FÚTBOL INTERNACIONAL
Martes 7 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2006
Etapa:
Equipo:
Todos
ATLÉTICO NACIONAL
BOLIVAR
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CIENCIANO
COLO COLO
CORINTHIANS
DEFENSOR SPORTING
DEP. CUENCA
DEPORTIVO CALI
DEPORTIVO TACHIRA
EL NACIONAL
ESTUDIANTES
GOIAS
GUADALAJARA
INDEPENDIENTE SANTA FE
INTERNACIONAL
LDU QUITO
LIBERTAD
NACIONAL MONTEVIDEO
NEWELL´S
ORIENTE PETROLERO
PALMEIRAS
PAULISTA FC
PUMAS
RIVER PLATE
ROCHA FC
ROSARIO CENTRAL
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
TIGRES
U.A. MARACAIBO
UNIV.CATÓLICA
UNIVERSITARIO
UNIÓN ESPAÑOLA
VELEZ
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 24 al 27 de Enero
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
NACIONAL MONTEVIDEO
UNIVERSITARIO
B
2
DEFENSOR SPORTING
INDEPENDIENTE SANTA FE
C
3
RIVER PLATE
ORIENTE PETROLERO
D
4
COLO COLO
GUADALAJARA
E
5
PALMEIRAS
DEPORTIVO TACHIRA
F
6
DEP. CUENCA
GOIAS
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 31 Enero al 3 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
UNIVERSITARIO
NACIONAL MONTEVIDEO
B
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
DEFENSOR SPORTING
C
3
ORIENTE PETROLERO
RIVER PLATE
D
4
GUADALAJARA
COLO COLO
E
5
DEPORTIVO TACHIRA
PALMEIRAS
F
6
GOIAS
DEP. CUENCA
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 7 de Febero al 20 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CIENCIANO
GUADALAJARA
1
2
CARACAS FC
SAO PAULO
2
3
BOLIVAR
ESTUDIANTES
2
4
SPORTING CRISTAL
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
THE STRONGEST
NEWELL´S
3
6
UNIÓN ESPAÑOLA
GOIAS
4
7
UNIV.CATÓLICA
TIGRES
4
8
DEPORTIVO CALI
CORINTHIANS
5
9
ROCHA FC
UNIVERSITARIO
5
10
LDU QUITO
VELEZ
6
11
NACIONAL MONTEVIDEO
PUMAS
6
12
U.A. MARACAIBO
INTERNACIONAL
7
13
ATLÉTICO NACIONAL
ROSARIO CENTRAL
7
14
CERRO PORTEÑO
PALMEIRAS
8
15
EL NACIONAL
PAULISTA FC
8
16
LIBERTAD
RIVER PLATE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 7 de Febero al 20 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GUADALAJARA
CARACAS FC
1
2
SAO PAULO
CIENCIANO
2
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
BOLIVAR
2
4
ESTUDIANTES
SPORTING CRISTAL
3
5
NEWELL´S
UNIÓN ESPAÑOLA
3
6
GOIAS
THE STRONGEST
4
7
TIGRES
DEPORTIVO CALI
4
8
CORINTHIANS
UNIV.CATÓLICA
5
9
VELEZ
ROCHA FC
5
10
UNIVERSITARIO
LDU QUITO
6
11
PUMAS
U.A. MARACAIBO
6
12
INTERNACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
7
13
ROSARIO CENTRAL
CERRO PORTEÑO
7
14
PALMEIRAS
ATLÉTICO NACIONAL
8
15
PAULISTA FC
LIBERTAD
8
16
RIVER PLATE
EL NACIONAL
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 7 de Febero al 20 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CIENCIANO
CARACAS FC
1
2
GUADALAJARA
SAO PAULO
2
3
SPORTING CRISTAL
BOLIVAR
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
ESTUDIANTES
3
5
UNIÓN ESPAÑOLA
THE STRONGEST
3
6
GOIAS
NEWELL´S
4
7
TIGRES
CORINTHIANS
4
8
UNIV.CATÓLICA
DEPORTIVO CALI
5
9
UNIVERSITARIO
VELEZ
5
10
ROCHA FC
LDU QUITO
6
11
PUMAS
INTERNACIONAL
6
12
NACIONAL MONTEVIDEO
U.A. MARACAIBO
7
13
CERRO PORTEÑO
ATLÉTICO NACIONAL
7
14
PALMEIRAS
ROSARIO CENTRAL
8
15
RIVER PLATE
PAULISTA FC
8
16
LIBERTAD
EL NACIONAL
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4 7 de Febero al 20 de Abri
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GUADALAJARA
