FÚTBOL INTERNACIONAL
Lunes 13 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2020-2021
Etapa:
Equipo:
Todos
AJAX
ATALANTA
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BAYER MUNICH
BORUSSIA DORTMUND
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
BRUJAS
CHELSEA
DINAMO KIEV
DORTMUNT
FC MIDTJYLLAND
FERENCVAROSI TC
FK KRASNODAR
INTER
ISTANBUL BASAKSEHIR
JUVENTUS
LAZIO
LEIPZIG
LIVERPOOL
LOKOMOTIV MOSKVA
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
MARSEILLE
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
REAL MADRID
RENNES
SALZBURG
SEVILLA
SHAKHTAR
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 20 y 21 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
DINAMO KIEV
JUVENTUS
F
2
ZENIT ST PETERSBURG
BRUJAS
G
3
BARCELONA
FERENCVAROSI TC
E
4
CHELSEA
SEVILLA
F
5
LAZIO
BORUSSIA DORTMUND
H
6
PARIS SAINT-GERMAIN
MANCHESTER UNITED
H
7
LEIPZIG
ISTANBUL BASAKSEHIR
E
8
RENNES
FK KRASNODAR
A
9
SALZBURG
LOKOMOTIV MOSKVA
B
10
REAL MADRID
SHAKHTAR
D
11
AJAX
LIVERPOOL
A
12
BAYER MUNICH
ATLÉTICO DE MADRID
D
13
FC MIDTJYLLAND
ATALANTA
B
14
INTER
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
C
15
MANCHESTER CITY
PORTO
C
16
OLIMPIAKOS
MARSEILLE
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 27 y 28 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LOKOMOTIV MOSKVA
BAYER MUNICH
B
2
SHAKHTAR
INTER
D
3
ATALANTA
AJAX
A
4
ATLÉTICO DE MADRID
SALZBURG
B
5
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
REAL MADRID
C
6
PORTO
OLIMPIAKOS
D
7
LIVERPOOL
FC MIDTJYLLAND
C
8
MARSEILLE
MANCHESTER CITY
E
9
FK KRASNODAR
CHELSEA
H
10
ISTANBUL BASAKSEHIR
PARIS SAINT-GERMAIN
F
11
BORUSSIA DORTMUND
ZENIT ST PETERSBURG
F
12
BRUJAS
LAZIO
G
13
FERENCVAROSI TC
DINAMO KIEV
G
14
JUVENTUS
BARCELONA
H
15
MANCHESTER UNITED
LEIPZIG
E
16
SEVILLA
RENNES
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 3 Y 4 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LOKOMOTIV MOSKVA
ATLÉTICO DE MADRID
B
2
SHAKHTAR
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
D
3
ATALANTA
LIVERPOOL
D
4
FC MIDTJYLLAND
AJAX
C
5
PORTO
MARSEILLE
A
6
SALZBURG
BAYER MUNICH
C
7
MANCHESTER CITY
OLIMPIAKOS
B
8
REAL MADRID
INTER
H
9
ISTANBUL BASAKSEHIR
MANCHESTER UNITED
F
10
ZENIT ST PETERSBURG
LAZIO
G
11
BARCELONA
DINAMO KIEV
E
12
CHELSEA
RENNES
F
13
BRUJAS
BORUSSIA DORTMUND
G
14
FERENCVAROSI TC
JUVENTUS
H
15
LEIPZIG
PARIS SAINT-GERMAIN
E
16
SEVILLA
FK KRASNODAR
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 24 Y 25 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
FK KRASNODAR
SEVILLA
E
2
RENNES
CHELSEA
F
3
BORUSSIA DORTMUND
BRUJAS
G
4
DINAMO KIEV
BARCELONA
G
5
JUVENTUS
FERENCVAROSI TC
F
6
LAZIO
ZENIT ST PETERSBURG
H
7
MANCHESTER UNITED
ISTANBUL BASAKSEHIR
H
8
PARIS SAINT-GERMAIN
LEIPZIG
B
9
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
SHAKHTAR
C
10
OLIMPIAKOS
MANCHESTER CITY
D
11
AJAX
