FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 2 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2005
Etapa:
Equipo:
Todos
ALIANZA LIMA
AMÉRICA CALI
ATL. PARAENENSE
BANFIELD
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CIENCIANO
COBRELOA
COLO COLO
DANUBIO
DEP. CUENCA
DEPORTIVO TACHIRA
GUADALAJARA
INDEPENDIENTE MEDELLIN
JUNIOR
LDU QUITO
LIBERTAD
MINEROS DE GUAYANA
NACIONAL MONTEVIDEO
OLMEDO
ONCE CALDAS
ORIENTE PETROLERO
PACHUCA
PALMEIRAS
PEÑAROL
QUILMES
RIVER PLATE
SAN LORENZO
SANTO ANDRE
SANTOS
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
TACUARY
THE STRONGEST
TIGRES
UNIV.DE CHILE
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 1, 2 y 3 de Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MINEROS DE GUAYANA
AMÉRICA CALI
2
2
GUADALAJARA
CIENCIANO
3
3
QUILMES
COLO COLO
4
4
TACUARY
PALMEIRAS
5
5
JUNIOR
ORIENTE PETROLERO
6
6
LDU QUITO
PEÑAROL
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 8, 9 y 10 de Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
AMÉRICA CALI
MINEROS DE GUAYANA
2
2
CIENCIANO
GUADALAJARA
3
3
COLO COLO
QUILMES
4
4
PALMEIRAS
TACUARY
5
5
ORIENTE PETROLERO
JUNIOR
6
6
PEÑAROL
LDU QUITO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 del 15-feb al 03-marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE MEDELLIN
ATL. PARAENENSE
1
2
LIBERTAD
AMÉRICA CALI
2
3
BOLIVAR
SANTOS
2
4
DANUBIO
LDU QUITO
3
5
UNIV.DE CHILE
QUILMES
3
6
THE STRONGEST
SAO PAULO
4
7
DEPORTIVO TACHIRA
SANTO ANDRE
4
8
CERRO PORTEÑO
PALMEIRAS
5
9
NACIONAL MONTEVIDEO
JUNIOR
5
10
OLMEDO
RIVER PLATE
6
11
ALIANZA LIMA
TIGRES
6
12
CARACAS FC
BANFIELD
7
13
COBRELOA
GUADALAJARA
7
14
ONCE CALDAS
SAN LORENZO
8
15
SPORTING CRISTAL
PACHUCA
8
16
DEP. CUENCA
BOCA JUNIORS
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 del 22-feb al 10-marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
AMÉRICA CALI
INDEPENDIENTE MEDELLIN
1
2
ATL. PARAENENSE
LIBERTAD
2
3
SANTOS
DANUBIO
2
4
LDU QUITO
BOLIVAR
3
5
SAO PAULO
UNIV.DE CHILE
3
6
QUILMES
THE STRONGEST
4
7
SANTO ANDRE
CERRO PORTEÑO
4
8
PALMEIRAS
DEPORTIVO TACHIRA
5
9
JUNIOR
OLMEDO
5
10
RIVER PLATE
NACIONAL MONTEVIDEO
6
11
BANFIELD
ALIANZA LIMA
6
12
TIGRES
CARACAS FC
7
13
GUADALAJARA
ONCE CALDAS
7
14
SAN LORENZO
COBRELOA
8
15
PACHUCA
DEP. CUENCA
8
16
BOCA JUNIORS
SPORTING CRISTAL
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 del 08-marzo al 07-abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LIBERTAD
INDEPENDIENTE MEDELLIN
1
2
AMÉRICA CALI
ATL. PARAENENSE
2
3
DANUBIO
BOLIVAR
2
4
LDU QUITO
SANTOS
3
5
UNIV.DE CHILE
THE STRONGEST
3
6
QUILMES
SAO PAULO
4
7
PALMEIRAS
SANTO ANDRE
4
8
CERRO PORTEÑO
DEPORTIVO TACHIRA
5
9
NACIONAL MONTEVIDEO
OLMEDO
5
10
JUNIOR
RIVER PLATE
6
11
ALIANZA LIMA
CARACAS FC
6
12
TIGRES
BANFIELD
7
13
COBRELOA
ONCE CALDAS
7
14
GUADALAJARA
SAN LORENZO
8
15
SPORTING CRISTAL
DEP. CUENCA
8
16
PACHUCA
BOCA JUNIORS
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
