FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 16 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2005-2006
Etapa:
Equipo:
Todos
AJAX
ANDERLECHT
ARSENAL
ARTMEDIA BRATISLAVA
BARCELONA
BAYER MUNICH
BENFICA
BETIS
BRUJAS
CHELSEA
FC THUN
FENERBAHCE
INTER
JUVENTUS
LILLE METROPOLE
LIVERPOOL
LYON
MANCHESTER UNITED
MILAN
OLIMPIAKOS
PANATHINAIKOS
PORTO
PSV EINDHOVEN
RANGERS
RAPID VIENNA
REAL MADRID
ROSENBORG
SCHALKE 04
SPARTA PRAGUE
UDINESE
VILLARREAL
WERDER BREMEN
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 13 y 14 de Septiembre
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
MILAN
FENERBAHCE
E
2
PSV EINDHOVEN
SCHALKE 04
F
3
LYON
REAL MADRID
F
4
OLIMPIAKOS
ROSENBORG
G
5
CHELSEA
ANDERLECHT
G
6
BETIS
LIVERPOOL
H
7
RANGERS
PORTO
H
8
ARTMEDIA BRATISLAVA
INTER
A
9
RAPID VIENNA
BAYER MUNICH
A
10
BRUJAS
JUVENTUS
B
11
SPARTA PRAGUE
AJAX
B
12
ARSENAL
FC THUN
C
13
UDINESE
PANATHINAIKOS
C
14
WERDER BREMEN
BARCELONA
D
15
VILLARREAL
MANCHESTER UNITED
D
16
BENFICA
LILLE METROPOLE
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 26 y 27 de Septiembre
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
JUVENTUS
RAPID VIENNA
A
2
BAYER MUNICH
BRUJAS
B
3
FC THUN
SPARTA PRAGUE
B
4
AJAX
ARSENAL
C
5
BARCELONA
UDINESE
C
6
PANATHINAIKOS
WERDER BREMEN
D
7
LILLE METROPOLE
VILLARREAL
D
8
MANCHESTER UNITED
BENFICA
E
9
SCHALKE 04
MILAN
E
10
FENERBAHCE
PSV EINDHOVEN
F
11
ROSENBORG
LYON
F
12
REAL MADRID
OLIMPIAKOS
G
13
LIVERPOOL
CHELSEA
G
14
ANDERLECHT
BETIS
H
15
INTER
RANGERS
H
16
PORTO
ARTMEDIA BRATISLAVA
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 18 y 19 de Octubre
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
BAYER MUNICH
JUVENTUS
A
2
RAPID VIENNA
BRUJAS
B
3
AJAX
FC THUN
B
4
SPARTA PRAGUE
ARSENAL
C
5
PANATHINAIKOS
BARCELONA
C
6
UDINESE
WERDER BREMEN
D
7
MANCHESTER UNITED
LILLE METROPOLE
D
8
VILLARREAL
BENFICA
E
9
FENERBAHCE
SCHALKE 04
E
10
MILAN
PSV EINDHOVEN
F
11
REAL MADRID
ROSENBORG
F
12
LYON
OLIMPIAKOS
G
13
ANDERLECHT
LIVERPOOL
G
14
CHELSEA
BETIS
H
15
PORTO
INTER
H
16
RANGERS
ARTMEDIA BRATISLAVA
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 1 y 2 de Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
SCHALKE 04
FENERBAHCE
E
2
PSV EINDHOVEN
MILAN
F
3
ROSENBORG
REAL MADRID
F
4
OLIMPIAKOS
LYON
G
5
LIVERPOOL
ANDERLECHT
G
6
BETIS
CHELSEA
H
7
INTER
PORTO
H
8
ARTMEDIA BRATISLAVA
RANGERS
A
9
JUVENTUS
BAYER MUNICH
A
10
BRUJAS
RAPID VIENNA
B
11
FC THUN
AJAX
B
12
ARSENAL
SPARTA PRAGUE
C
13
BARCELONA
PANATHINAIKOS
C
14
WERDER BREMEN
UDINESE
D
15
LILLE METROPOLE
MANCHESTER UNITED
D
16
BENFICA
VILLARREAL
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 22 y 23 de Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
BAYER MUNICH
RAPID VIENNA
A
2
JUVENTUS
BRUJAS
B
3
AJAX
SPARTA PRAGUE
B
4
FC THUN
ARSENAL
C
5
PANATHINAIKOS
UDINESE
C
6
BARCELONA
WERDER BREMEN
D
7
MANCHESTER UNITED
VILLARREAL
D
8
LILLE METROPOLE
BENFICA
E
9
FENERBAHCE
MILAN
E
10
SCHALKE 04
PSV EINDHOVEN
F
11
REAL MADRID
LYON
F
12
ROSENBORG
OLIMPIAKOS
G
13
ANDERLECHT
CHELSEA
G
14
LIVERPOOL
BETIS
H
15
PORTO
RANGERS
H
16
INTER
ARTMEDIA BRATISLAVA
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 6 y 7 de Diciembre
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
MILAN
SCHALKE 04
E
2
PSV EINDHOVEN
FENERBAHCE
F
3
LYON
ROSENBORG
F
4
OLIMPIAKOS
REAL MADRID
G
5
CHELSEA
LIVERPOOL
G
6
BETIS
ANDERLECHT
H
7
RANGERS
INTER
H
8
ARTMEDIA BRATISLAVA
PORTO
A
9
RAPID VIENNA
JUVENTUS
A
10
BRUJAS
BAYER MUNICH
B
11
SPARTA PRAGUE
FC THUN
B
12
ARSENAL
AJAX
C
13
UDINESE
BARCELONA
C
14
WERDER BREMEN
PANATHINAIKOS
D
15
VILLARREAL
LILLE METROPOLE
D
16
BENFICA
MANCHESTER UNITED
Etapa: Ronda de 16 Fecha: 1 21 y 22 de Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BAYER MUNICH
MILAN
2
2
BENFICA
LIVERPOOL
3
3
REAL MADRID
ARSENAL
4
4
PSV EINDHOVEN
LYON
5
5
CHELSEA
BARCELONA
6
6
RANGERS
VILLARREAL
7
7
WERDER BREMEN
JUVENTUS
8
8
AJAX
INTER
Etapa: Ronda de 16 Fecha: 2 7 y 8 de Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILAN
BAYER MUNICH
2
2
LIVERPOOL
BENFICA
3
3
ARSENAL
REAL MADRID
4
4
LYON
PSV EINDHOVEN
5
5
BARCELONA
CHELSEA
6
6
VILLARREAL
RANGERS
7
7
JUVENTUS
WERDER BREMEN
8
8
INTER
AJAX
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 28 y 29 de Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LYON
MILAN
2
2
ARSENAL
JUVENTUS
3
3
BENFICA
BARCELONA
4
4
INTER
VILLARREAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 4 y 5 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILAN
LYON
2
2
JUVENTUS
ARSENAL
3
3
BARCELONA
BENFICA
4
4
VILLARREAL
INTER
Etapa: Semifinal Fecha: 1 18 y 19 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
MILAN
BARCELONA
1
2
ARSENAL
VILLARREAL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 25 y 26 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
BARCELONA
MILAN
1
2
VILLARREAL
ARSENAL
Etapa: Final Fecha: 1 17 de mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
ARSENAL