FÚTBOL INTERNACIONAL
Martes 7 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Premier League 2012-2013
Etapa:
Equipo:
Todos
ARSENAL
ASTON VILLA
CHELSEA
EVERTON
FULHAM
LIVERPOOL
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
NEWCASTLE
NORWICH CITY
QUEENS PARK RANGERS
READING
SOUTHAMPTON
STOKE CITY
SUNDERLAND
SWANSEA CITY
TOTTENHAM
WEST BROMWICH ALBION
WEST HAM
WIGAN ATHLETIC FC
Imprimir
Etapa: Unica Fecha: 1 18 al 20 Agosto
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
SUNDERLAND
2
WEST HAM
ASTON VILLA
3
QUEENS PARK RANGERS
SWANSEA CITY
4
FULHAM
NORWICH CITY
5
WEST BROMWICH ALBION
LIVERPOOL
6
READING
STOKE CITY
7
NEWCASTLE
TOTTENHAM
8
MANCHESTER CITY
SOUTHAMPTON
9
WIGAN ATHLETIC FC
CHELSEA
10
EVERTON
MANCHESTER UNITED
Etapa: Unica Fecha: 2 25 y 26 Agosto
Partido
Local
Visita
1
ASTON VILLA
EVERTON
2
MANCHESTER UNITED
FULHAM
3
SOUTHAMPTON
WIGAN ATHLETIC FC
4
SUNDERLAND
READING
5
TOTTENHAM
WEST BROMWICH ALBION
6
NORWICH CITY
QUEENS PARK RANGERS
7
CHELSEA
NEWCASTLE
8
SWANSEA CITY
WEST HAM
9
LIVERPOOL
MANCHESTER CITY
10
STOKE CITY
ARSENAL
Etapa: Unica Fecha: 3 1 y 2 Septiembre
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
READING
2
TOTTENHAM
NORWICH CITY
3
WEST BROMWICH ALBION
EVERTON
4
WIGAN ATHLETIC FC
STOKE CITY
5
SWANSEA CITY
SUNDERLAND
6
MANCHESTER CITY
QUEENS PARK RANGERS
7
WEST HAM
FULHAM
8
NEWCASTLE
ASTON VILLA
9
SOUTHAMPTON
MANCHESTER UNITED
10
LIVERPOOL
ARSENAL
Etapa: Unica Fecha: 4 15 al 17 Septiembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
SOUTHAMPTON
2
ASTON VILLA
SWANSEA CITY
3
MANCHESTER UNITED
WIGAN ATHLETIC FC
4
QUEENS PARK RANGERS
CHELSEA
5
FULHAM
WEST BROMWICH ALBION
6
STOKE CITY
MANCHESTER CITY
7
SUNDERLAND
LIVERPOOL
8
NORWICH CITY
WEST HAM
9
READING
TOTTENHAM
10
EVERTON
NEWCASTLE
Etapa: Unica Fecha: 5 22 y 23 Septiembre
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
STOKE CITY
2
NEWCASTLE
NORWICH CITY
3
SOUTHAMPTON
ASTON VILLA
4
WEST HAM
SUNDERLAND
5
WEST BROMWICH ALBION
READING
6
WIGAN ATHLETIC FC
FULHAM
7
SWANSEA CITY
EVERTON
8
MANCHESTER CITY
ARSENAL
9
TOTTENHAM
QUEENS PARK RANGERS
10
LIVERPOOL
MANCHESTER UNITED
Etapa: Unica Fecha: 6 29 Sep - 1 Oct
Partido
Local
Visita
1
EVERTON
SOUTHAMPTON
2
SUNDERLAND
WIGAN ATHLETIC FC
3
NORWICH CITY
LIVERPOOL
4
FULHAM
MANCHESTER CITY
5
READING
NEWCASTLE
6
STOKE CITY
SWANSEA CITY
7
MANCHESTER UNITED
TOTTENHAM
8
ARSENAL
CHELSEA
9
ASTON VILLA
WEST BROMWICH ALBION
10
QUEENS PARK RANGERS
WEST HAM
Etapa: Unica Fecha: 7 6 y 7 Octubre
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
NORWICH CITY
2
LIVERPOOL
STOKE CITY
3
WEST BROMWICH ALBION
QUEENS PARK RANGERS
4
