FÚTBOL INTERNACIONAL
Sábado 27 de Abril de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2014-2015
Etapa:
Equipo:
Todos
AJAX
ANDERLECHT
APOEL NICOSIA
ARSENAL
ATHLETIC
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BASILEA
BATE BORISOV
BAYER LEVERKUSEN
BAYER MUNICH
BENFICA
BORUSSIA DORTMUND
CHELSEA
CSKA MOSKVA
GALATASARAY
JUVENTUS
LIVERPOOL
LUDOGERETS
MALMO
MANCHESTER CITY
MARIBOR
MONACO
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
REAL MADRID
ROMA
SCHALKE 04
SHAKHTAR
SPORTING LISBOA
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 16 al 17 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
BORUSSIA DORTMUND
ARSENAL
A
2
JUVENTUS
MALMO
C
3
MONACO
BAYER LEVERKUSEN
B
4
LIVERPOOL
LUDOGERETS
A
5
OLIMPIAKOS
ATLÉTICO DE MADRID
B
6
REAL MADRID
BASILEA
C
7
BENFICA
ZENIT ST PETERSBURG
D
8
GALATASARAY
ANDERLECHT
E
9
ROMA
CSKA MOSKVA
H
10
ATHLETIC
SHAKHTAR
F
11
AJAX
PARIS SAINT-GERMAIN
G
12
MARIBOR
SPORTING LISBOA
G
13
CHELSEA
SCHALKE 04
F
14
BARCELONA
APOEL NICOSIA
E
15
BAYER MUNICH
MANCHESTER CITY
H
16
PORTO
BATE BORISOV
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 30/SEP - 1/OCT
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
CSKA MOSKVA
BAYER MUNICH
E
2
MANCHESTER CITY
ROMA
G
3
SCHALKE 04
MARIBOR
F
4
PARIS SAINT-GERMAIN
BARCELONA
F
5
APOEL NICOSIA
AJAX
G
6
SPORTING LISBOA
CHELSEA
H
7
SHAKHTAR
PORTO
H
8
BATE BORISOV
ATHLETIC
C
9
ZENIT ST PETERSBURG
MONACO
C
10
BAYER LEVERKUSEN
BENFICA
A
11
ATLÉTICO DE MADRID
JUVENTUS
A
12
MALMO
OLIMPIAKOS
B
13
BASILEA
LIVERPOOL
D
14
ARSENAL
GALATASARAY
D
15
ANDERLECHT
BORUSSIA DORTMUND
B
16
LUDOGERETS
REAL MADRID
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 21 y 22 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
CSKA MOSKVA
MANCHESTER CITY
G
2
SCHALKE 04
SPORTING LISBOA
E
3
ROMA
BAYER MUNICH
F
4
APOEL NICOSIA
PARIS SAINT-GERMAIN
G
5
CHELSEA
MARIBOR
F
6
BARCELONA
AJAX
H
7
PORTO
ATHLETIC
H
8
BATE BORISOV
SHAKHTAR
C
9
BAYER LEVERKUSEN
ZENIT ST PETERSBURG
C
10
MONACO
BENFICA
A
11
ATLÉTICO DE MADRID
MALMO
B
12
LIVERPOOL
REAL MADRID
D
13
ANDERLECHT
ARSENAL
A
14
OLIMPIAKOS
JUVENTUS
D
15
GALATASARAY
BORUSSIA DORTMUND
B
16
LUDOGERETS
BASILEA
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 4 y 5 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ZENIT ST PETERSBURG
BAYER LEVERKUSEN
D
2
BORUSSIA DORTMUND
GALATASARAY
A
3
JUVENTUS
OLIMPIAKOS
A
4
MALMO
ATLÉTICO DE MADRID
B
5
BASILEA
LUDOGERETS
D
6
ARSENAL
ANDERLECHT
B
7
REAL MADRID
LIVERPOOL
C
8
BENFICA
MONACO
E
9
MANCHESTER CITY
CSKA MOSKVA
F
10
PARIS SAINT-GERMAIN
APOEL NICOSIA
H
11
ATHLETIC
PORTO
F
12
AJAX
BARCELONA
G
13
