FÚTBOL INTERNACIONAL

Domingo 17 de Octubre de 2021



Copa Sudamericana 2021
Etapa: Octavos de Final



    País:     Últimos Torneos:
 
Calculo de Puntaje: PG=3 puntos, PE=1 punto

RANKING COPA SUDAMERICANA - ULTIMOS 5 TORNEOS

Lugar
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Campeón
Puntaje
1
INDEPENDIENTE
36
21
7
8
58
33
1
70
2
ATL. PARAENENSE
24
18
2
4
42
13
1
56
3
FLUMINENSE
28
14
7
7
38
22
0
49
4
JUNIOR
26
11
8
7
29
23
0
41
5
DEFENSA Y JUSTICIA
23
11
6
6
28
18
1
39
6
CORINTHIANS
22
10
9
3
33
17
0
39
7
LIBERTAD
20
11
3
6
28
20
0
36
8
LANÚS
21
11
2
8
37
27
0
35
9
BAHIA
24
10
5
9
35
21
0
35
10
PEÑAROL
22
9
5
8
35
26
0
32
11
DEPORTIVO CALI
24
9
5
10
29
31
0
32
12
COLÓN DE SANTA FE
17
9
2
6
22
12
0
29
13
BRAGANTINO
12
9
1
2
20
11
0
28
14
LIGA DEPT UNIVERSITARIA
16
8
1
7
20
19
0
25
15
LA EQUIDAD
16
7
3
6
19
19
0
24
16
EMELEC
12
7
2
3
20
12
0
23
17
MELGAR
14
7
2
5
15
20
0
23
18
SPORT HUANCAYO
22
5
7
10
22
35
0
22
19
BOTAFOGO
12
7
1
4
18
10
0
22
20
ATL. MINEIRO
12
7
1
4
14
10
0
22
21
INDEPENDIENTE DEL VALLE
13
6
3
4
21
13
1
21
22
FLAMENGO
10
6
3
1
24
9
0
21
23
ARSENAL DE SARANDÍ
12
6
3
3
21
11
0
21
24
HUACHIPATO
12
6
3
3
12
14
0
21
25
SOL DE AMERICA
16
6
2
8
18
19
0
20
26
GREMIO
8
6
1
1
23
7
0
19
27
U.CATOLICA (ECU)
12
6
1
5
19
14
0
19
28
BOLIVAR
16
5
3
8
17
26
0
18
29
NACIONAL
16
4
6
6
12
21
0
18
30
SAN LORENZO
12
5
2
5
14
10
0
17
31
COQUIMBO UNIDO
10
5
2
3
14
7
0
17
32
LIVERPOOL
10
5
2
3
12
7
0
17
33
SPORTING CRISTAL
10
5
1
4
17
14
0
16
34
ROSARIO CENTRAL
12
4
4
4
16
11
0
16
35
RIVER PLATE (PAR)
10
5
1
4
14
18
0
16
36
RIVER PLATE (URU)
10
4
4
2
11
9
0
16
37
TORQUE
8
4
3
1
17
7
0
15
38
AUCAS
10
5
0
5
14
14
0
15
39
CARACAS FC
14
4
3
7
13
16
0
15
40
RACING CLUB
10
3
6
1
11
8
0
15
41
ZULIA
8
5
0
3
8
9
0
15
42
INDEPENDIENTE SANTA FE
12
3
6
3
8
8
0
15
43
VELEZ SARFIELD
10
4
2
4
14
11
0
14
44
JORGE WILSTERMANN
10
3
4
3
13
16
0
13
45
DEPORTES TOLIMA
14
2
7
5
10
12
0
13
46
UNIV.CATÓLICA
8
4
1
3
10
14
0
13
47
NACIONAL POTOSÍ
12
4
0
8
11
18
0
12
48
MILLONARIOS
8
3
3
2
10
5
0
12
49
SAO PAULO FC
8
3
3
2
9
8
0
12
50
UNIÓN LA CALERA
10
2
6
2
7
7
0
12
51
ARGENTINOS JUNIORS
8
3
3
2
5
3
0
12
52
VASCO DA GAMA
8
3
3
2
5
5
0
12
53
SPORTIVO LUQUEÑO
8
3
2
3
11
11
0
11
54
CERRO PORTEÑO
6
3
2
1
10
7
0
11
55
NEWELL'S OLD BOYS
8
3
2
3
8
10
0
11
56
NACIONAL MONTEVIDEO
8
3
2
3
7
7
0
11
57
PONTE PRETA
6
3
2
1
7
5
0
11
58
BOSTON RIVER
8
3
1
4
11
12
0
10
59
MACARÁ
6
3
1
2
10
8
0
10
60
SPORT RECIFE
8
3
1
4
9
9
0
10
61
METROPOLITANOS
8
3
1
4
8
10
0
10
62
ATLÉTICO TUCUMAN
6
3
1
2
8
6
0
10
63
UNIÓN DE SANTA FE
8
3
1
4
7
7
0
10
64
CA CERRO
8
2
4
2
7
6
0
10
65
ATL. GOIANIENSE
6
2
4
0
4
2
0
10
66
GUABIRÁ
