FÚTBOL INTERNACIONAL
Sábado 11 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2006-2007
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
AEK ATHENS
ANDERLECHT
ARSENAL
BARCELONA
BAYER MUNICH
BENFICA
BORDEAUX
CELTIC
CHELSEA
COPENHAGUE
CSKA MOSKVA
DINAMO KIEV
GALATASARAY
HAMBURGO
INTER
LEVSKI SOFIA
LILLE METROPOLE
LIVERPOOL
LYON
MANCHESTER UNITED
MILAN
OLIMPIAKOS
PORTO
PSV EINDHOVEN
REAL MADRID
ROMA
SHAKHTAR
SPARTAK MOSCÚ
SPORTING LISBOA
STEAUA BUCAREST
VALENCIA
WERDER BREMEN
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 12 y 13 SEP 2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
CHELSEA
WERDER BREMEN
A
2
BARCELONA
LEVSKI SOFIA
B
3
SPORTING LISBOA
INTER
B
4
BAYER MUNICH
SPARTAK MOSCÚ
C
5
GALATASARAY
BORDEAUX
C
6
PSV EINDHOVEN
LIVERPOOL
D
7
OLIMPIAKOS
VALENCIA
D
8
ROMA
SHAKHTAR
E
9
DINAMO KIEV
STEAUA BUCAREST
E
10
LYON
REAL MADRID
F
11
MANCHESTER UNITED
CELTIC
F
12
COPENHAGUE
BENFICA
G
13
PORTO
CSKA MOSKVA
G
14
HAMBURGO
ARSENAL
H
15
ANDERLECHT
LILLE METROPOLE
H
16
MILAN
AEK ATHENS
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 26 y 27 SEP/2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LEVSKI SOFIA
CHELSEA
A
2
WERDER BREMEN
BARCELONA
B
3
SPARTAK MOSCÚ
SPORTING LISBOA
B
4
INTER
BAYER MUNICH
C
5
LIVERPOOL
GALATASARAY
C
6
BORDEAUX
PSV EINDHOVEN
D
7
SHAKHTAR
OLIMPIAKOS
D
8
VALENCIA
ROMA
E
9
REAL MADRID
DINAMO KIEV
E
10
STEAUA BUCAREST
LYON
F
11
BENFICA
MANCHESTER UNITED
F
12
CELTIC
COPENHAGUE
G
13
ARSENAL
PORTO
G
14
CSKA MOSKVA
HAMBURGO
H
15
AEK ATHENS
ANDERLECHT
H
16
LILLE METROPOLE
MILAN
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 17 y 18 OCT/2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
WERDER BREMEN
LEVSKI SOFIA
A
2
CHELSEA
BARCELONA
B
3
INTER
SPARTAK MOSCÚ
B
4
SPORTING LISBOA
BAYER MUNICH
C
5
BORDEAUX
LIVERPOOL
C
6
GALATASARAY
PSV EINDHOVEN
D
7
VALENCIA
SHAKHTAR
D
8
OLIMPIAKOS
ROMA
E
9
STEAUA BUCAREST
REAL MADRID
E
10
DINAMO KIEV
LYON
F
11
CELTIC
BENFICA
F
12
MANCHESTER UNITED
COPENHAGUE
G
13
CSKA MOSKVA
ARSENAL
G
14
PORTO
HAMBURGO
H
15
LILLE METROPOLE
AEK ATHENS
H
16
ANDERLECHT
MILAN
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 31/OCT y 01/NOV 2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
LEVSKI SOFIA
WERDER BREMEN
A
2
BARCELONA
CHELSEA
B
3
SPARTAK MOSCÚ
INTER
B
4
BAYER MUNICH
SPORTING LISBOA
C
5
LIVERPOOL
BORDEAUX
C
6
PSV EINDHOVEN
GALATASARAY
D
7
SHAKHTAR
VALENCIA
D
8
ROMA
OLIMPIAKOS
E
9
REAL MADRID
STEAUA BUCAREST
E
10
LYON
DINAMO KIEV
F
11
BENFICA
CELTIC
F
12
COPENHAGUE
MANCHESTER UNITED
G
13
ARSENAL
CSKA MOSKVA
G
14
HAMBURGO
PORTO
H
15
AEK ATHENS
LILLE METROPOLE
H
16
MILAN
ANDERLECHT
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 21 y 22 NOV/2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
WERDER BREMEN
CHELSEA
A
2
LEVSKI SOFIA
BARCELONA
B
3
INTER
SPORTING LISBOA
B
4
SPARTAK MOSCÚ
BAYER MUNICH
C
5
BORDEAUX
GALATASARAY
C
6
LIVERPOOL
PSV EINDHOVEN
D
7
VALENCIA
OLIMPIAKOS
D
8
SHAKHTAR
ROMA
E
9
STEAUA BUCAREST
DINAMO KIEV
E
10
REAL MADRID
LYON
F
11
CELTIC
MANCHESTER UNITED
F
12
BENFICA
COPENHAGUE
G
13
CSKA MOSKVA
PORTO
G
14
ARSENAL
HAMBURGO
H
15
LILLE METROPOLE
ANDERLECHT
H
16
AEK ATHENS
MILAN
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 05 y 06 DIC/2006
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
CHELSEA
LEVSKI SOFIA
A
2
BARCELONA
WERDER BREMEN
B
3
SPORTING LISBOA
SPARTAK MOSCÚ
B
4
BAYER MUNICH
INTER
C
5
GALATASARAY
LIVERPOOL
C
6
PSV EINDHOVEN
BORDEAUX
D
7
OLIMPIAKOS
SHAKHTAR
D
8
ROMA
VALENCIA
E
9
DINAMO KIEV
REAL MADRID
E
10
LYON
STEAUA BUCAREST
F
11
MANCHESTER UNITED
BENFICA
F
12
COPENHAGUE
CELTIC
G
13
PORTO
ARSENAL
G
14
HAMBURGO
CSKA MOSKVA
H
15
ANDERLECHT
AEK ATHENS
H
16
MILAN
LILLE METROPOLE
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 20 y 21 Febrero 2007
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CELTIC
MILAN
2
2
LILLE METROPOLE
MANCHESTER UNITED
3
3
PSV EINDHOVEN
ARSENAL
4
4
REAL MADRID
BAYER MUNICH
5
5
ROMA
LYON
6
6
BARCELONA
LIVERPOOL
7
7
PORTO
CHELSEA
8
8
INTER
VALENCIA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 6 y 7 de Marzo 2007
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILAN
CELTIC
2
2
MANCHESTER UNITED
LILLE METROPOLE
3
3
ARSENAL
PSV EINDHOVEN
4
4
BAYER MUNICH
REAL MADRID
5
5
LYON
ROMA
6
6
LIVERPOOL
BARCELONA
7
7
CHELSEA
PORTO
8
8
VALENCIA
INTER
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 03 y 04 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILAN
BAYER MUNICH
2
2
PSV EINDHOVEN
LIVERPOOL
3
3
ROMA
MANCHESTER UNITED
4
4
CHELSEA
VALENCIA
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 10 y 11 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BAYER MUNICH
MILAN
2
2
LIVERPOOL
PSV EINDHOVEN
3
3
MANCHESTER UNITED
ROMA
4
4
VALENCIA
CHELSEA
Etapa: Semifinal Fecha: 1 24 y 25 de Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
MANCHESTER UNITED
MILAN
1
2
CHELSEA
LIVERPOOL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 01 y 02 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
MILAN
MANCHESTER UNITED
1
2
LIVERPOOL
CHELSEA
Etapa: Final Fecha: 1 23 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MILAN
LIVERPOOL