FÚTBOL INTERNACIONAL

Lunes 11 de Diciembre de 2017



Copa Libertadores 2017
Etapa: Octavos de Final




Equipo:    Imprimir  
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 1     23 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
UNIVERSITARIO DE SUCRE
WANDERERS (URU)
2
2
DEPORTIVO MUNICIPAL
INDEPENDIENTE DEL VALLE
3
3
DEP. CAPIATÁ
DEPORTIVO TACHIRA
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 2     27 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
WANDERERS (URU)
UNIVERSITARIO DE SUCRE
2
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
DEPORTIVO MUNICIPAL
3
3
DEPORTIVO TACHIRA
DEP. CAPIATÁ
 
Etapa: SegundaFase   Fecha: 1     31-ENE al 2-FEB
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
MILLONARIOS
2
2
BOTAFOGO
COLO COLO
3
3
CA CERRO
UNIÓN ESPAÑOLA
4
4
CARABOBO
JUNIOR
5
5
ATLÉTICO TUCUMAN
EL NACIONAL
6
6
WANDERERS (URU)
THE STRONGEST
7
7
INDEPENDIENTE DEL VALLE
OLIMPIA
8
8
DEP. CAPIATÁ
UNIVERSITARIO
 
Etapa: SegundaFase   Fecha: 2     7-FEB al 9-FEB
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILLONARIOS
ATL. PARAENENSE
2
2
COLO COLO
BOTAFOGO
3
3
UNIÓN ESPAÑOLA
CA CERRO
4
4
JUNIOR
CARABOBO
5
5
EL NACIONAL
ATLÉTICO TUCUMAN
6
6
THE STRONGEST
WANDERERS (URU)
7
7
OLIMPIA
INDEPENDIENTE DEL VALLE
8
8
UNIVERSITARIO
DEP. CAPIATÁ
 
Etapa: Tercera Fase   Fecha: 1     15 y 16 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
DEP. CAPIATÁ
2
2
BOTAFOGO
OLIMPIA
3
3
UNIÓN ESPAÑOLA
THE STRONGEST
4
4
JUNIOR
ATLÉTICO TUCUMAN
 
Etapa: Tercera Fase   Fecha: 2     22 y 23 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEP. CAPIATÁ
ATL. PARAENENSE
2
2
OLIMPIA
BOTAFOGO
3
3
THE STRONGEST
UNIÓN ESPAÑOLA
4
4
ATLÉTICO TUCUMAN
JUNIOR
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 1     7 al 15 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BOTAFOGO
ESTUDIANTES LA PLATA
1
2
BARCELONA
ATLÉTICO NACIONAL
2
3
THE STRONGEST
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
4
SPORTING CRISTAL
SANTOS FC
3
5
MELGAR
EMELEC
3
6
INDEPENDIENTE MEDELLIN
RIVER PLATE
4
7
ATL. PARAENENSE
UNIV.CATÓLICA
4
8
FLAMENGO
SAN LORENZO
5
9
JORGE WILSTERMANN
PEÑAROL
5
10
ATLÉTICO TUCUMAN
PALMEIRAS
6
11
GODOY CRUZ DE MENDOZA
ATL. MINEIRO
6
12
SPORT BOYS
LIBERTAD
7
13
ZULIA
CHAPECOENSE
7
14
LANÚS
NACIONAL MONTEVIDEO
8
15
IQUIQUE
GUARANI
8
16
ZAMORA
GREMIO
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 2     15 MARZO al 13 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESTUDIANTES LA PLATA
BARCELONA
1
2
ATLÉTICO NACIONAL
BOTAFOGO
2
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
SPORTING CRISTAL
2
4
SANTOS FC
THE STRONGEST
3
5
EMELEC
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
RIVER PLATE
MELGAR
4
7
SAN LORENZO
ATL. PARAENENSE
4
8
UNIV.CATÓLICA
FLAMENGO
5
9
PALMEIRAS
JORGE WILSTERMANN
5
10
PEÑAROL
ATLÉTICO TUCUMAN
6
11
LIBERTAD
GODOY CRUZ DE MENDOZA
6
12
ATL. MINEIRO
SPORT BOYS
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
ZULIA
7
14
CHAPECOENSE
LANÚS
8
15
GREMIO
IQUIQUE
8
16
GUARANI
ZAMORA
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 3     11 al 20 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESTUDIANTES LA PLATA
ATLÉTICO NACIONAL
1
2
BARCELONA
BOTAFOGO
2
3
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
SANTOS FC
3
5
INDEPENDIENTE MEDELLIN
MELGAR
3
6
EMELEC
RIVER PLATE
4
7
UNIV.CATÓLICA
SAN LORENZO
4
8
FLAMENGO
ATL. PARAENENSE
5
9
JORGE WILSTERMANN
ATLÉTICO TUCUMAN
5
10
PALMEIRAS
PEÑAROL
6
11
LIBERTAD
ATL. MINEIRO
6
12
GODOY CRUZ DE MENDOZA
SPORT BOYS
7
13
LANÚS
ZULIA
7
14
CHAPECOENSE
NACIONAL MONTEVIDEO
8
15
ZAMORA
IQUIQUE
8
16
GUARANI
GREMIO
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 4     25 ABRIL al 10 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
ESTUDIANTES LA PLATA
1
2
BOTAFOGO
BARCELONA
2
3
THE STRONGEST
SPORTING CRISTAL
2
4
SANTOS FC
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
MELGAR
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
RIVER PLATE
EMELEC
4
7
SAN LORENZO
UNIV.CATÓLICA
4
8
ATL. PARAENENSE
FLAMENGO
5
9
ATLÉTICO TUCUMAN
JORGE WILSTERMANN
5
10
PEÑAROL
PALMEIRAS
6
11
ATL. MINEIRO
LIBERTAD
6
12
SPORT BOYS
GODOY CRUZ DE MENDOZA
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
CHAPECOENSE
7
14
ZULIA
LANÚS
8
15
IQUIQUE
ZAMORA
8
16
GREMIO
GUARANI
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 5     3 al 18 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
ESTUDIANTES LA PLATA
1
2
BOTAFOGO
ATLÉTICO NACIONAL
2
3
THE STRONGEST
SANTOS FC
2
4
SPORTING CRISTAL
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
INDEPENDIENTE MEDELLIN
EMELEC
3
6
MELGAR
RIVER PLATE
4
7
ATL. PARAENENSE
SAN LORENZO
4
8
FLAMENGO
UNIV.CATÓLICA
5
9
ATLÉTICO TUCUMAN
PEÑAROL
5
10
JORGE WILSTERMANN
PALMEIRAS
6
11
SPORT BOYS
ATL. MINEIRO
6
12
GODOY CRUZ DE MENDOZA
LIBERTAD
7
13
ZULIA
NACIONAL MONTEVIDEO
7
14
LANÚS
CHAPECOENSE
8
15
IQUIQUE
GREMIO
8
16
ZAMORA
GUARANI
 
