FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 28 de Marzo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2021-2022
Etapa: Final
Equipo:
Todos
AJAX
ATALANTA
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BAYER MUNICH
BENFICA
BESIKTAS
BORUSSIA DORTMUND
BRUJAS
CHELSEA
DINAMO ZAGREB
INTER
JUVENTUS
LEIPZIG
LILLE METROPOLE
LIVERPOOL
MALMO
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
MILAN
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
REAL MADRID
SALZBURG
SEVILLA
SHAKHTAR
SHERIFF
SPORTING LISBOA
VILLARREAL
WOLFSBURG
YOUNG BOYS
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 14 Y 15 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
SEVILLA
SALZBURG
F
2
YOUNG BOYS
MANCHESTER UNITED
G
3
LILLE METROPOLE
WOLFSBURG
F
4
VILLARREAL
ATALANTA
H
5
CHELSEA
ZENIT ST PETERSBURG
H
6
MALMO
JUVENTUS
E
7
BARCELONA
BAYER MUNICH
E
8
DINAMO ZAGREB
BENFICA
C
9
BESIKTAS
BORUSSIA DORTMUND
D
10
SHERIFF
SHAKHTAR
D
11
INTER
REAL MADRID
B
12
ATLÉTICO DE MADRID
PORTO
A
13
BRUJAS
PARIS SAINT-GERMAIN
B
14
LIVERPOOL
MILAN
A
15
MANCHESTER CITY
LEIPZIG
C
16
SPORTING LISBOA
AJAX
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 28 Y 29 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
SHAKHTAR
INTER
C
2
AJAX
BESIKTAS
D
3
REAL MADRID
SHERIFF
B
4
MILAN
ATLÉTICO DE MADRID
C
5
BORUSSIA DORTMUND
SPORTING LISBOA
A
6
PARIS SAINT-GERMAIN
MANCHESTER CITY
B
7
PORTO
LIVERPOOL
A
8
LEIPZIG
BRUJAS
F
9
ATALANTA
YOUNG BOYS
H
10
ZENIT ST PETERSBURG
MALMO
G
11
WOLFSBURG
SEVILLA
E
12
BAYER MUNICH
DINAMO ZAGREB
G
13
SALZBURG
LILLE METROPOLE
H
14
JUVENTUS
CHELSEA
E
15
BENFICA
BARCELONA
F
16
MANCHESTER UNITED
VILLARREAL
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 19 Y 20 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
BESIKTAS
SPORTING LISBOA
A
2
BRUJAS
MANCHESTER CITY
D
3
SHAKHTAR
REAL MADRID
A
4
PARIS SAINT-GERMAIN
LEIPZIG
B
5
ATLÉTICO DE MADRID
LIVERPOOL
D
6
INTER
SHERIFF
C
7
AJAX
BORUSSIA DORTMUND
B
8
PORTO
MILAN
G
9
SALZBURG
WOLFSBURG
E
10
BARCELONA
DINAMO ZAGREB
G
11
LILLE METROPOLE
SEVILLA
F
12
MANCHESTER UNITED
ATALANTA
H
13
ZENIT ST PETERSBURG
JUVENTUS
E
14
BENFICA
BAYER MUNICH
H
15
CHELSEA
MALMO
F
16
YOUNG BOYS
VILLARREAL
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 2 Y 3 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
H
1
MALMO
CHELSEA
G
2
WOLFSBURG
SALZBURG
F
3
VILLARREAL
YOUNG BOYS
H
4
JUVENTUS
ZENIT ST PETERSBURG
E
5
BAYER MUNICH
BENFICA
G
6
SEVILLA
LILLE METROPOLE
E
7
DINAMO ZAGREB
BARCELONA
F
8
ATALANTA
MANCHESTER UNITED
D
9
REAL MADRID
SHAKHTAR
B
10
MILAN
PORTO
C
11
SPORTING LISBOA
BESIKTAS
C
12
BORUSSIA DORTMUND
AJAX
D
13
SHERIFF
INTER
B
14
LIVERPOOL
ATLÉTICO DE MADRID
A
15
MANCHESTER CITY
BRUJAS
A
16
LEIPZIG
PARIS SAINT-GERMAIN
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 23 Y 24 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
DINAMO ZAGREB
BAYER MUNICH
F
2
VILLARREAL
MANCHESTER UNITED
H
3
CHELSEA
JUVENTUS
E
4
BARCELONA
BENFICA
G
5
SEVILLA
WOLFSBURG
H
6
MALMO
ZENIT ST PETERSBURG
G
7
LILLE METROPOLE
SALZBURG
F
8
YOUNG BOYS
ATALANTA
C
9
BESIKTAS
AJAX
D
10
INTER
SHAKHTAR
C
11
SPORTING LISBOA
BORUSSIA DORTMUND
A
12
MANCHESTER CITY
PARIS SAINT-GERMAIN
B
13
ATLÉTICO DE MADRID
MILAN
B
14
LIVERPOOL
PORTO
A
15
BRUJAS
LEIPZIG
D
16
SHERIFF
REAL MADRID
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 7 Y 8 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LEIPZIG
MANCHESTER CITY
A
2
PARIS SAINT-GERMAIN
BRUJAS
C
3
AJAX
SPORTING LISBOA
B
4
PORTO
ATLÉTICO DE MADRID
D
5
REAL MADRID
INTER
B
6
MILAN
LIVERPOOL
D
7
SHAKHTAR
SHERIFF
C
8
BORUSSIA DORTMUND
BESIKTAS
H
9
ZENIT ST PETERSBURG
CHELSEA
H
10
JUVENTUS
MALMO
E
11
BENFICA
DINAMO ZAGREB
F
12
ATALANTA
VILLARREAL
G
13
WOLFSBURG
LILLE METROPOLE
G
14
SALZBURG
SEVILLA
F
15
MANCHESTER UNITED
YOUNG BOYS
E
16
BAYER MUNICH
BARCELONA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 15 al 23 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SALZBURG
BAYER MUNICH
2
2
SPORTING LISBOA
MANCHESTER CITY
3
3
BENFICA
AJAX
4
4
CHELSEA
LILLE METROPOLE
5
5
ATLÉTICO DE MADRID
MANCHESTER UNITED
6
6
VILLARREAL
JUVENTUS
7
7
INTER
LIVERPOOL
8
8
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 8 al 18 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BAYER MUNICH
SALZBURG
2
2
MANCHESTER CITY
SPORTING LISBOA
3
3
AJAX
BENFICA
4
4
LILLE METROPOLE
CHELSEA
5
5
MANCHESTER UNITED
ATLÉTICO DE MADRID
6
6
JUVENTUS
VILLARREAL
7
7
LIVERPOOL
INTER
8
8
REAL MADRID
PARIS SAINT-GERMAIN
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 5 y 6 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
REAL MADRID
2
2
MANCHESTER CITY
ATLÉTICO DE MADRID
3
3
VILLARREAL
BAYER MUNICH
4
4
BENFICA
LIVERPOOL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 12 y 13 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
CHELSEA
2
2
ATLÉTICO DE MADRID
MANCHESTER CITY
3
3
BAYER MUNICH
VILLARREAL
4
4
LIVERPOOL
BENFICA
Etapa: Semifinal Fecha: 1 26 y 27 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER CITY
REAL MADRID
2
2
LIVERPOOL
VILLARREAL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 3 y 4 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
MANCHESTER CITY
2
2
VILLARREAL
LIVERPOOL
Etapa: Final Fecha: 1 28 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LIVERPOOL
REAL MADRID