12
3
0
9
12
29
0
9
67
FENIX
8
2
3
3
8
11
0
9
68
MINEROS DE GUAYANA
8
2
3
3
7
8
0
9
69
SANTOS FC
6
2
3
1
5
4
0
9
70
CEARA
6
2
3
1
5
2
0
9
71
PALESTINO
14
2
2
10
8
24
0
8
72
ATLÉTICO NACIONAL
6
2
2
2
8
9
0
8
73
TALLERES DE CORDOBA
6
2
2
2
7
5
0
8
74
EL NACIONAL
6
2
2
2
7
8
0
8
75
WANDERERS (URU)
6
2
2
2
5
5
0
8
76
12 DE OCTUBRE
8
1
5
2
3
5
0
8
77
DEP. CUENCA
8
1
4
3
8
12
0
7
78
ARAGUA
10
2
1
7
7
24
0
7
79
AUDAX ITALIANO
6
2
1
3
7
9
0
7
80
TEMUCO
4
2
1
1
4
4
0
7
81
ROYAL PARI
6
2
0
4
8
10
0
6
82
DANUBIO
4
2
0
2
6
8
0
6
83
EVERTON
4
2
0
2
3
3
0
6
84
ESTUDIANTES LA PLATA
4
2
0
2
3
2
0
6
85
CHAPECOENSE
6
1
3
2
2
6
0
6
86
ORIENTE PETROLERO
8
0
5
3
6
11
0
5
87
AGUILAS DORADAS
4
1
2
1
5
6
0
5
88
GENERAL DÍAZ
4
1
2
1
3
6
0
5
89
HURACAN
6
1
1
4
6
14
0
4
90
UTC
6
1
1
4
4
13
0
4
91
DEPORTIVO SANTANÍ
4
1
1
2
4
5
0
4
92
RAMPLA JUNIORS
4
1
1
2
4
4
0
4
93
PLAZA COLONIA
4
1
1
2
3
2
0
4
94
FUERZA AMARILLA
4
1
1
2
3
3
0
4
95
ESTUDIANTES MERIDA
6
1
1
4
2
10
0
4
96
BANFIELD
4
1
1
2
2
3
0
4
97
PATRIOTAS
4
1
1
2
2
4
0
4
98
INDEPENDIENTE MEDELLIN
4
1
0
3
6
9
0
3
99
MONAGAS
2
1
0
1
3
3
0
3
100
DEPORTIVO ANZOATEGUI
2
1
0
1
3
4
0
3
101
CRUZEIRO
2
1
0
1
3
3
0
3
102
DEPORTIVO PASTO
4
1
0
3
2
5
0
3
103
AMÉRICA CALI
4
1
0
3
2
8
0
3
104
CUSCO
2
1
0
1
2
3
0
3
105
FORTALEZA
2
1
0
1
2
2
0
3
106
UNIÓN ESPAÑOLA
6
0
3
3
2
11
0
3
107
JAGUARES
2
1
0
1
2
4
0
3
108
BLOOMING
4
1
0
3
1
9
0
3
109
ZAMORA
4
1
0
3
1
6
0
3
110
ALWAYS READY
2
1
0
1
1
2
0
3
111
COLO COLO
2
1
0
1
1
1
0
3
112
GUARANI
2
1
0
1
1
1
0
3
113
O´HIGGINS
2
1
0
1
1
2
0
3
114
ATL. VENEZUELA
2
1
0
1
1
1
0
3
115
OLIMPIA
2
0
2
0
3
3
0
2
116
MUSHUC RUNA
2
0
2
0
2
2
0
2
117
GIMNASIA LA PLATA
2
0
2
0
1
1
0
2
118
INDEPENDIENTE F.B.C.
2
0
2
0
0
0
0
2
119
CERRO LARGO
2
0
1
1
3
6
0
1
120
DEFENSOR SPORTING
4
0
1
3
3
7
0
1
121
SAN JOSE
2
0
1
1
3
4
0
1
122
DEPORTIVO TACHIRA
2
0
1
1
2
3
0
1
123
COMERCIANTES UNIDOS
2
0
1
1
2
4
0
1
124
ANTOFAGASTA
4
0
1
3
1
6
0
1
125
COBRESAL
2
0
1
1
1
2
0
1
126
ONCE CALDAS
2
0
1
1
1
3
0
1
127
BARCELONA
2
0
1
1
1
2
0
1
128
RIONEGRO AGUILAS
2
0
1
1
1
2
0
1
129
ROSARIO
2
0
1
1
0
2
0
1
130
ALIANZA LIMA
2
0
1
1
0
1
0
1
131
GUAIREÑA
2
0
0
2
3
6
0
0
132
CA MANNUCCI
2
0
0
2
3
5
0
0
133
ESTUDIANTES CARACAS
2
0
0
2
3
10
0
0
134
IQUIQUE
2
0
0
2
3
6
0
0
135
PALMAFLOR
2
0
0
2
2
4
0
0
136
DEPORTIVO BINACIONAL
2
0
0
2
2
6
0
0
137
GUAYAQUIL CITY
2
0
0
2
1
5
0
0
138
ATLETICO GRAU
2
0
0
2
1
3
0
0
139
JUAN AURICH
2
0
0
2
1
8
0
0
140
PETROLERO
2
0
0
2
1
6
0
0
141
UNIV.DE CHILE
2
0
0
2
1
4
0
0
142
PUERTO CABELLO
2
0
0
2
0
3
0
0
143
LLANEROS
2
0
0
2
0
7
0
0
144
GOIAS EC
2
0
0
2
0
2
0
0
145
DEPORTIVO MUNICIPAL
2
0
0
2
0
5
0
0
146
DEPORTIVO LARA
2
0
0
2
0
4
0
0