WIGAN ATHLETIC FC
EVERTON
5
SWANSEA CITY
READING
6
WEST HAM
ARSENAL
7
MANCHESTER CITY
SUNDERLAND
8
TOTTENHAM
ASTON VILLA
9
NEWCASTLE
MANCHESTER UNITED
10
SOUTHAMPTON
FULHAM
Etapa: Unica Fecha: 8 20 y 21 Octubre
Partido
Local
Visita
1
LIVERPOOL
READING
2
MANCHESTER UNITED
STOKE CITY
3
WEST HAM
SOUTHAMPTON
4
FULHAM
ASTON VILLA
5
WEST BROMWICH ALBION
MANCHESTER CITY
6
SWANSEA CITY
WIGAN ATHLETIC FC
7
NORWICH CITY
ARSENAL
8
TOTTENHAM
CHELSEA
9
QUEENS PARK RANGERS
EVERTON
10
SUNDERLAND
NEWCASTLE
Etapa: Unica Fecha: 9 27 y 28 Octubre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
QUEENS PARK RANGERS
2
NEWCASTLE
WEST BROMWICH ALBION
3
WIGAN ATHLETIC FC
WEST HAM
4
READING
FULHAM
5
STOKE CITY
SUNDERLAND
6
MANCHESTER CITY
SWANSEA CITY
7
EVERTON
LIVERPOOL
8
SOUTHAMPTON
TOTTENHAM
9
CHELSEA
MANCHESTER UNITED
10
ASTON VILLA
NORWICH CITY
Etapa: Unica Fecha: 10 3 al 5 Noviembre
Partido
Local
Visita
1
SUNDERLAND
ASTON VILLA
2
TOTTENHAM
WIGAN ATHLETIC FC
3
NORWICH CITY
STOKE CITY
4
FULHAM
EVERTON
5
SWANSEA CITY
CHELSEA
6
WEST HAM
MANCHESTER CITY
7
MANCHESTER UNITED
ARSENAL
8
LIVERPOOL
NEWCASTLE
9
QUEENS PARK RANGERS
READING
10
WEST BROMWICH ALBION
SOUTHAMPTON
Etapa: Unica Fecha: 11 10 y 11 Noviembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
FULHAM
2
EVERTON
SUNDERLAND
3
NEWCASTLE
WEST HAM
4
SOUTHAMPTON
SWANSEA CITY
5
WIGAN ATHLETIC FC
WEST BROMWICH ALBION
6
READING
NORWICH CITY
7
STOKE CITY
QUEENS PARK RANGERS
8
ASTON VILLA
MANCHESTER UNITED
9
CHELSEA
LIVERPOOL
10
MANCHESTER CITY
TOTTENHAM
Etapa: Unica Fecha: 12 17 al 19 Noviembre
Partido
Local
Visita
1
LIVERPOOL
WIGAN ATHLETIC FC
2
MANCHESTER CITY
ASTON VILLA
3
NEWCASTLE
SWANSEA CITY
4
QUEENS PARK RANGERS
SOUTHAMPTON
5
WEST BROMWICH ALBION
CHELSEA
6
READING
EVERTON
7
NORWICH CITY
MANCHESTER UNITED
8
ARSENAL
TOTTENHAM
9
FULHAM
SUNDERLAND
10
WEST HAM
STOKE CITY
Etapa: Unica Fecha: 13 24 y 25 Noviembre
Partido
Local
Visita
1
EVERTON
NORWICH CITY
2
MANCHESTER UNITED
QUEENS PARK RANGERS
3
SOUTHAMPTON
NEWCASTLE
4
WIGAN ATHLETIC FC
READING
5
STOKE CITY
FULHAM
6
ASTON VILLA
ARSENAL
7
SWANSEA CITY
LIVERPOOL
8
CHELSEA
MANCHESTER CITY
9
TOTTENHAM
WEST HAM
10
SUNDERLAND
WEST BROMWICH ALBION
Etapa: Unica Fecha: 14 27 y 28 Noviembre
Partido
Local
Visita
1
SUNDERLAND
QUEENS PARK RANGERS
2
STOKE CITY
NEWCASTLE
3
ASTON VILLA
READING
4
CHELSEA
FULHAM
5
EVERTON
ARSENAL
6
SOUTHAMPTON
NORWICH CITY
7
TOTTENHAM
LIVERPOOL
8
SWANSEA CITY
WEST BROMWICH ALBION
9
MANCHESTER UNITED
WEST HAM
10
WIGAN ATHLETIC FC
MANCHESTER CITY
Etapa: Unica Fecha: 15 1 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
SWANSEA CITY
2
LIVERPOOL
SOUTHAMPTON
3
MANCHESTER CITY
