FÚTBOL INTERNACIONAL
Martes 14 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2017-2018
Etapa:
Equipo:
Todos
ANDERLECHT
APOEL NICOSIA
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BASILEA
BAYER MUNICH
BENFICA
BESIKTAS
BORUSSIA DORTMUND
CELTIC
CHELSEA
CSKA MOSKVA
FEYENOORD
JUVENTUS
LEIPZIG
LIVERPOOL
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
MARIBOR
MONACO
NAPOLI
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
QARABAG
REAL MADRID
ROMA
SEVILLA
SHAKHTAR
SPARTAK MOSCÚ
SPORTING LISBOA
TOTTENHAM
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 12 y 13 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ROMA
ATLÉTICO DE MADRID
D
2
BARCELONA
JUVENTUS
B
3
BAYER MUNICH
ANDERLECHT
A
4
BENFICA
CSKA MOSKVA
B
5
CELTIC
PARIS SAINT-GERMAIN
C
6
CHELSEA
QARABAG
A
7
MANCHESTER UNITED
BASILEA
D
8
OLIMPIAKOS
SPORTING LISBOA
G
9
PORTO
BESIKTAS
F
10
FEYENOORD
MANCHESTER CITY
E
11
MARIBOR
SPARTAK MOSCÚ
G
12
LEIPZIG
MONACO
H
13
REAL MADRID
APOEL NICOSIA
F
14
SHAKHTAR
NAPOLI
H
15
TOTTENHAM
BORUSSIA DORTMUND
E
16
LIVERPOOL
SEVILLA
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 26 y 27 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
MONACO
PORTO
H
2
APOEL NICOSIA
TOTTENHAM
G
3
BESIKTAS
LEIPZIG
H
4
BORUSSIA DORTMUND
REAL MADRID
F
5
MANCHESTER CITY
SHAKHTAR
F
6
NAPOLI
FEYENOORD
E
7
SEVILLA
MARIBOR
E
8
SPARTAK MOSCÚ
LIVERPOOL
C
9
QARABAG
ROMA
B
10
ANDERLECHT
CELTIC
C
11
ATLÉTICO DE MADRID
CHELSEA
A
12
CSKA MOSKVA
MANCHESTER UNITED
A
13
BASILEA
BENFICA
D
14
JUVENTUS
OLIMPIAKOS
B
15
PARIS SAINT-GERMAIN
BAYER MUNICH
D
16
SPORTING LISBOA
BARCELONA
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 17 y 18 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
MONACO
BESIKTAS
H
2
APOEL NICOSIA
BORUSSIA DORTMUND
F
3
FEYENOORD
SHAKHTAR
F
4
MANCHESTER CITY
NAPOLI
E
5
MARIBOR
LIVERPOOL
G
6
LEIPZIG
PORTO
H
7
REAL MADRID
TOTTENHAM
E
8
SPARTAK MOSCÚ
SEVILLA
C
9
QARABAG
ATLÉTICO DE MADRID
B
10
ANDERLECHT
PARIS SAINT-GERMAIN
D
11
BARCELONA
OLIMPIAKOS
B
12
BAYER MUNICH
CELTIC
A
13
BENFICA
MANCHESTER UNITED
A
14
CSKA MOSKVA
BASILEA
C
15
CHELSEA
ROMA
D
16
JUVENTUS
SPORTING LISBOA
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 31-OCT / 1-NOV
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ROMA
CHELSEA
C
2
ATLÉTICO DE MADRID
QARABAG
B
3
CELTIC
BAYER MUNICH
A
4
BASILEA
CSKA MOSKVA
A
5
MANCHESTER UNITED
BENFICA
D
6
OLIMPIAKOS
BARCELONA
B
7
PARIS SAINT-GERMAIN
ANDERLECHT
D
8
SPORTING LISBOA
JUVENTUS
G
9
BESIKTAS
MONACO
H
10
BORUSSIA DORTMUND
APOEL NICOSIA
G
11
PORTO
LEIPZIG
E
12
LIVERPOOL
MARIBOR
F
13
NAPOLI
MANCHESTER CITY
E
14
SEVILLA
SPARTAK MOSCÚ
F
15
SHAKHTAR
FEYENOORD
H
16
TOTTENHAM
REAL MADRID
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 21 y 22 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
BESIKTAS
PORTO
E
2
SPARTAK MOSCÚ
MARIBOR
G
3
MONACO
LEIPZIG
H
4
APOEL NICOSIA
REAL MADRID
H
5
BORUSSIA DORTMUND
TOTTENHAM
F
6
MANCHESTER CITY
FEYENOORD
F
7
NAPOLI
SHAKHTAR
E
8
SEVILLA
LIVERPOOL
A
9
CSKA MOSKVA
BENFICA
C
10
QARABAG
CHELSEA
B
11
ANDERLECHT
BAYER MUNICH
C
12
ATLÉTICO DE MADRID
ROMA
A
13
BASILEA
MANCHESTER UNITED
D
14
JUVENTUS
BARCELONA
B
15
PARIS SAINT-GERMAIN
CELTIC
D
16
SPORTING LISBOA
OLIMPIAKOS
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 5 y 6 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ROMA
QARABAG
D
2
BARCELONA
SPORTING LISBOA
B
3
BAYER MUNICH
PARIS SAINT-GERMAIN
A
4
BENFICA
BASILEA
B
5
CELTIC
ANDERLECHT
C
6
CHELSEA
ATLÉTICO DE MADRID
A
7
MANCHESTER UNITED
CSKA MOSKVA
D
8
OLIMPIAKOS
JUVENTUS
G
9
PORTO
MONACO
F
10
FEYENOORD
NAPOLI
E
11
LIVERPOOL
SPARTAK MOSCÚ
E
12
MARIBOR
SEVILLA
G
13
LEIPZIG
BESIKTAS
H
14
REAL MADRID
BORUSSIA DORTMUND
F
15
SHAKHTAR
MANCHESTER CITY
H
16
TOTTENHAM
APOEL NICOSIA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 14 al 21 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
JUVENTUS
TOTTENHAM
2
2
BASILEA
MANCHESTER CITY
3
3
PORTO
LIVERPOOL
4
4
SEVILLA
MANCHESTER UNITED
5
5
REAL MADRID
PARIS SAINT-GERMAIN
6
6
SHAKHTAR
ROMA
7
7
CHELSEA
BARCELONA
8
8
BAYER MUNICH
BESIKTAS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 6 al 14 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
TOTTENHAM
JUVENTUS
2
2
MANCHESTER CITY
BASILEA
3
3
LIVERPOOL
PORTO
4
4
MANCHESTER UNITED
SEVILLA
5
5
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
6
6
ROMA
SHAKHTAR
7
7
BARCELONA
CHELSEA
8
8
BESIKTAS
BAYER MUNICH
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 3 y 4 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
SEVILLA
BAYER MUNICH
3
2
JUVENTUS
REAL MADRID
1
3
BARCELONA
ROMA
4
4
LIVERPOOL
MANCHESTER CITY
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 10 y 11 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
BAYER MUNICH
SEVILLA
3
2
REAL MADRID
JUVENTUS
1
3
ROMA
BARCELONA
4
4
MANCHESTER CITY
LIVERPOOL
Etapa: Semifinal Fecha: 1 24 y 25 de ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BAYER MUNICH
REAL MADRID
2
2
LIVERPOOL
ROMA
Etapa: Semifinal Fecha: 2 1 y 2 de MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
BAYER MUNICH
2
2
ROMA
LIVERPOOL
Etapa: Final Fecha: 1 26 de MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
LIVERPOOL