FÚTBOL INTERNACIONAL

Miércoles 20 de Noviembre de 2019



UEFA Champions League 2019-2020
Etapa: Primera Fase




Equipo:    Imprimir  
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 1     17 al 18 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
INTER DE MILAN
SLAVIA
G
2
LYON
ZENIT ST PETERSBURG
H
3
CHELSEA
VALENCIA
E
4
RED BULL SALZBURG
GENK
E
5
NÁPOLES
LIVERPOOL
H
6
AJAX
LILLE METROPOLE
G
7
BENFICA
LEIPZIG
F
8
DORTMUNT
BARCELONA
A
9
BRUJAS
GALATASARAY
B
10
OLIMPIAKOS
TOTTENHAM
D
11
BAYER LEVERKUSEN
LOKOMOTIV MOSKVA
A
12
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
B
13
BAYER MUNICH
ESTRELLA ROJA
D
14
ATLÉTICO DE MADRID
JUVENTUS
C
15
SHAKHTAR
MANCHESTER CITY
C
16
DINAMO ZAGREB
ATALANTA
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 2     1 al 2 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ATALANTA
SHAKHTAR
A
2
REAL MADRID
BRUJAS
C
3
MANCHESTER CITY
DINAMO ZAGREB
B
4
ESTRELLA ROJA
OLIMPIAKOS
D
5
LOKOMOTIV MOSKVA
ATLÉTICO DE MADRID
B
6
TOTTENHAM
BAYER MUNICH
D
7
JUVENTUS
BAYER LEVERKUSEN
A
8
GALATASARAY
PARIS SAINT-GERMAIN
F
9
SLAVIA
DORTMUNT
E
10
GENK
NÁPOLES
E
11
LIVERPOOL
RED BULL SALZBURG
H
12
LILLE METROPOLE
CHELSEA
G
13
ZENIT ST PETERSBURG
BENFICA
H
14
VALENCIA
AJAX
F
15
BARCELONA
INTER DE MILAN
G
16
LEIPZIG
LYON
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 3     22 al 23 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
SHAKHTAR
DINAMO ZAGREB
D
2
ATLÉTICO DE MADRID
BAYER LEVERKUSEN
C
3
MANCHESTER CITY
ATALANTA
A
4
GALATASARAY
REAL MADRID
B
5
OLIMPIAKOS
BAYER MUNICH
A
6
BRUJAS
PARIS SAINT-GERMAIN
B
7
TOTTENHAM
ESTRELLA ROJA
D
8
JUVENTUS
LOKOMOTIV MOSKVA
H
9
AJAX
CHELSEA
G
10
LEIPZIG
ZENIT ST PETERSBURG
F
11
SLAVIA
BARCELONA
E
12
RED BULL SALZBURG
NÁPOLES
E
13
GENK
LIVERPOOL
F
14
INTER DE MILAN
DORTMUNT
H
15
LILLE METROPOLE
VALENCIA
G
16
BENFICA
LYON
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 4     5 al 6 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
BARCELONA
SLAVIA
G
2
ZENIT ST PETERSBURG
LEIPZIG
E
3
LIVERPOOL
GENK
E
4
NÁPOLES
RED BULL SALZBURG
H
5
VALENCIA
LILLE METROPOLE
G
6
LYON
BENFICA
H
7
CHELSEA
AJAX
F
8
DORTMUNT
INTER DE MILAN
B
9
BAYER MUNICH
OLIMPIAKOS
D
10
LOKOMOTIV MOSKVA
JUVENTUS
B
11
ESTRELLA ROJA
TOTTENHAM
D
12
BAYER LEVERKUSEN
ATLÉTICO DE MADRID
A
13
PARIS SAINT-GERMAIN
BRUJAS
C
14
ATALANTA
MANCHESTER CITY
C
15
DINAMO ZAGREB
SHAKHTAR
A
16
REAL MADRID
GALATASARAY
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 5     26 al 27 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
LOKOMOTIV MOSKVA
BAYER LEVERKUSEN
A
2
GALATASARAY
BRUJAS
A
3
REAL MADRID
PARIS SAINT-GERMAIN
B
4
TOTTENHAM
OLIMPIAKOS
C
5
MANCHESTER CITY
SHAKHTAR
D
6
JUVENTUS
ATLÉTICO DE MADRID
B
7
ESTRELLA ROJA
BAYER MUNICH
C
8
ATALANTA
DINAMO ZAGREB
G
9
ZENIT ST PETERSBURG
LYON
H
10
VALENCIA
CHELSEA
F
11
BARCELONA
DORTMUNT
F
12
SLAVIA
INTER DE MILAN
H
13
LILLE METROPOLE
AJAX
E
14
GENK
RED BULL SALZBURG
E
15
LIVERPOOL
NÁPOLES
G
16
LEIPZIG
BENFICA
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 6     10 al 11 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
RED BULL SALZBURG
LIVERPOOL
E
2
NÁPOLES
GENK
H
3
CHELSEA
LILLE METROPOLE
F
4
DORTMUNT
SLAVIA
G
5
LYON
LEIPZIG
G
6
BENFICA
ZENIT ST PETERSBURG
H
7
AJAX
VALENCIA
F
8
INTER DE MILAN
BARCELONA
C
9
SHAKHTAR
ATALANTA
C
10
DINAMO ZAGREB
MANCHESTER CITY
A
11
BRUJAS
REAL MADRID
D
12
ATLÉTICO DE MADRID
LOKOMOTIV MOSKVA
D
13
BAYER LEVERKUSEN
JUVENTUS
A
14
PARIS SAINT-GERMAIN
GALATASARAY
B
15
OLIMPIAKOS
ESTRELLA ROJA
B
16
BAYER MUNICH
TOTTENHAM