EVERTON
4
NEWCASTLE
WIGAN ATHLETIC FC
5
WEST HAM
CHELSEA
6
NORWICH CITY
SUNDERLAND
7
QUEENS PARK RANGERS
ASTON VILLA
8
FULHAM
TOTTENHAM
9
WEST BROMWICH ALBION
STOKE CITY
10
READING
MANCHESTER UNITED
Etapa: Unica Fecha: 16 8 y 9 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
WEST BROMWICH ALBION
2
ASTON VILLA
STOKE CITY
3
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
4
SOUTHAMPTON
READING
5
SUNDERLAND
CHELSEA
6
WEST HAM
LIVERPOOL
7
FULHAM
NEWCASTLE
8
WIGAN ATHLETIC FC
QUEENS PARK RANGERS
9
SWANSEA CITY
NORWICH CITY
10
EVERTON
TOTTENHAM
Etapa: Unica Fecha: 17 15 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
SOUTHAMPTON
2
LIVERPOOL
ASTON VILLA
3
MANCHESTER UNITED
SUNDERLAND
4
NEWCASTLE
MANCHESTER CITY
5
TOTTENHAM
SWANSEA CITY
6
NORWICH CITY
WIGAN ATHLETIC FC
7
QUEENS PARK RANGERS
FULHAM
8
WEST BROMWICH ALBION
WEST HAM
9
READING
ARSENAL
10
STOKE CITY
EVERTON
Etapa: Unica Fecha: 18 22 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
ASTON VILLA
2
LIVERPOOL
FULHAM
3
MANCHESTER CITY
READING
4
NEWCASTLE
QUEENS PARK RANGERS
5
SOUTHAMPTON
SUNDERLAND
6
TOTTENHAM
STOKE CITY
7
WEST HAM
EVERTON
8
WEST BROMWICH ALBION
NORWICH CITY
9
WIGAN ATHLETIC FC
ARSENAL
10
SWANSEA CITY
MANCHESTER UNITED
Etapa: Unica Fecha: 19 26 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
WEST HAM
2
ASTON VILLA
TOTTENHAM
3
EVERTON
WIGAN ATHLETIC FC
4
MANCHESTER UNITED
NEWCASTLE
5
SUNDERLAND
MANCHESTER CITY
6
NORWICH CITY
CHELSEA
7
QUEENS PARK RANGERS
WEST BROMWICH ALBION
8
FULHAM
SOUTHAMPTON
9
READING
SWANSEA CITY
10
STOKE CITY
LIVERPOOL
Etapa: Unica Fecha: 20 29 Diciembre
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
NEWCASTLE
2
ASTON VILLA
WIGAN ATHLETIC FC
3
EVERTON
CHELSEA
4
MANCHESTER UNITED
WEST BROMWICH ALBION
5
SUNDERLAND
TOTTENHAM
6
NORWICH CITY
MANCHESTER CITY
7
QUEENS PARK RANGERS
LIVERPOOL
8
FULHAM
SWANSEA CITY
9
READING
WEST HAM
10
STOKE CITY
SOUTHAMPTON
Etapa: Unica Fecha: 21 1 Enero
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
QUEENS PARK RANGERS
2
LIVERPOOL
SUNDERLAND
3
MANCHESTER CITY
STOKE CITY
4
NEWCASTLE
EVERTON
5
SOUTHAMPTON
ARSENAL
6
TOTTENHAM
READING
7
WEST HAM
NORWICH CITY
8
WEST BROMWICH ALBION
FULHAM
9
WIGAN ATHLETIC FC
MANCHESTER UNITED
10
SWANSEA CITY
ASTON VILLA
Etapa: Unica Fecha: 22 12 Enero
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
MANCHESTER CITY
2
ASTON VILLA
SOUTHAMPTON
3
EVERTON
SWANSEA CITY
4
MANCHESTER UNITED
LIVERPOOL
5
SUNDERLAND
WEST HAM
6
NORWICH CITY
NEWCASTLE
7
QUEENS PARK RANGERS
TOTTENHAM
8
FULHAM
WIGAN ATHLETIC FC
9
READING
WEST BROMWICH ALBION
10
STOKE CITY
CHELSEA
Etapa: Unica Fecha: 23 19 Enero