Etapa: Fase de Grupos   Fecha: 6     16 al 25 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
BARCELONA
1
2
ESTUDIANTES LA PLATA
BOTAFOGO
2
3
SANTOS FC
SPORTING CRISTAL
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
THE STRONGEST
3
5
RIVER PLATE
INDEPENDIENTE MEDELLIN
3
6
EMELEC
MELGAR
4
7
SAN LORENZO
FLAMENGO
4
8
UNIV.CATÓLICA
ATL. PARAENENSE
5
9
PEÑAROL
JORGE WILSTERMANN
5
10
PALMEIRAS
ATLÉTICO TUCUMAN
6
11
ATL. MINEIRO
GODOY CRUZ DE MENDOZA
6
12
LIBERTAD
SPORT BOYS
7
13
NACIONAL MONTEVIDEO
LANÚS
7
14
CHAPECOENSE
ZULIA
8
15
GREMIO
ZAMORA
8
16
GUARANI
IQUIQUE
 
Etapa: Octavos de Final   Fecha: 1     4 al 6 JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
GUARANI
RIVER PLATE
H
2
JORGE WILSTERMANN
ATL. MINEIRO
D
3
EMELEC
SAN LORENZO
E
4
THE STRONGEST
LANÚS
B
5
ATL. PARAENENSE
SANTOS FC
G
6
BARCELONA
PALMEIRAS
C
7
NACIONAL MONTEVIDEO
BOTAFOGO
F
8
GODOY CRUZ DE MENDOZA
GREMIO
 
Etapa: Octavos de Final   Fecha: 2     8 al 10 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
RIVER PLATE
GUARANI
H
2
ATL. MINEIRO
JORGE WILSTERMANN
D
3
SAN LORENZO
EMELEC
E
4
LANÚS
THE STRONGEST
B
5
SANTOS FC
ATL. PARAENENSE
G
6
PALMEIRAS
BARCELONA
C
7
BOTAFOGO
NACIONAL MONTEVIDEO
F
8
GREMIO
GODOY CRUZ DE MENDOZA
 
Etapa: Cuartos de Final   Fecha: 1     13 y 14 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAN LORENZO
LANÚS
2
2
BARCELONA
SANTOS FC
3
3
BOTAFOGO
GREMIO
4
4
JORGE WILSTERMANN
RIVER PLATE
 
Etapa: Cuartos de Final   Fecha: 2     20 y 21 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
SAN LORENZO
2
2
SANTOS FC
BARCELONA
3
3
GREMIO
BOTAFOGO
4
4
RIVER PLATE
JORGE WILSTERMANN
 
Etapa: Semifinal   Fecha: 1     24 y 25 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
LANÚS
2
2
BARCELONA
GREMIO
 
Etapa: Semifinal   Fecha: 2     31-OCT / 1-NOV
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
RIVER PLATE
2
2
GREMIO
BARCELONA
 
Etapa: Final   Fecha: 1     22 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
LANÚS
 
Etapa: Final   Fecha: 2     29 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LANÚS
GREMIO