FÚTBOL INTERNACIONAL

Lunes 16 de Septiembre de 2019



Copa Sudamericana 2019
Etapa: Cuartos de Final



Últimos Torneos:
 
Calculo de Puntaje: PG=3 puntos, PE=1 punto, Campeón=30 puntos

RANKING COPA SUDAMERICANA - ULTIMOS 5 TORNEOS

Lugar
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Campeón
Puntaje
1
INDEPENDIENTE
30
17
7
6
43
22
1
88
2
ATL. PARAENENSE
18
12
3
3
26
9
1
69
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
26
8
12
6
21
17
1
66
4
CHAPECOENSE
20
5
10
5
18
17
1
55
5
JUNIOR
30
13
10
7
34
26
0
49
6
FLUMINENSE
26
14
5
7
37
21
0
47
7
LIGA DEPT UNIVERSITARIA
18
10
2
6
21
16
0
32
8
SPORTIVO LUQUEÑO
18
8
6
4
24
14
0
30
9
CERRO PORTEÑO
16
8
5
3
26
12
0
29
10
LIBERTAD
16
8
5
3
20
14
0
29
11
CORINTHIANS
14
7
7
0
19
7
0
28
12
FLAMENGO
14
8
3
3
31
16
0
27
13
COLÓN DE SANTA FE
14
8
2
4
18
6
0
26
14
SAN LORENZO
14
7
3
4
18
10
0
24
15
HURACAN
14
6
5
3
19
15
0
23
16
ATLÉTICO NACIONAL
12
6
5
1
18
9
0
23
17
DEPORTIVO CALI
16
6
4
6
20
16
0
22
18
BOTAFOGO
12
7
1
4
18
10
0
22
19
NACIONAL
16
6
4
6
16
19
0
22
20
SOL DE AMERICA
18
5
5
8
20
23
0
20
21
PALESTINO
14
6
1
7
14
20
0
19
22
U.CATOLICA (ECU)
14
5
3
6
19
15
0
18
23
EMELEC
10
5
3
2
16
8
0
18
24
DEFENSA Y JUSTICIA
14
5
3
6
12
11
0
18
25
WANDERERS (URU)
12
4
6
2
7
5
0
18
26
BAHIA
12
5
2
5
13
11
0
17
27
ATL. MINEIRO
8
5
1
2
9
4
0
16
28
SPORT RECIFE
14
4
3
7
14
16
0
15
29
RACING CLUB
10
3
6
1
11
8
0
15
30
NACIONAL MONTEVIDEO
10
4
3
3
9
7
0
15
31
ZULIA
8
5
0
3
8
9
0
15
32
INDEPENDIENTE MEDELLIN
12
4
2
6
14
17
0
14
33
CARACAS FC
12
4
2
6
13
15
0
14
34
LA EQUIDAD
8
4
2
2
10
8
0
14
35
INDEPENDIENTE DEL VALLE
8
4
1
3
13
7
0
13
36
BOLIVAR
12
4
1
7
10
16
0
13
37
DEFENSOR SPORTING
12
3
4
5
10
10
0
13
38
OLIMPIA
8
3
4
1
10
6
0
13
39
DEPORTIVO LA GUAIRA
10
3
4
3
9
12
0
13
40
SPORT HUANCAYO
12
3
3
6
13
17
0
12
41
SPORTING CRISTAL
6
4
0
2
13
8
0
12
42
LANÚS
10
3
3
4
12
10
0
12
43
PONTE PRETA
8
3
3
2
8
9
0
12
44
DEPORTES TOLIMA
12
2
5
5
5
7
0
11
45
BOSTON RIVER
8
3
1
4
11
12
0
10
46
ARSENAL DE SARANDÍ
6
3
1
2
11
6
0
10
47
UNIV.CATÓLICA
8
3
1
4
10
16
0
10
48
AGUILAS DORADAS
8
2
4
2
10
10
0
10
49
CA CERRO
8
2
4
2
7
6
0
10
50
ARGENTINOS JUNIORS
6
3
1
2
4
2
0
10
51
LIVERPOOL
6
3
1
2
3
4
0
10
52
MACARÁ
4
3
0
1
8
4
0
9
53
NACIONAL POTOSÍ
8
3
0
5
7
10
0
9
54
ATLÉTICO TUCUMAN
4
3
0
1
7
4
0
9
55
ESTUDIANTES LA PLATA
6
3
0
3
4
4
0
9
56
SAO PAULO FC
6
2
3
1
3
2
0
9
57
DEP. CUENCA
8
1
4
3
8
12
0
7
58
RIVER PLATE
6
2
1
3
8
7
0
7
59
REAL POTOSI
6
2
1
3
7
13
0
7
60
BELGRANO DE CORDOBA
6
2
1
3
7
10
0
7
61
CORITIBA FC
6
2
1
3
7
9
0
7
62
EL NACIONAL
4
2
1
1
5
5
0
7
63
BANFIELD
6
2
1
3
5
7
0
7
64
TEMUCO
4