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
ARSENAL
2
LIVERPOOL
NORWICH CITY
3
MANCHESTER CITY
FULHAM
4
NEWCASTLE
READING
5
SOUTHAMPTON
EVERTON
6
TOTTENHAM
MANCHESTER UNITED
7
WEST HAM
QUEENS PARK RANGERS
8
WEST BROMWICH ALBION
ASTON VILLA
9
WIGAN ATHLETIC FC
SUNDERLAND
10
SWANSEA CITY
STOKE CITY
Etapa: Unica Fecha: 24 29 y 30 Enero
Partido
Local
Visita
1
ASTON VILLA
NEWCASTLE
2
SUNDERLAND
SWANSEA CITY
3
NORWICH CITY
TOTTENHAM
4
QUEENS PARK RANGERS
MANCHESTER CITY
5
READING
CHELSEA
6
STOKE CITY
WIGAN ATHLETIC FC
7
ARSENAL
LIVERPOOL
8
EVERTON
WEST BROMWICH ALBION
9
FULHAM
WEST HAM
10
MANCHESTER UNITED
SOUTHAMPTON
Etapa: Unica Fecha: 25 2 Febrero
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
STOKE CITY
2
EVERTON
ASTON VILLA
3
MANCHESTER CITY
LIVERPOOL
4
NEWCASTLE
CHELSEA
5
WEST HAM
SWANSEA CITY
6
QUEENS PARK RANGERS
NORWICH CITY
7
FULHAM
MANCHESTER UNITED
8
WEST BROMWICH ALBION
TOTTENHAM
9
WIGAN ATHLETIC FC
SOUTHAMPTON
10
READING
SUNDERLAND
Etapa: Unica Fecha: 26 9 Febrero
Partido
Local
Visita
1
ASTON VILLA
WEST HAM
2
CHELSEA
WIGAN ATHLETIC FC
3
LIVERPOOL
WEST BROMWICH ALBION
4
MANCHESTER UNITED
EVERTON
5
SOUTHAMPTON
MANCHESTER CITY
6
SUNDERLAND
ARSENAL
7
TOTTENHAM
NEWCASTLE
8
NORWICH CITY
FULHAM
9
STOKE CITY
READING
10
SWANSEA CITY
QUEENS PARK RANGERS
Etapa: Unica Fecha: 27 23 Febrero
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
ASTON VILLA
2
LIVERPOOL
SWANSEA CITY
3
MANCHESTER CITY
CHELSEA
4
NEWCASTLE
SOUTHAMPTON
5
WEST HAM
TOTTENHAM
6
NORWICH CITY
EVERTON
7
QUEENS PARK RANGERS
MANCHESTER UNITED
8
FULHAM
STOKE CITY
9
WEST BROMWICH ALBION
SUNDERLAND
10
READING
WIGAN ATHLETIC FC
Etapa: Unica Fecha: 28 2 Marzo
Partido
Local
Visita
1
ASTON VILLA
MANCHESTER CITY
2
CHELSEA
WEST BROMWICH ALBION
3
EVERTON
READING
4
MANCHESTER UNITED
NORWICH CITY
5
SOUTHAMPTON
QUEENS PARK RANGERS
6
SUNDERLAND
FULHAM
7
TOTTENHAM
ARSENAL
8
WIGAN ATHLETIC FC
LIVERPOOL
9
STOKE CITY
WEST HAM
10
SWANSEA CITY
NEWCASTLE
Etapa: Unica Fecha: 29 9 Marzo
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
EVERTON
2
LIVERPOOL
TOTTENHAM
3
MANCHESTER CITY
WIGAN ATHLETIC FC
4
NEWCASTLE
STOKE CITY
5
WEST HAM
MANCHESTER UNITED
6
NORWICH CITY
SOUTHAMPTON
7
QUEENS PARK RANGERS
SUNDERLAND
8
FULHAM
CHELSEA
9
WEST BROMWICH ALBION
SWANSEA CITY
10
READING
ASTON VILLA
Etapa: Unica Fecha: 30 16 Marzo
Partido
Local
Visita
1
ASTON VILLA
QUEENS PARK RANGERS
2
CHELSEA
WEST HAM
3
EVERTON
MANCHESTER CITY
4
MANCHESTER UNITED
READING
5
SOUTHAMPTON
LIVERPOOL
6
SUNDERLAND
NORWICH CITY
7
TOTTENHAM
FULHAM
8
WIGAN ATHLETIC FC
NEWCASTLE
9
STOKE CITY
WEST BROMWICH ALBION
10
SWANSEA CITY
ARSENAL
