8
10
GREMIO
HUACHIPATO
2
11
PALMEIRAS
SPORTING CRISTAL
3
12
THE STRONGEST
ARSENAL
6
13
DEPORTES TOLIMA
CERRO PORTEÑO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 19 al 21 Febrero(Equipos Libres: ARSENAL, BOCA JUNIORS, THE STRONGEST, SPORTING CRISTAL, SAO PAULO, BARCELONA, PALMEIRAS, ATL. MINEIRO)
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
PEÑAROL
EMELEC
7
2
OLIMPIA
UNIV.DE CHILE
5
3
MILLONARIOS
TIJUANA
1
4
TOLUCA
NACIONAL MONTEVIDEO
4
5
VELEZ
IQUIQUE
8
6
HUACHIPATO
CARACAS FC
8
7
FLUMINENSE
GREMIO
5
8
SAN JOSE
CORINTHIANS
2
9
TIGRE
LIBERTAD
7
10
DEPORTIVO LARA
NEWELL´S
6
11
CERRO PORTEÑO
REAL GARCILASO
6
12
INDEPENDIENTE SANTA FE
DEPORTES TOLIMA
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 26 al 28 Febrero(Equipos Libres: NEWELL´S, UNIV.DE CHILE, TOLUCA, CARACAS FC, NACIONAL MONTEVIDEO, OLIMPIA, CERRO PORTEÑO, GREMIO, INDEPENDIENTE SANTA FE, DEPORTIVO LARA)
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
PEÑAROL
VELEZ
6
2
DEPORTES TOLIMA
REAL GARCILASO
3
3
ARSENAL
ATL. MINEIRO
5
4
TIJUANA
SAN JOSE
4
5
IQUIQUE
EMELEC
1
6
BARCELONA
BOCA JUNIORS
5
7
CORINTHIANS
MILLONARIOS
8
8
HUACHIPATO
FLUMINENSE
2
9
LIBERTAD
PALMEIRAS
3
10
SAO PAULO
THE STRONGEST
2
11
SPORTING CRISTAL
TIGRE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4 5 al 7 Marzo(Equipos Libres: VELEZ, PEÑAROL, DEPORTES TOLIMA, REAL GARCILASO)
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
OLIMPIA
DEPORTIVO LARA
7
2
NEWELL´S
UNIV.DE CHILE
8
3
GREMIO
CARACAS FC
4
4
EMELEC
IQUIQUE
2
5
LIBERTAD
SPORTING CRISTAL
2
6
TIGRE
PALMEIRAS
5
7
TIJUANA
CORINTHIANS
8
8
FLUMINENSE
HUACHIPATO
1
9
TOLUCA
BARCELONA
3
10
SAO PAULO
ARSENAL
6
11
CERRO PORTEÑO
INDEPENDIENTE SANTA FE
1
12
BOCA JUNIORS
NACIONAL MONTEVIDEO
3
13
ATL. MINEIRO
THE STRONGEST
5
14
MILLONARIOS
SAN JOSE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5 12 al 14 Marzo(Equipos Libres: HUACHIPATO, PALMEIRAS, CERRO PORTEÑO, INDEPENDIENTE SANTA FE, DEPORTES TOLIMA, EMELEC, TIGRE, FLUMINENSE, IQUIQUE, REAL GARCILASO)
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
VELEZ
PEÑAROL
8
2
CARACAS FC
GREMIO
7
3
UNIV.DE CHILE
NEWELL´S
2
4
SPORTING CRISTAL
LIBERTAD
1
5
BARCELONA
TOLUCA
7
6
DEPORTIVO LARA
OLIMPIA
3
7
THE STRONGEST
ATL. MINEIRO
5
8
CORINTHIANS
TIJUANA
1
9
NACIONAL MONTEVIDEO
BOCA JUNIORS
3
10
ARSENAL
SAO PAULO
5
11
SAN JOSE
MILLONARIOS
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6 2 al 4 Abril(Equipos Libres: LIBERTAD, SPORTING CRISTAL, GREMIO, FLUMINENSE)
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
UNIV.DE CHILE
OLIMPIA
2
2
PALMEIRAS
TIGRE
6
3
REAL GARCILASO
DEPORTES TOLIMA
4
4
EMELEC
PEÑAROL
4
5
IQUIQUE
VELEZ
1
6
BOCA JUNIORS
BARCELONA
5
7
SAN JOSE
TIJUANA
3
8
ATL. MINEIRO
ARSENAL
5
9
MILLONARIOS
CORINTHIANS
7
10
NEWELL´S
DEPORTIVO LARA
1
11
NACIONAL MONTEVIDEO
TOLUCA
3
12
THE STRONGEST
SAO PAULO
8
13
CARACAS FC