CIENCIANO
1
2
SAO PAULO
CARACAS FC
2
3
ESTUDIANTES
BOLIVAR
2
4
INDEPENDIENTE SANTA FE
SPORTING CRISTAL
3
5
NEWELL´S
THE STRONGEST
3
6
GOIAS
UNIÓN ESPAÑOLA
4
7
TIGRES
UNIV.CATÓLICA
4
8
CORINTHIANS
DEPORTIVO CALI
5
9
UNIVERSITARIO
ROCHA FC
5
10
VELEZ
LDU QUITO
6
11
PUMAS
NACIONAL MONTEVIDEO
6
12
INTERNACIONAL
U.A. MARACAIBO
7
13
ROSARIO CENTRAL
ATLÉTICO NACIONAL
7
14
PALMEIRAS
CERRO PORTEÑO
8
15
PAULISTA FC
EL NACIONAL
8
16
RIVER PLATE
LIBERTAD
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5 7 de Febero al 20 de Abri
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARACAS FC
GUADALAJARA
1
2
CIENCIANO
SAO PAULO
2
3
BOLIVAR
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
4
SPORTING CRISTAL
ESTUDIANTES
3
5
UNIÓN ESPAÑOLA
NEWELL´S
3
6
THE STRONGEST
GOIAS
4
7
DEPORTIVO CALI
TIGRES
4
8
UNIV.CATÓLICA
CORINTHIANS
5
9
ROCHA FC
VELEZ
5
10
LDU QUITO
UNIVERSITARIO
6
11
U.A. MARACAIBO
PUMAS
6
12
NACIONAL MONTEVIDEO
INTERNACIONAL
7
13
CERRO PORTEÑO
ROSARIO CENTRAL
7
14
ATLÉTICO NACIONAL
PALMEIRAS
8
15
LIBERTAD
PAULISTA FC
8
16
EL NACIONAL
RIVER PLATE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6 7 de Febero al 20 de Abri
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARACAS FC
CIENCIANO
1
2
SAO PAULO
GUADALAJARA
2
3
BOLIVAR
SPORTING CRISTAL
2
4
ESTUDIANTES
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
5
THE STRONGEST
UNIÓN ESPAÑOLA
3
6
NEWELL´S
GOIAS
4
7
CORINTHIANS
TIGRES
4
8
DEPORTIVO CALI
UNIV.CATÓLICA
5
9
VELEZ
UNIVERSITARIO
5
10
LDU QUITO
ROCHA FC
6
11
INTERNACIONAL
PUMAS
6
12
U.A. MARACAIBO
NACIONAL MONTEVIDEO
7
13
ATLÉTICO NACIONAL
CERRO PORTEÑO
7
14
ROSARIO CENTRAL
PALMEIRAS
8
15
PAULISTA FC
RIVER PLATE
8
16
EL NACIONAL
LIBERTAD
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 25 al 27 de abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
NEWELL´S
VELEZ
2
2
GUADALAJARA
INDEPENDIENTE SANTA FE
3
3
PALMEIRAS
SAO PAULO
4
4
ESTUDIANTES
GOIAS
5
5
RIVER PLATE
CORINTHIANS
6
6
TIGRES
LIBERTAD
7
7
LDU QUITO
ATLÉTICO NACIONAL
8
8
NACIONAL MONTEVIDEO
INTERNACIONAL
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 2 al 4 de mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
VELEZ
NEWELL´S
2
2
INDEPENDIENTE SANTA FE
GUADALAJARA
3
3
SAO PAULO
PALMEIRAS
4
4
GOIAS
ESTUDIANTES
5
5
CORINTHIANS
RIVER PLATE
6
6
LIBERTAD
TIGRES
7
7
ATLÉTICO NACIONAL
LDU QUITO
8
8
INTERNACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 9 al 11 de mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GUADALAJARA
VELEZ
2
2
ESTUDIANTES
SAO PAULO
3
3
RIVER PLATE
LIBERTAD
4
4
LDU QUITO
INTERNACIONAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 19 al 21 de julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
VELEZ
GUADALAJARA
2
2
SAO PAULO
ESTUDIANTES
3
3
LIBERTAD
RIVER PLATE
4
4
INTERNACIONAL
LDU QUITO
Etapa: Semifinal Fecha: 1 26 y 27 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GUADALAJARA
SAO PAULO
2
2
LIBERTAD
INTERNACIONAL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 2 y 3 de Agosto
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
GUADALAJARA
2
2
INTERNACIONAL
LIBERTAD
Etapa: Final Fecha: 1 9 de Agosto
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
INTERNACIONAL
Etapa: Final Fecha: 2 16 de Agosto
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INTERNACIONAL
SAO PAULO