Etapa: Unica Fecha: 31 30 Marzo
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
READING
2
ASTON VILLA
LIVERPOOL
3
EVERTON
STOKE CITY
4
MANCHESTER CITY
NEWCASTLE
5
SOUTHAMPTON
CHELSEA
6
SUNDERLAND
MANCHESTER UNITED
7
WEST HAM
WEST BROMWICH ALBION
8
FULHAM
QUEENS PARK RANGERS
9
WIGAN ATHLETIC FC
NORWICH CITY
10
SWANSEA CITY
TOTTENHAM
Etapa: Unica Fecha: 32 6 Abril
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
SUNDERLAND
2
LIVERPOOL
WEST HAM
3
MANCHESTER UNITED
MANCHESTER CITY
4
NEWCASTLE
FULHAM
5
TOTTENHAM
EVERTON
6
NORWICH CITY
SWANSEA CITY
7
QUEENS PARK RANGERS
WIGAN ATHLETIC FC
8
WEST BROMWICH ALBION
ARSENAL
9
READING
SOUTHAMPTON
10
STOKE CITY
ASTON VILLA
Etapa: Unica Fecha: 33 13 Abril
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
NORWICH CITY
2
ASTON VILLA
FULHAM
3
CHELSEA
TOTTENHAM
4
EVERTON
QUEENS PARK RANGERS
5
MANCHESTER CITY
WEST BROMWICH ALBION
6
NEWCASTLE
SUNDERLAND
7
SOUTHAMPTON
WEST HAM
8
WIGAN ATHLETIC FC
SWANSEA CITY
9
READING
LIVERPOOL
10
STOKE CITY
MANCHESTER UNITED
Etapa: Unica Fecha: 34 20 Abril
Partido
Local
Visita
1
LIVERPOOL
CHELSEA
2
MANCHESTER UNITED
ASTON VILLA
3
SUNDERLAND
EVERTON
4
TOTTENHAM
MANCHESTER CITY
5
WEST HAM
WIGAN ATHLETIC FC
6
NORWICH CITY
READING
7
QUEENS PARK RANGERS
STOKE CITY
8
FULHAM
ARSENAL
9
WEST BROMWICH ALBION
NEWCASTLE
10
SWANSEA CITY
SOUTHAMPTON
Etapa: Unica Fecha: 35 27 Abril
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
MANCHESTER UNITED
2
ASTON VILLA
SUNDERLAND
3
CHELSEA
SWANSEA CITY
4
EVERTON
FULHAM
5
MANCHESTER CITY
WEST HAM
6
NEWCASTLE
LIVERPOOL
7
SOUTHAMPTON
WEST BROMWICH ALBION
8
WIGAN ATHLETIC FC
TOTTENHAM
9
READING
QUEENS PARK RANGERS
10
STOKE CITY
NORWICH CITY
Etapa: Unica Fecha: 36 4 Mayo
Partido
Local
Visita
1
LIVERPOOL
EVERTON
2
MANCHESTER UNITED
CHELSEA
3
SUNDERLAND
STOKE CITY
4
TOTTENHAM
SOUTHAMPTON
5
WEST HAM
NEWCASTLE
6
NORWICH CITY
ASTON VILLA
7
QUEENS PARK RANGERS
ARSENAL
8
FULHAM
READING
9
WEST BROMWICH ALBION
WIGAN ATHLETIC FC
10
SWANSEA CITY
MANCHESTER CITY
Etapa: Unica Fecha: 37 12 Mayo
Partido
Local
Visita
1
ARSENAL
WIGAN ATHLETIC FC
2
ASTON VILLA
CHELSEA
3
EVERTON
WEST HAM
4
MANCHESTER UNITED
SWANSEA CITY
5
SUNDERLAND
SOUTHAMPTON
6
NORWICH CITY
WEST BROMWICH ALBION
7
QUEENS PARK RANGERS
NEWCASTLE
8
FULHAM
LIVERPOOL
9
READING
MANCHESTER CITY
10
STOKE CITY
TOTTENHAM
Etapa: Unica Fecha: 38 19 Mayo
Partido
Local
Visita
1
CHELSEA
EVERTON
2
LIVERPOOL
QUEENS PARK RANGERS
3
MANCHESTER CITY
NORWICH CITY
4
NEWCASTLE
ARSENAL
5
SOUTHAMPTON
STOKE CITY
6
TOTTENHAM
SUNDERLAND
7
WEST HAM
READING
8
WEST BROMWICH ALBION
MANCHESTER UNITED
9
WIGAN ATHLETIC FC
ASTON VILLA
10
SWANSEA CITY
FULHAM