MARIBOR
CHELSEA
E
14
BAYER MUNICH
ROMA
G
15
SPORTING LISBOA
SCHALKE 04
H
16
SHAKHTAR
BATE BORISOV
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 25 Y 26 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
CSKA MOSKVA
ROMA
H
2
BATE BORISOV
PORTO
E
3
MANCHESTER CITY
BAYER MUNICH
G
4
SCHALKE 04
CHELSEA
F
5
PARIS SAINT-GERMAIN
AJAX
F
6
APOEL NICOSIA
BARCELONA
G
7
SPORTING LISBOA
MARIBOR
H
8
SHAKHTAR
ATHLETIC
C
9
ZENIT ST PETERSBURG
BENFICA
C
10
BAYER LEVERKUSEN
MONACO
A
11
ATLÉTICO DE MADRID
OLIMPIAKOS
A
12
MALMO
JUVENTUS
B
13
BASILEA
REAL MADRID
D
14
ARSENAL
BORUSSIA DORTMUND
D
15
ANDERLECHT
GALATASARAY
B
16
LUDOGERETS
LIVERPOOL
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 9 y 10 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
BORUSSIA DORTMUND
ANDERLECHT
A
2
JUVENTUS
ATLÉTICO DE MADRID
C
3
MONACO
ZENIT ST PETERSBURG
B
4
LIVERPOOL
BASILEA
A
5
OLIMPIAKOS
MALMO
B
6
REAL MADRID
LUDOGERETS
C
7
BENFICA
BAYER LEVERKUSEN
D
8
GALATASARAY
ARSENAL
E
9
ROMA
MANCHESTER CITY
H
10
ATHLETIC
BATE BORISOV
F
11
AJAX
APOEL NICOSIA
G
12
MARIBOR
SCHALKE 04
G
13
CHELSEA
SPORTING LISBOA
F
14
BARCELONA
PARIS SAINT-GERMAIN
E
15
BAYER MUNICH
CSKA MOSKVA
H
16
PORTO
SHAKHTAR
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 17 al 25 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PARIS SAINT-GERMAIN
CHELSEA
2
2
SHAKHTAR
BAYER MUNICH
3
3
SCHALKE 04
REAL MADRID
4
4
BASILEA
PORTO
5
5
MANCHESTER CITY
BARCELONA
6
6
JUVENTUS
BORUSSIA DORTMUND
7
7
BAYER LEVERKUSEN
ATLÉTICO DE MADRID
8
8
ARSENAL
MONACO
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
PARIS SAINT-GERMAIN
2
2
BAYER MUNICH
SHAKHTAR
3
3
REAL MADRID
SCHALKE 04
4
4
PORTO
BASILEA
5
5
BARCELONA
MANCHESTER CITY
6
6
BORUSSIA DORTMUND
JUVENTUS
7
7
ATLÉTICO DE MADRID
BAYER LEVERKUSEN
8
8
MONACO
ARSENAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 14 y 15 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
JUVENTUS
MONACO
2
2
ATLÉTICO DE MADRID
REAL MADRID
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
BARCELONA
4
4
PORTO
BAYER MUNICH
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MONACO
JUVENTUS
2
2
REAL MADRID
ATLÉTICO DE MADRID
3
3
BARCELONA
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
BAYER MUNICH
PORTO
Etapa: Semifinal Fecha: 1 5 y 6 de MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
JUVENTUS
REAL MADRID
1
2
BARCELONA
BAYER MUNICH
Etapa: Semifinal Fecha: 2 12 y 13 de MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
REAL MADRID
JUVENTUS
1
2
BAYER MUNICH
BARCELONA
Etapa: Final Fecha: 1 6 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
JUVENTUS