2
1
1
4
4
0
7
65
SANTA CRUZ
4
2
1
1
4
3
0
7
66
BLOOMING
6
2
1
3
3
8
0
7
67
ROYAL PARI
6
2
0
4
8
10
0
6
68
PEÑAROL
8
1
3
4
7
13
0
6
69
DANUBIO
6
2
0
4
7
11
0
6
70
UNIVERSITARIO
6
2
0
4
7
12
0
6
71
MILLONARIOS
4
1
3
0
5
1
0
6
72
DEPORTIVO ANZOATEGUI
4
2
0
2
5
6
0
6
73
EVERTON
4
2
0
2
3
3
0
6
74
ORIENTE PETROLERO
8
0
5
3
6
13
0
5
75
JUVENTUD DE LAS PIEDRAS
4
1
2
1
4
3
0
5
76
GENERAL DÍAZ
4
1
2
1
3
6
0
5
77
UNIÓN LA CALERA
4
1
2
1
2
2
0
5
78
BRASILIA FC
4
1
2
1
2
1
0
5
79
MINEROS DE GUAYANA
4
1
2
1
1
1
0
5
80
O´HIGGINS
4
1
2
1
1
2
0
5
81
JORGE WILSTERMANN
4
0
4
0
6
6
0
4
82
UTC
4
1
1
2
4
8
0
4
83
MELGAR
4
1
1
2
4
11
0
4
84
DEPORTIVO SANTANÍ
4
1
1
2
4
5
0
4
85
RAMPLA JUNIORS
4
1
1
2
4
4
0
4
86
REAL GARCILASO
4
1
1
2
4
5
0
4
87
FUERZA AMARILLA
4
1
1
2
3
3
0
4
88
ESTUDIANTES MERIDA
4
1
1
2
2
5
0
4
89
PATRIOTAS
4
1
1
2
2
4
0
4
90
GUABIRÁ
4
1
0
3
5
9
0
3
91
FIGUEIRENSE FC
2
1
0
1
5
5
0
3
92
UNIV.DE CONCEPCIÓN
4
1
0
3
4
8
0
3
93
MONAGAS
2
1
0
1
3
3
0
3
94
ZAMORA
8
0
3
5
3
10
0
3
95
BARCELONA
4
0
3
1
3
4
0
3
96
CRUZEIRO
2
1
0
1
3
3
0
3
97
UNIÓN ESPAÑOLA
6
0
3
3
2
11
0
3
98
RIVER PLATE (URU)
4
0
3
1
2
4
0
3
99
UNIÓN DE SANTA FE
2
1
0
1
2
2
0
3
100
JAGUARES
2
1
0
1
2
4
0
3
101
NEWELL'S OLD BOYS
2
1
0
1
2
4
0
3
102
VASCO DA GAMA
2
1
0
1
2
3
0
3
103
AUCAS
2
1
0
1
2
2
0
3
104
CUIABA
2
1
0
1
2
3
0
3
105
VITORIA
2
1
0
1
2
2
0
3
106
COLO COLO
2
1
0
1
1
1
0
3
107
GUARANI
2
1
0
1
1
1
0
3
108
AMÉRICA CALI
2
1
0
1
1
3
0
3
109
ATL. VENEZUELA
2
1
0
1
1
1
0
3
110
FENIX
2
1
0
1
1
2
0
3
111
PLAZA COLONIA
2
1
0
1
1
1
0
3
112
MUSHUC RUNA
2
0
2
0
2
2
0
2
113
SANTOS FC
2
0
2
0
1
1
0
2
114
GIMNASIA LA PLATA
2
0
2
0
1
1
0
2
115
INDEPENDIENTE F.B.C.
2
0
2
0
0
0
0
2
116
CARABOBO
2
0
2
0
0
0
0
2
117
SAN JOSE
2
0
1
1
3
4
0
1
118
AUDAX ITALIANO
2
0
1
1
2
3
0
1
119
COMERCIANTES UNIDOS
2
0
1
1
2
4
0
1
120
ONCE CALDAS
2
0
1
1
1
3
0
1
121
ANTOFAGASTA
2
0
1
1
1
2
0
1
122
RIONEGRO AGUILAS
2
0
1
1
1
2
0
1
123
UNIÓN COMERCIO
2
0
1
1
1
3
0
1
124
WANDERERS
2
0
1
1
1
2
0
1
125
ROSARIO
2
0
1
1
0
2
0
1
126
ROSARIO CENTRAL
2
0
1
1
0
1
0
1
127
ALIANZA LIMA
2
0
1
1
0
1
0
1
128
LDU LOJA
2
0
1
1
0
3
0
1
129
GOIAS EC
2
0
1
1
0
2
0
1
130
ESTUDIANTES CARACAS
2
0
0
2
3
10
0
0
131
IQUIQUE
2
0
0
2
3
6
0
0
132
DEPORTIVO LARA
4
0
0
4
2
9
0
0
133
DEPORTIVO BINACIONAL
2
0
0
2
2
6
0
0
134
AURORA
2
0
0
2
2
7
0
0
135
ANZOATEGUI
2
0
0
2
2
6
0
0
136
TIGRE
2
0
0
2
2
6
0
0
137
JUAN AURICH
2
0
0
2
1
8
0
0
138
PETROLERO
2
0
0
2
1
6
0
0
139
UNIV.DE CHILE
2
0
0
2
1
4
0
0
140
LEON DE HUANUCO
2
0
0
2
1
6
0
0
141
DEPORTIVO MUNICIPAL
4
0
0
4
0
11
0
0
142
HUACHIPATO
2
0
0
2
0
4
0
0
143
JOINVILLE
2
0
0
2
0
3
0
0