INDEPENDIENTE MEDELLIN
1
2
AMÉRICA CALI
LIBERTAD
2
3
SANTOS
BOLIVAR
2
4
LDU QUITO
DANUBIO
3
5
QUILMES
UNIV.DE CHILE
3
6
SAO PAULO
THE STRONGEST
4
7
SANTO ANDRE
DEPORTIVO TACHIRA
4
8
PALMEIRAS
CERRO PORTEÑO
5
9
JUNIOR
NACIONAL MONTEVIDEO
5
10
RIVER PLATE
OLMEDO
6
11
TIGRES
ALIANZA LIMA
6
12
BANFIELD
CARACAS FC
7
13
GUADALAJARA
COBRELOA
7
14
SAN LORENZO
ONCE CALDAS
8
15
PACHUCA
SPORTING CRISTAL
8
16
BOCA JUNIORS
DEP. CUENCA
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE MEDELLIN
AMÉRICA CALI
1
2
LIBERTAD
ATL. PARAENENSE
2
3
DANUBIO
SANTOS
2
4
BOLIVAR
LDU QUITO
3
5
UNIV.DE CHILE
SAO PAULO
3
6
THE STRONGEST
QUILMES
4
7
CERRO PORTEÑO
SANTO ANDRE
4
8
DEPORTIVO TACHIRA
PALMEIRAS
5
9
OLMEDO
JUNIOR
5
10
NACIONAL MONTEVIDEO
RIVER PLATE
6
11
ALIANZA LIMA
BANFIELD
6
12
CARACAS FC
TIGRES
7
13
ONCE CALDAS
GUADALAJARA
7
14
COBRELOA
SAN LORENZO
8
15
DEP. CUENCA
PACHUCA
8
16
SPORTING CRISTAL
BOCA JUNIORS
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE MEDELLIN
LIBERTAD
1
2
ATL. PARAENENSE
AMÉRICA CALI
2
3
BOLIVAR
DANUBIO
2
4
SANTOS
LDU QUITO
3
5
THE STRONGEST
UNIV.DE CHILE
3
6
SAO PAULO
QUILMES
4
7
SANTO ANDRE
PALMEIRAS
4
8
DEPORTIVO TACHIRA
CERRO PORTEÑO
5
9
OLMEDO
NACIONAL MONTEVIDEO
5
10
RIVER PLATE
JUNIOR
6
11
CARACAS FC
ALIANZA LIMA
6
12
BANFIELD
TIGRES
7
13
ONCE CALDAS
COBRELOA
7
14
SAN LORENZO
GUADALAJARA
8
15
DEP. CUENCA
SPORTING CRISTAL
8
16
BOCA JUNIORS
PACHUCA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 17, 18 y 19 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
B
1
JUNIOR
BOCA JUNIORS
A
2
LDU QUITO
RIVER PLATE
H
3
BANFIELD
INDEPENDIENTE MEDELLIN
E
4
PALMEIRAS
SAO PAULO
G
5
PACHUCA
GUADALAJARA
F
6
ATL. PARAENENSE
CERRO PORTEÑO
C
7
UNIV.DE CHILE
SANTOS
D
8
ONCE CALDAS
TIGRES
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 24, 25 y 26 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
B
1
BOCA JUNIORS
JUNIOR
A
2
RIVER PLATE
LDU QUITO
H
3
INDEPENDIENTE MEDELLIN
BANFIELD
E
4
SAO PAULO
PALMEIRAS
G
5
GUADALAJARA
PACHUCA
F
6
CERRO PORTEÑO
ATL. PARAENENSE
C
7
SANTOS
UNIV.DE CHILE
D
8
TIGRES
ONCE CALDAS
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 01 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BANFIELD
RIVER PLATE
2
2
SAO PAULO
TIGRES
3
3
ATL. PARAENENSE
SANTOS
4
4
GUADALAJARA
BOCA JUNIORS
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 15 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
BANFIELD
2
2
TIGRES
SAO PAULO
3
3
SANTOS
ATL. PARAENENSE
4
4
BOCA JUNIORS
GUADALAJARA
Etapa: Semifinal Fecha: 1 22 y 23 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
RIVER PLATE
2
2
ATL. PARAENENSE
GUADALAJARA
Etapa: Semifinal Fecha: 2 29 y 30 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
SAO PAULO
2
2
GUADALAJARA
ATL. PARAENENSE
Etapa: Final Fecha: 1 06 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. PARAENENSE
SAO PAULO
Etapa: Final Fecha: 2 13 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
ATL. PARAENENSE