FÚTBOL INTERNACIONAL
Viernes 14 de Junio de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2019
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
ALIANZA LIMA
ATL. MINEIRO
ATL. PARAENENSE
ATLÉTICO NACIONAL
BARCELONA
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CRUZEIRO
DANUBIO
DEFENSOR SPORTING
DELFIN
DEPORTES TOLIMA
DEPORTIVO LA GUAIRA
DEPORTIVO LARA
EMELEC
FLAMENGO
GODOY CRUZ
GREMIO
HURACAN
INDEPENDIENTE MEDELLIN
INTERNACIONAL
JORGE WILSTERMANN
JUNIOR
LDU QUITO
LIBERTAD
MELGAR
NACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
OLIMPIA
PALESTINO
PALMEIRAS
PEÑAROL
REAL GARCILASO
RIVER PLATE
ROSARIO CENTRAL
SAN JOSE
SAN LORENZO
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
TALLERES
THE STRONGEST
UNIV.CATÓLICA
UNIV.DE CHILE
UNIV.DE CONCEPCIÓN
ZAMORA
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 22 al 23 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DELFIN
NACIONAL
2
2
DEPORTIVO LA GUAIRA
REAL GARCILASO
3
3
BOLIVAR
DEFENSOR SPORTING
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 29 al 30 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NACIONAL
DELFIN
2
2
REAL GARCILASO
DEPORTIVO LA GUAIRA
3
3
DEFENSOR SPORTING
BOLIVAR
Etapa: Segunda Fase Fecha: 1 4 al 10 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DANUBIO
ATL. MINEIRO
2
2
MELGAR
UNIV.DE CHILE
3
3
THE STRONGEST
LIBERTAD
4
4
DEFENSOR SPORTING
BARCELONA
5
5
DELFIN
CARACAS FC
6
6
TALLERES
SAO PAULO
7
7
PALESTINO
INDEPENDIENTE MEDELLIN
8
8
DEPORTIVO LA GUAIRA
ATLÉTICO NACIONAL
Etapa: Segunda Fase Fecha: 2 11 al 17 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
DANUBIO
2
2
UNIV.DE CHILE
MELGAR
3
3
LIBERTAD
THE STRONGEST
4
4
BARCELONA
DEFENSOR SPORTING
5
5
CARACAS FC
DELFIN
6
6
SAO PAULO
TALLERES
7
7
INDEPENDIENTE MEDELLIN
PALESTINO
8
8
ATLÉTICO NACIONAL
DEPORTIVO LA GUAIRA
Etapa: Tercera Fase Fecha: 1 19 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEFENSOR SPORTING
ATL. MINEIRO
2
2
MELGAR
CARACAS FC
3
3
LIBERTAD
ATLÉTICO NACIONAL
4
4
TALLERES
PALESTINO
Etapa: Tercera Fase Fecha: 2 26 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
DEFENSOR SPORTING
2
2
CARACAS FC
MELGAR
3
3
ATLÉTICO NACIONAL
LIBERTAD
4
4
PALESTINO
TALLERES
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 1 6 al 10 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
PALESTINO
INTERNACIONAL
A
2
ALIANZA LIMA
RIVER PLATE
B
3
HURACAN
CRUZEIRO
B
4
DEPORTIVO LARA
EMELEC
C
5
GODOY CRUZ
OLIMPIA
C
6
UNIV.DE CONCEPCIÓN
SPORTING CRISTAL
D
7
SAN JOSE
FLAMENGO
D
8
LDU QUITO
PEÑAROL
E
9
ATL. MINEIRO
CERRO PORTEÑO
E
10
ZAMORA
NACIONAL MONTEVIDEO
F
11
MELGAR
SAN LORENZO
F
12
JUNIOR
PALMEIRAS
G
13
JORGE WILSTERMANN
BOCA JUNIORS
G
14
DEPORTES TOLIMA
ATL. PARAENENSE
H
15
LIBERTAD
UNIV.CATÓLICA
H
16
ROSARIO CENTRAL
GREMIO
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 2 13 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
INTERNACIONAL
ALIANZA LIMA
A
2
RIVER PLATE
PALESTINO
B
3
CRUZEIRO
DEPORTIVO LARA
B
4
EMELEC
HURACAN
C
5
OLIMPIA
UNIV.DE CONCEPCIÓN
C
6
SPORTING CRISTAL
GODOY CRUZ
D
7
FLAMENGO
LDU QUITO
D
8
PEÑAROL
SAN JOSE
E
9
NACIONAL MONTEVIDEO
ATL. MINEIRO
E
10
CERRO PORTEÑO
ZAMORA
F
11
PALMEIRAS
MELGAR
F
12
SAN LORENZO
JUNIOR
G
13
BOCA JUNIORS
DEPORTES TOLIMA
G
14
ATL. PARAENENSE
JORGE WILSTERMANN
H
15
GREMIO
LIBERTAD
H
16
UNIV.CATÓLICA
ROSARIO CENTRAL
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 3 22 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
PALESTINO
ALIANZA LIMA
A
2
INTERNACIONAL
RIVER PLATE
B
3
EMELEC
CRUZEIRO
B
