FÚTBOL INTERNACIONAL
Martes 14 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Campeonato Mundial de Sudafrica 2010
Etapa: Octavos de Final
Equipo:
Todos
ALEMANIA
ARGELIA
ARGENTINA
AUSTRALIA
BRASIL
CAMERÚN
CHILE
COREA DEL SUR
COSTA DE MARFIL
DINAMARCA
ESLOVAQUIA
ESLOVENIA
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
FRANCIA
GHANA
GRECIA
HONDURAS
INGLATERRA
ITALIA
JAPON
JULIO COVARRUBIAS
MÉXICO
NIGERIA
NUEVA ZELANDA
PAISES BAJOS
PARAGUAY
PORTUGAL
SERBIA
SUDAFRICA
SUIZA
URUGUAY
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 11 al 25 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
SUDAFRICA
MÉXICO
A
2
URUGUAY
FRANCIA
A
3
SUDAFRICA
URUGUAY
A
4
FRANCIA
MÉXICO
A
5
MÉXICO
URUGUAY
A
6
FRANCIA
SUDAFRICA
B
7
ARGENTINA
NIGERIA
B
8
COREA DEL SUR
GRECIA
B
9
GRECIA
NIGERIA
B
10
ARGENTINA
COREA DEL SUR
B
11
NIGERIA
COREA DEL SUR
B
12
GRECIA
ARGENTINA
C
13
INGLATERRA
ESTADOS UNIDOS
C
14
ARGELIA
ESLOVENIA
C
15
ESLOVENIA
ESTADOS UNIDOS
C
16
INGLATERRA
ARGELIA
C
17
ESLOVENIA
INGLATERRA
C
18
ARGELIA
ESTADOS UNIDOS
D
19
ALEMANIA
AUSTRALIA
D
20
SERBIA
GHANA
D
21
ALEMANIA
SERBIA
D
22
GHANA
AUSTRALIA
D
23
GHANA
ALEMANIA
D
24
AUSTRALIA
SERBIA
E
25
PAISES BAJOS
DINAMARCA
E
26
JAPON
CAMERÚN
E
27
PAISES BAJOS
JAPON
E
28
CAMERÚN
DINAMARCA
E
29
DINAMARCA
JAPON
E
30
CAMERÚN
PAISES BAJOS
F
31
ITALIA
PARAGUAY
F
32
NUEVA ZELANDA
ESLOVAQUIA
F
33
ESLOVAQUIA
PARAGUAY
F
34
ITALIA
NUEVA ZELANDA
F
35
ESLOVAQUIA
ITALIA
F
36
PARAGUAY
NUEVA ZELANDA
G
37
COSTA DE MARFIL
PORTUGAL
G
38
BRASIL
JULIO COVARRUBIAS
G
39
BRASIL
COSTA DE MARFIL
G
40
PORTUGAL
JULIO COVARRUBIAS
G
41
JULIO COVARRUBIAS
COSTA DE MARFIL
G
42
PORTUGAL
BRASIL
H
43
HONDURAS
CHILE
H
44
ESPAÑA
SUIZA
H
45
CHILE
SUIZA
H
46
ESPAÑA
HONDURAS
H
47
SUIZA
HONDURAS
H
48
CHILE
ESPAÑA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 26 al 29 de Junio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
URUGUAY
COREA DEL SUR
2
2
ESTADOS UNIDOS
GHANA
3
3
ALEMANIA
INGLATERRA
4
4
ARGENTINA
MÉXICO
5
5
PAISES BAJOS
ESLOVAQUIA
6
6
BRASIL
CHILE
7
7
PARAGUAY
JAPON
8
8
ESPAÑA
PORTUGAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 02 y 03 deJulio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PAISES BAJOS
BRASIL
2
2
URUGUAY
GHANA
3
3
ARGENTINA
ALEMANIA
4
4
PARAGUAY
ESPAÑA
Etapa: Semifinal Fecha: 1 6 y 7 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
URUGUAY
PAISES BAJOS
1
2
ALEMANIA
ESPAÑA
Etapa: Tercer Lugar Fecha: 1 10 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
URUGUAY
ALEMANIA
Etapa: Final Fecha: 1 11 de Julio
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ESPAÑA
PAISES BAJOS