FÚTBOL INTERNACIONAL
Domingo 5 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2016
Etapa: Cuartos de Final
Equipo:
Todos
ATL. MINEIRO
ATLÉTICO NACIONAL
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARACAS FC
CERRO PORTEÑO
CESAR VALLEJO
COBRESAL
COLO COLO
CORINTHIANS
DEPORTIVO CALI
DEPORTIVO TACHIRA
EMELEC
GREMIO
GUARANI
HURACAN
INDEPENDIENTE DEL VALLE
INDEPENDIENTE SANTA FE
LDU QUITO
MELGAR
NACIONAL MONTEVIDEO
OLIMPIA
ORIENTE PETROLERO
PALMEIRAS
PEÑAROL
PUEBLA
PUMAS
RACING
RIVER PLATE
RIVER PLATE (URU)
ROSARIO CENTRAL
SAN LORENZO
SAO PAULO
SPORTING CRISTAL
THE STRONGEST
TOLUCA
TRUJILLANOS
UNIV.DE CHILE
Imprimir
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 1 2 al 4 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
HURACAN
CARACAS FC
2
2
RIVER PLATE (URU)
UNIV.DE CHILE
3
3
CESAR VALLEJO
SAO PAULO
4
4
PUEBLA
RACING
5
5
INDEPENDIENTE DEL VALLE
GUARANI
6
6
ORIENTE PETROLERO
INDEPENDIENTE SANTA FE
Etapa: Primera Fase - Llaves Fecha: 2 9 al 11 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CARACAS FC
HURACAN
2
2
UNIV.DE CHILE
RIVER PLATE (URU)
3
3
SAO PAULO
CESAR VALLEJO
4
4
RACING
PUEBLA
5
5
GUARANI
INDEPENDIENTE DEL VALLE
6
6
INDEPENDIENTE SANTA FE
ORIENTE PETROLERO
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 1 16 al 18 FEBRERO(Equipos Libres: RIVER PLATE, ROSARIO CENTRAL, BOCA JUNIORS, RACING, SAN LORENZO, LDU QUITO, NACIONAL MONTEVIDEO, BOLIVAR, DEPORTIVO CALI, HURACAN, ATLÉTICO NACIONAL, TRUJILLANOS)
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
RIVER PLATE (URU)
PALMEIRAS
7
2
DEPORTIVO TACHIRA
OLIMPIA
8
3
INDEPENDIENTE SANTA FE
CERRO PORTEÑO
1
4
SAO PAULO
THE STRONGEST
8
5
COBRESAL
CORINTHIANS
5
6
MELGAR
ATL. MINEIRO
6
7
TOLUCA
GREMIO
5
8
INDEPENDIENTE DEL VALLE
COLO COLO
4
9
SPORTING CRISTAL
PEÑAROL
7
10
PUMAS
EMELEC
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 2 23 al 25 FEBRERO(Equipos Libres: TOLUCA, PUMAS, PEÑAROL, THE STRONGEST, SPORTING CRISTAL, OLIMPIA, SAO PAULO, PALMEIRAS, GREMIO, INDEPENDIENTE SANTA FE, CORINTHIANS, RIVER PLATE (URU))
Grupo
Partido
Local
Visita
6
1
LDU QUITO
SAN LORENZO
4
2
HURACAN
ATLÉTICO NACIONAL
3
3
RACING
BOLIVAR
5
4
COLO COLO
MELGAR
5
5
ATL. MINEIRO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
3
6
DEPORTIVO CALI
BOCA JUNIORS
8
7
CERRO PORTEÑO
COBRESAL
2
8
ROSARIO CENTRAL
NACIONAL MONTEVIDEO
7
9
EMELEC
DEPORTIVO TACHIRA
1
10
TRUJILLANOS
RIVER PLATE
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 3 1 al 3 MARZO(Equipos Libres: RIVER PLATE, COBRESAL, COLO COLO, SAO PAULO, DEPORTIVO TACHIRA, CERRO PORTEÑO, EMELEC, ATL. MINEIRO)
Grupo
Partido