4
DEPORTIVO LARA
HURACAN
C
5
UNIV.DE CONCEPCIÓN
GODOY CRUZ
C
6
SPORTING CRISTAL
OLIMPIA
D
7
SAN JOSE
LDU QUITO
D
8
FLAMENGO
PEÑAROL
E
9
CERRO PORTEÑO
NACIONAL MONTEVIDEO
E
10
ATL. MINEIRO
ZAMORA
F
11
SAN LORENZO
PALMEIRAS
F
12
MELGAR
JUNIOR
G
13
ATL. PARAENENSE
BOCA JUNIORS
G
14
DEPORTES TOLIMA
JORGE WILSTERMANN
H
15
UNIV.CATÓLICA
GREMIO
H
16
LIBERTAD
ROSARIO CENTRAL
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 4 9 al 11 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
INTERNACIONAL
PALESTINO
A
2
RIVER PLATE
ALIANZA LIMA
B
3
CRUZEIRO
HURACAN
B
4
EMELEC
DEPORTIVO LARA
C
5
OLIMPIA
GODOY CRUZ
C
6
SPORTING CRISTAL
UNIV.DE CONCEPCIÓN
D
7
FLAMENGO
SAN JOSE
D
8
PEÑAROL
LDU QUITO
E
9
CERRO PORTEÑO
ATL. MINEIRO
E
10
NACIONAL MONTEVIDEO
ZAMORA
F
11
SAN LORENZO
MELGAR
F
12
PALMEIRAS
JUNIOR
G
13
BOCA JUNIORS
JORGE WILSTERMANN
G
14
ATL. PARAENENSE
DEPORTES TOLIMA
H
15
UNIV.CATÓLICA
LIBERTAD
H
16
GREMIO
ROSARIO CENTRAL
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 5 23 al 25 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
ALIANZA LIMA
INTERNACIONAL
A
2
PALESTINO
RIVER PLATE
B
3
DEPORTIVO LARA
CRUZEIRO
B
4
HURACAN
EMELEC
C
5
UNIV.DE CONCEPCIÓN
OLIMPIA
C
6
GODOY CRUZ
SPORTING CRISTAL
D
7
LDU QUITO
FLAMENGO
D
8
SAN JOSE
PEÑAROL
E
9
ATL. MINEIRO
NACIONAL MONTEVIDEO
E
10
ZAMORA
CERRO PORTEÑO
F
11
MELGAR
PALMEIRAS
F
12
JUNIOR
SAN LORENZO
G
13
DEPORTES TOLIMA
BOCA JUNIORS
G
14
JORGE WILSTERMANN
ATL. PARAENENSE
H
15
LIBERTAD
GREMIO
H
16
ROSARIO CENTRAL
UNIV.CATÓLICA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 6 7 al 9 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
ALIANZA LIMA
PALESTINO
A
2
RIVER PLATE
INTERNACIONAL
B
3
CRUZEIRO
EMELEC
B
4
HURACAN
DEPORTIVO LARA
C
5
GODOY CRUZ
UNIV.DE CONCEPCIÓN
C
6
OLIMPIA
SPORTING CRISTAL
D
7
LDU QUITO
SAN JOSE
D
8
PEÑAROL
FLAMENGO
E
9
NACIONAL MONTEVIDEO
CERRO PORTEÑO
E
10
ZAMORA
ATL. MINEIRO
F
11
PALMEIRAS
SAN LORENZO
F
12
JUNIOR
MELGAR
G
13
BOCA JUNIORS
ATL. PARAENENSE
G
14
JORGE WILSTERMANN
DEPORTES TOLIMA
H
15
GREMIO
UNIV.CATÓLICA
H
16
ROSARIO CENTRAL
LIBERTAD
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 22 al 24 JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
CRUZEIRO
2
2
GODOY CRUZ
PALMEIRAS
3
3
LDU QUITO
OLIMPIA
4
4
SAN LORENZO
CERRO PORTEÑO
5
5
NACIONAL MONTEVIDEO
INTERNACIONAL
6
6
ATL. PARAENENSE
BOCA JUNIORS
7
7
EMELEC
FLAMENGO
8
8
GREMIO
LIBERTAD
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 30-JUL al 1-AGO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CRUZEIRO
RIVER PLATE
2
2
PALMEIRAS
GODOY CRUZ
3
3
OLIMPIA
LDU QUITO
4
4
CERRO PORTEÑO
SAN LORENZO
5
5
INTERNACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
6
6
BOCA JUNIORS
ATL. PARAENENSE
7
7
FLAMENGO
EMELEC
8
8
LIBERTAD
GREMIO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 20 al 22 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
PALMEIRAS
2
2
LDU QUITO
BOCA JUNIORS
3
3
FLAMENGO
INTERNACIONAL
4
4
RIVER PLATE
CERRO PORTEÑO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 27 al 29 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
GREMIO
2
2
BOCA JUNIORS
LDU QUITO
3
3
INTERNACIONAL
FLAMENGO
4
4
CERRO PORTEÑO
RIVER PLATE
Etapa: Semifinal Fecha: 1 1 y 2 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
BOCA JUNIORS
2
2
GREMIO
FLAMENGO
Etapa: Semifinal Fecha: 2 22 y 23 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BOCA JUNIORS
RIVER PLATE
2
2
FLAMENGO
GREMIO
Etapa: Final Fecha: 1 23 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
FLAMENGO
RIVER PLATE