FC MIDTJYLLAND
A
12
ATLÉTICO DE MADRID
LOKOMOTIV MOSKVA
A
13
BAYER MUNICH
SALZBURG
B
14
INTER
REAL MADRID
D
15
LIVERPOOL
ATALANTA
C
16
MARSEILLE
PORTO
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 1 y 2 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LOKOMOTIV MOSKVA
SALZBURG
B
2
SHAKHTAR
REAL MADRID
D
3
ATALANTA
FC MIDTJYLLAND
A
4
ATLÉTICO DE MADRID
BAYER MUNICH
B
5
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
INTER
C
6
PORTO
MANCHESTER CITY
D
7
LIVERPOOL
AJAX
C
8
MARSEILLE
OLIMPIAKOS
E
9
FK KRASNODAR
RENNES
H
10
ISTANBUL BASAKSEHIR
LEIPZIG
F
11
BORUSSIA DORTMUND
LAZIO
F
12
BRUJAS
ZENIT ST PETERSBURG
G
13
FERENCVAROSI TC
BARCELONA
G
14
JUVENTUS
DINAMO KIEV
H
15
MANCHESTER UNITED
PARIS SAINT-GERMAIN
E
16
SEVILLA
CHELSEA
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 8 Y 9 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
LAZIO
BRUJAS
F
2
ZENIT ST PETERSBURG
BORUSSIA DORTMUND
G
3
BARCELONA
JUVENTUS
E
4
CHELSEA
FK KRASNODAR
G
5
DINAMO KIEV
FERENCVAROSI TC
H
6
PARIS SAINT-GERMAIN
ISTANBUL BASAKSEHIR
H
7
LEIPZIG
MANCHESTER UNITED
E
8
RENNES
SEVILLA
D
9
AJAX
ATALANTA
D
10
FC MIDTJYLLAND
LIVERPOOL
A
11
BAYER MUNICH
LOKOMOTIV MOSKVA
A
12
SALZBURG
ATLÉTICO DE MADRID
B
13
INTER
SHAKHTAR
C
14
MANCHESTER CITY
MARSEILLE
C
15
OLIMPIAKOS
PORTO
B
16
REAL MADRID
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 16 y 17 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LEIPZIG
LIVERPOOL
2
2
BARCELONA
PARIS SAINT-GERMAIN
3
3
SEVILLA
BORUSSIA DORTMUND
4
4
PORTO
JUVENTUS
5
5
ATLÉTICO DE MADRID
CHELSEA
6
6
LAZIO
BAYER MUNICH
7
7
ATALANTA
REAL MADRID
8
8
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
MANCHESTER CITY
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 23 y 24 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LIVERPOOL
LEIPZIG
2
2
PARIS SAINT-GERMAIN
BARCELONA
3
3
BORUSSIA DORTMUND
SEVILLA
4
4
JUVENTUS
PORTO
5
5
CHELSEA
ATLÉTICO DE MADRID
6
6
BAYER MUNICH
LAZIO
7
7
REAL MADRID
ATALANTA
8
8
MANCHESTER CITY
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
Etapa: Cuartos de final Fecha: 1 6 y 7 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
REAL MADRID
LIVERPOOL
1
2
MANCHESTER CITY
DORTMUNT
3
3
BAYER MUNICH
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
PORTO
CHELSEA
Etapa: Cuartos de final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
LIVERPOOL
REAL MADRID
1
2
DORTMUNT
MANCHESTER CITY
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
BAYER MUNICH
4
4
CHELSEA
PORTO
Etapa: Semifinal Fecha: 1 27 y 28 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
CHELSEA
2
2
PARIS SAINT-GERMAIN
MANCHESTER CITY
Etapa: Semifinal Fecha: 2 4 y 5 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
REAL MADRID
2
2
MANCHESTER CITY
PARIS SAINT-GERMAIN
Etapa: Final Fecha: 1 29 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
MANCHESTER CITY