FÚTBOL INTERNACIONAL
Sábado 4 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2009
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
AMÉRICA CALI
AURORA
BOCA JUNIORS
BOYACA CHICO FC
CARACAS FC
COLO COLO
CRUZEIRO
DEFENSOR SPORTING
DEP. CUENCA
DEPORTIVO ANZOATEGUI
DEPORTIVO QUITO
DEPORTIVO TACHIRA
EL NACIONAL
ESTUDIANTES
EVERTON
GREMIO
GUADALAJARA
GUARANI
INDEPENDIENTE MEDELLIN
LANÚS
LDU QUITO
LIBERTAD
NACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
PACHUCA
PALMEIRAS
PEÑAROL
REAL POTOSI
RIVER PLATE
SAN LORENZO
SAN LUIS
SAO PAULO
SPORT RECIFE
SPORTING CRISTAL
U.SAN MARTIN
UNIV.DE CHILE
UNIVERSITARIO
UNIVERSITARIO DE SUCRE
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 27 al 29 Enero
Grupo
Partido
Local
Visita
3
1
EL NACIONAL
NACIONAL
6
2
UNIV.DE CHILE
PACHUCA
1
3
INDEPENDIENTE MEDELLIN
PEÑAROL
2
4
SPORTING CRISTAL
ESTUDIANTES
5
5
PALMEIRAS
REAL POTOSI
4
6
DEPORTIVO ANZOATEGUI
DEP. CUENCA
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 3 al 5 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
3
1
NACIONAL
EL NACIONAL
6
2
PACHUCA
UNIV.DE CHILE
1
3
PEÑAROL
INDEPENDIENTE MEDELLIN
2
4
ESTUDIANTES
SPORTING CRISTAL
5
5
REAL POTOSI
PALMEIRAS
4
6
DEP. CUENCA
DEPORTIVO ANZOATEGUI
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 10 al 12 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
GUARANI
DEPORTIVO TACHIRA
4
2
DEFENSOR SPORTING
AMÉRICA CALI
7
3
AURORA
BOYACA CHICO FC
6
4
LANÚS
GUADALAJARA
8
5
LIBERTAD
UNIVERSITARIO
8
6
SAN LORENZO
SAN LUIS
3
7
NACIONAL MONTEVIDEO
U.SAN MARTIN
3
8
RIVER PLATE
NACIONAL
5
9
UNIVERSITARIO DE SUCRE
DEPORTIVO QUITO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 17 al 19 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
EVERTON
CARACAS FC
2
2
BOCA JUNIORS
DEP. CUENCA
3
3
NACIONAL
NACIONAL MONTEVIDEO
4
4
SAO PAULO
INDEPENDIENTE MEDELLIN
1
5
COLO COLO
SPORT RECIFE
5
6
CRUZEIRO
ESTUDIANTES
8
7
UNIVERSITARIO
SAN LORENZO
1
8
LDU QUITO
PALMEIRAS
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 24 al 26 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
INDEPENDIENTE MEDELLIN
DEFENSOR SPORTING
2
2
DEP. CUENCA
GUARANI
6
3
CARACAS FC
LANÚS
5
4
DEPORTIVO QUITO
CRUZEIRO
7
5
GREMIO
UNIV.DE CHILE
6
6
GUADALAJARA
EVERTON
5
7
ESTUDIANTES
UNIVERSITARIO DE SUCRE
8
8
SAN LUIS
LIBERTAD
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4 3 al 5 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
COLO COLO
6
2
CARACAS FC
GUADALAJARA
2
3
DEPORTIVO TACHIRA
BOCA JUNIORS
5
4
UNIVERSITARIO DE SUCRE
CRUZEIRO
1
5
SPORT RECIFE
LDU QUITO
7
6
UNIV.DE CHILE
AURORA
8
7
LIBERTAD
SAN LORENZO
3
8
U.SAN MARTIN
RIVER PLATE
4
9
AMÉRICA CALI
SAO PAULO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5 10 al 12 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
DEPORTIVO QUITO
ESTUDIANTES
8
2
UNIVERSITARIO
SAN LUIS
6
3
EVERTON
LANÚS
2
4
DEPORTIVO TACHIRA
DEP. CUENCA
7
5
BOYACA CHICO FC
GREMIO
6
6
GUADALAJARA
CARACAS FC
1
7
COLO COLO
LDU QUITO
3
8
U.SAN MARTIN
NACIONAL
4
9
AMÉRICA CALI
INDEPENDIENTE MEDELLIN
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6 17 al 19 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
LANÚS
EVERTON
4
2
INDEPENDIENTE MEDELLIN
AMÉRICA CALI
7
3
BOYACA CHICO FC
UNIV.DE CHILE
8
4
SAN LORENZO
LIBERTAD
2
5
GUARANI
BOCA JUNIORS
4
6
DEFENSOR SPORTING
SAO PAULO
5
7
CRUZEIRO
UNIVERSITARIO DE SUCRE
8
8
SAN LUIS
UNIVERSITARIO
2
9
DEP. CUENCA
DEPORTIVO TACHIRA
3
10
NACIONAL MONTEVIDEO
