FÚTBOL INTERNACIONAL
Sábado 4 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2008-2009
Etapa: Primera Fase
Equipo:
Todos
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
ARSENAL
ATLÉTICO DE MADRID
AaB
BARCELONA
BASILEA
BATE BORISOV
BAYER MUNICH
BORDEAUX
CELTIC
CFR CLUJ-NAPOCA
CHELSEA
DINAMO KIEV
FENERBAHCE
FIORENTINA
INTER
JUVENTUS
LIVERPOOL
LYON
MANCHESTER UNITED
MARSEILLE
PANATHINAIKOS
PORTO
PSV EINDHOVEN
REAL MADRID
ROMA
SHAKHTAR
SPORTING LISBOA
STEAUA BUCAREST
VILLARREAL
WERDER BREMEN
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 16 y 17 Septiembre
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
CHELSEA
BORDEAUX
D
2
MARSEILLE
LIVERPOOL
C
3
BASILEA
SHAKHTAR
A
4
ROMA
CFR CLUJ-NAPOCA
B
5
WERDER BREMEN
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
C
6
BARCELONA
SPORTING LISBOA
D
7
PSV EINDHOVEN
ATLÉTICO DE MADRID
B
8
PANATHINAIKOS
INTER
E
9
MANCHESTER UNITED
VILLARREAL
E
10
CELTIC
AaB
G
11
PORTO
FENERBAHCE
H
12
JUVENTUS
ZENIT ST PETERSBURG
F
13
LYON
FIORENTINA
H
14
REAL MADRID
BATE BORISOV
G
15
DINAMO KIEV
ARSENAL
F
16
STEAUA BUCAREST
BAYER MUNICH
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 30 Sep - 01 Oct
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
ARSENAL
PORTO
F
2
FIORENTINA
STEAUA BUCAREST
E
3
VILLARREAL
CELTIC
H
4
ZENIT ST PETERSBURG
REAL MADRID
F
5
BAYER MUNICH
LYON
E
6
AaB
MANCHESTER UNITED
G
7
FENERBAHCE
DINAMO KIEV
H
8
BATE BORISOV
JUVENTUS
D
9
LIVERPOOL
PSV EINDHOVEN
C
10
SPORTING LISBOA
BASILEA
D
11
ATLÉTICO DE MADRID
MARSEILLE
B
12
INTER
WERDER BREMEN
A
13
BORDEAUX
ROMA
A
14
CFR CLUJ-NAPOCA
CHELSEA
C
15
SHAKHTAR
BARCELONA
B
16
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
PANATHINAIKOS
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 21 y 22 Octubre
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
MANCHESTER UNITED
CELTIC
G
2
PORTO
DINAMO KIEV
H
3
JUVENTUS
REAL MADRID
E
4
VILLARREAL
AaB
H
5
ZENIT ST PETERSBURG
BATE BORISOV
F
6
BAYER MUNICH
FIORENTINA
F
7
STEAUA BUCAREST
LYON
G
8
FENERBAHCE
ARSENAL
A
9
CHELSEA
ROMA
D
10
ATLÉTICO DE MADRID
LIVERPOOL
C
11
BASILEA
BARCELONA
B
12
INTER
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
A
13
BORDEAUX
CFR CLUJ-NAPOCA
D
14
PSV EINDHOVEN
MARSEILLE
C
15
SHAKHTAR
SPORTING LISBOA
B
16
PANATHINAIKOS
WERDER BREMEN
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 4 y 5 Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
LIVERPOOL
ATLÉTICO DE MADRID
C
2
SPORTING LISBOA
SHAKHTAR
D
3
MARSEILLE
PSV EINDHOVEN
A
4
ROMA
CHELSEA
B
5
WERDER BREMEN
PANATHINAIKOS
C
6
BARCELONA
BASILEA
G
7
ARSENAL
FENERBAHCE
E
8
CELTIC
MANCHESTER UNITED
F
9
FIORENTINA
BAYER MUNICH
F
10
LYON
STEAUA BUCAREST
H
11
REAL MADRID
JUVENTUS
E
12
AaB
VILLARREAL
G
13
DINAMO KIEV