HUACHIPATO
6
14
INDEPENDIENTE SANTA FE
CERRO PORTEÑO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 7 9 al 11 Abril(Equipos Libres: ARSENAL, BOCA JUNIORS, HUACHIPATO, TOLUCA, THE STRONGEST, CARACAS FC, NACIONAL MONTEVIDEO, SAO PAULO, BARCELONA, ATL. MINEIRO)
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
TIGRE
SPORTING CRISTAL
4
2
PEÑAROL
IQUIQUE
4
3
VELEZ
EMELEC
6
4
DEPORTES TOLIMA
INDEPENDIENTE SANTA FE
6
5
REAL GARCILASO
CERRO PORTEÑO
5
6
TIJUANA
MILLONARIOS
5
7
CORINTHIANS
SAN JOSE
8
8
GREMIO
FLUMINENSE
2
9
PALMEIRAS
LIBERTAD
7
10
OLIMPIA
NEWELL´S
7
11
DEPORTIVO LARA
UNIV.DE CHILE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 8 16 al 18 Abril(Equipos Libres: NEWELL´S, VELEZ, UNIV.DE CHILE, PEÑAROL, OLIMPIA, CORINTHIANS, EMELEC, SAN JOSE, IQUIQUE, TIJUANA, DEPORTIVO LARA, MILLONARIOS)
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
CERRO PORTEÑO
DEPORTES TOLIMA
6
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
REAL GARCILASO
1
3
BARCELONA
NACIONAL MONTEVIDEO
1
4
TOLUCA
BOCA JUNIORS
3
5
SAO PAULO
ATL. MINEIRO
3
6
ARSENAL
THE STRONGEST
8
7
FLUMINENSE
CARACAS FC
8
8
HUACHIPATO
GREMIO
2
9
LIBERTAD
TIGRE
2
10
SPORTING CRISTAL
PALMEIRAS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 24/abr - 2/may
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
ATL. MINEIRO
2
2
GREMIO
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
3
TIGRE
OLIMPIA
4
4
BOCA JUNIORS
CORINTHIANS
5
5
NEWELL´S
VELEZ
6
6
EMELEC
FLUMINENSE
7
7
REAL GARCILASO
NACIONAL MONTEVIDEO
8
8
TIJUANA
PALMEIRAS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 3 7/may - 22/may
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
SAO PAULO
2
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
GREMIO
3
3
OLIMPIA
TIGRE
4
4
CORINTHIANS
BOCA JUNIORS
5
5
VELEZ
NEWELL´S
6
6
FLUMINENSE
EMELEC
7
7
NACIONAL MONTEVIDEO
REAL GARCILASO
8
8
PALMEIRAS
TIJUANA
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 22 y 23 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL GARCILASO
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
2
FLUMINENSE
OLIMPIA
3
3
TIJUANA
ATL. MINEIRO
4
4
BOCA JUNIORS
NEWELL´S
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 28 al 30 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE SANTA FE
REAL GARCILASO
2
2
OLIMPIA
FLUMINENSE
3
3
ATL. MINEIRO
TIJUANA
4
4
NEWELL´S
BOCA JUNIORS
Etapa: Semifinal Fecha: 1 02 y 03 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NEWELL´S
ATL. MINEIRO
2
2
OLIMPIA
INDEPENDIENTE SANTA FE
Etapa: Semifinal Fecha: 2 09 y 10 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
NEWELL´S
2
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
OLIMPIA
Etapa: Final Fecha: 1 17 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
OLIMPIA
ATL. MINEIRO
Etapa: Final Fecha: 2 24 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
OLIMPIA