RIVER PLATE
5
11
ESTUDIANTES
DEPORTIVO QUITO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 7 25 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
AURORA
GREMIO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 8 7 al 9 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
3
1
NACIONAL
U.SAN MARTIN
7
2
GREMIO
AURORA
3
3
RIVER PLATE
NACIONAL MONTEVIDEO
8
4
UNIVERSITARIO
LIBERTAD
8
5
SAN LUIS
SAN LORENZO
1
6
SPORT RECIFE
PALMEIRAS
5
7
ESTUDIANTES
CRUZEIRO
7
8
UNIV.DE CHILE
BOYACA CHICO FC
4
9
SAO PAULO
DEFENSOR SPORTING
2
10
BOCA JUNIORS
GUARANI
1
11
LDU QUITO
COLO COLO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 9 14 al 16 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
DEPORTIVO QUITO
UNIVERSITARIO DE SUCRE
6
2
CARACAS FC
EVERTON
6
3
GUADALAJARA
LANÚS
1
4
PALMEIRAS
SPORT RECIFE
4
5
INDEPENDIENTE MEDELLIN
SAO PAULO
7
6
UNIV.DE CHILE
GREMIO
7
7
BOYACA CHICO FC
AURORA
2
8
DEPORTIVO TACHIRA
GUARANI
4
9
AMÉRICA CALI
DEFENSOR SPORTING
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 10 21 al 23 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PALMEIRAS
LDU QUITO
3
2
U.SAN MARTIN
NACIONAL MONTEVIDEO
2
3
DEP. CUENCA
BOCA JUNIORS
4
4
DEFENSOR SPORTING
INDEPENDIENTE MEDELLIN
4
5
SAO PAULO
AMÉRICA CALI
1
6
SPORT RECIFE
COLO COLO
3
7
NACIONAL
RIVER PLATE
5
8
UNIVERSITARIO DE SUCRE
ESTUDIANTES
5
9
CRUZEIRO
DEPORTIVO QUITO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 11 28 al 30 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
EVERTON
GUADALAJARA
6
2
LANÚS
CARACAS FC
8
3
LIBERTAD
SAN LUIS
8
4
SAN LORENZO
UNIVERSITARIO
7
5
AURORA
UNIV.DE CHILE
7
6
GREMIO
BOYACA CHICO FC
1
7
LDU QUITO
SPORT RECIFE
2
8
BOCA JUNIORS
DEPORTIVO TACHIRA
3
9
RIVER PLATE
U.SAN MARTIN
3
10
NACIONAL MONTEVIDEO
NACIONAL
1
11
COLO COLO
PALMEIRAS
2
12
GUARANI
DEP. CUENCA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 5 al 7 Mayo 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
PALMEIRAS
SPORT RECIFE
3
2
SAN LUIS
NACIONAL MONTEVIDEO
4
3
GUADALAJARA
SAO PAULO
1
4
U.SAN MARTIN
GREMIO
8
5
DEP. CUENCA
CARACAS FC
7
6
ESTUDIANTES
LIBERTAD
2
7
DEFENSOR SPORTING
BOCA JUNIORS
5
8
UNIV.DE CHILE
CRUZEIRO
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 12 al 14 Mayo 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
SPORT RECIFE
PALMEIRAS
3
2
NACIONAL MONTEVIDEO
SAN LUIS
4
3
SAO PAULO
GUADALAJARA
1
4
GREMIO
U.SAN MARTIN
8
5
CARACAS FC
DEP. CUENCA
7
6
LIBERTAD
ESTUDIANTES
2
7
BOCA JUNIORS
DEFENSOR SPORTING
5
8
CRUZEIRO
UNIV.DE CHILE
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 27 y 28 de mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARACAS FC
GREMIO
2
2
CRUZEIRO
SAO PAULO
3
3
DEFENSOR SPORTING
ESTUDIANTES
4
4
PALMEIRAS
NACIONAL MONTEVIDEO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 3 y 4 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
CARACAS FC
2
2
SAO PAULO
CRUZEIRO
3
3
ESTUDIANTES
DEFENSOR SPORTING
4
4
NACIONAL MONTEVIDEO
PALMEIRAS
Etapa: Semifinal Fecha: 1 24 y 25 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CRUZEIRO
GREMIO
2
2
ESTUDIANTES
NACIONAL MONTEVIDEO
Etapa: Semifinal Fecha: 2 01 y 02 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
CRUZEIRO
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
ESTUDIANTES
Etapa: Final Fecha: 1 8 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESTUDIANTES
CRUZEIRO
Etapa: Final Fecha: 2 15 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CRUZEIRO
ESTUDIANTES