PORTO
H
14
BATE BORISOV
ZENIT ST PETERSBURG
B
15
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
INTER
A
16
CFR CLUJ-NAPOCA
BORDEAUX
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 25 y 26 Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
G
1
ARSENAL
DINAMO KIEV
F
2
FIORENTINA
LYON
E
3
VILLARREAL
MANCHESTER UNITED
H
4
ZENIT ST PETERSBURG
JUVENTUS
F
5
BAYER MUNICH
STEAUA BUCAREST
E
6
AaB
CELTIC
G
7
FENERBAHCE
PORTO
D
8
LIVERPOOL
MARSEILLE
C
9
SPORTING LISBOA
BARCELONA
D
10
ATLÉTICO DE MADRID
PSV EINDHOVEN
B
11
INTER
PANATHINAIKOS
A
12
BORDEAUX
CHELSEA
C
13
SHAKHTAR
BASILEA
A
14
CFR CLUJ-NAPOCA
ROMA
B
15
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
WERDER BREMEN
H
16
BATE BORISOV
REAL MADRID
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 9 y10 Diciembre
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
MARSEILLE
ATLÉTICO DE MADRID
C
2
BASILEA
SPORTING LISBOA
A
3
ROMA
BORDEAUX
B
4
WERDER BREMEN
INTER
C
5
BARCELONA
SHAKHTAR
D
6
PSV EINDHOVEN
LIVERPOOL
E
7
MANCHESTER UNITED
AaB
E
8
CELTIC
VILLARREAL
G
9
PORTO
ARSENAL
F
10
LYON
BAYER MUNICH
H
11
REAL MADRID
ZENIT ST PETERSBURG
G
12
DINAMO KIEV
FENERBAHCE
F
13
STEAUA BUCAREST
FIORENTINA
H
14
JUVENTUS
BATE BORISOV
A
15
CHELSEA
CFR CLUJ-NAPOCA
B
16
PANATHINAIKOS
ANORTHOSIS FAMAGUSTA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 24 y 25 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
ATLÉTICO DE MADRID
PORTO
3
2
LYON
BARCELONA
6
3
ARSENAL
ROMA
2
4
INTER
MANCHESTER UNITED
7
5
VILLARREAL
PANATHINAIKOS
1
6
REAL MADRID
LIVERPOOL
8
7
SPORTING LISBOA
BAYER MUNICH
4
8
CHELSEA
JUVENTUS
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 10 y 11 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
PORTO
ATLÉTICO DE MADRID
3
2
BARCELONA
LYON
6
3
ROMA
ARSENAL
2
4
MANCHESTER UNITED
INTER
7
5
PANATHINAIKOS
VILLARREAL
1
6
LIVERPOOL
REAL MADRID
8
7
BAYER MUNICH
SPORTING LISBOA
4
8
JUVENTUS
CHELSEA
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 7 y 8 Abril 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
VILLARREAL
ARSENAL
2
2
MANCHESTER UNITED
PORTO
3
3
LIVERPOOL
CHELSEA
4
4
BARCELONA
BAYER MUNICH
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 14 y 15 Abril 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ARSENAL
VILLARREAL
2
2
PORTO
MANCHESTER UNITED
3
3
CHELSEA
LIVERPOOL
4
4
BAYER MUNICH
BARCELONA
Etapa: Semifinal Fecha: 1 28 y 29 Abril 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
CHELSEA
2
2
MANCHESTER UNITED
ARSENAL
Etapa: Semifinal Fecha: 2 5 y 6 Mayo 2009
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
BARCELONA
2
2
ARSENAL
MANCHESTER UNITED
Etapa: Final Fecha: 1 27 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER UNITED
BARCELONA