Local
Visita
5
1
MELGAR
INDEPENDIENTE DEL VALLE
7
2
OLIMPIA
PUMAS
4
3
ATLÉTICO NACIONAL
SPORTING CRISTAL
4
4
PEÑAROL
HURACAN
1
5
THE STRONGEST
TRUJILLANOS
2
6
NACIONAL MONTEVIDEO
RIVER PLATE (URU)
6
7
SAN LORENZO
TOLUCA
8
8
CORINTHIANS
INDEPENDIENTE SANTA FE
6
9
GREMIO
LDU QUITO
3
10
BOCA JUNIORS
RACING
3
11
BOLIVAR
DEPORTIVO CALI
2
12
PALMEIRAS
ROSARIO CENTRAL
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 4 8 al 10 MARZO(Equipos Libres: RACING, THE STRONGEST, DEPORTIVO CALI, TRUJILLANOS, MELGAR, INDEPENDIENTE DEL VALLE)
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
EMELEC
OLIMPIA
4
2
ATLÉTICO NACIONAL
PEÑAROL
4
3
SPORTING CRISTAL
HURACAN
8
4
COBRESAL
INDEPENDIENTE SANTA FE
8
5
CERRO PORTEÑO
CORINTHIANS
2
6
ROSARIO CENTRAL
RIVER PLATE (URU)
7
7
DEPORTIVO TACHIRA
PUMAS
6
8
GREMIO
SAN LORENZO
2
9
PALMEIRAS
NACIONAL MONTEVIDEO
1
10
RIVER PLATE
SAO PAULO
3
11
BOLIVAR
BOCA JUNIORS
5
12
COLO COLO
ATL. MINEIRO
6
13
LDU QUITO
TOLUCA
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 5 15 al 17 MARZO(Equipos Libres: BOCA JUNIORS, TOLUCA, LDU QUITO, BOLIVAR, SPORTING CRISTAL, HURACAN)
Grupo
Partido
Local
Visita
8
1
INDEPENDIENTE SANTA FE
COBRESAL
5
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
MELGAR
4
3
PEÑAROL
ATLÉTICO NACIONAL
6
4
SAN LORENZO
GREMIO
1
5
THE STRONGEST
RIVER PLATE
1
6
TRUJILLANOS
SAO PAULO
5
7
ATL. MINEIRO
COLO COLO
8
8
CORINTHIANS
CERRO PORTEÑO
7
9
OLIMPIA
EMELEC
2
10
RIVER PLATE (URU)
ROSARIO CENTRAL
3
11
DEPORTIVO CALI
RACING
2
12
NACIONAL MONTEVIDEO
PALMEIRAS
7
13
PUMAS
DEPORTIVO TACHIRA
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 6 5 al 7 ABRIL(Equipos Libres: SAN LORENZO, COBRESAL, PEÑAROL, CERRO PORTEÑO, ATLÉTICO NACIONAL, GREMIO, INDEPENDIENTE SANTA FE, CORINTHIANS)
Grupo
Partido
Local
Visita
7
1
DEPORTIVO TACHIRA
EMELEC
4
2
HURACAN
SPORTING CRISTAL
6
3
TOLUCA
LDU QUITO
1
4
SAO PAULO
TRUJILLANOS
1
5
RIVER PLATE
THE STRONGEST
5
6
INDEPENDIENTE DEL VALLE
ATL. MINEIRO
2
7
ROSARIO CENTRAL
PALMEIRAS
7
8
PUMAS
OLIMPIA
3
9
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
2
10
RIVER PLATE (URU)
NACIONAL MONTEVIDEO
5
11
MELGAR
COLO COLO
3
12
RACING
DEPORTIVO CALI
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 7 12 al 14 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
HURACAN
PEÑAROL
1
2
TRUJILLANOS
THE STRONGEST
4
3
SPORTING CRISTAL
ATLÉTICO NACIONAL
6
4
TOLUCA
SAN LORENZO
8
5
COBRESAL
CERRO PORTEÑO
6
6
LDU QUITO
GREMIO
3
7
RACING
BOCA JUNIORS
8
8
INDEPENDIENTE SANTA FE
CORINTHIANS
7
9
OLIMPIA
DEPORTIVO TACHIRA
1
10
SAO PAULO
RIVER PLATE
7
11
EMELEC
PUMAS
5
12
COLO COLO
INDEPENDIENTE DEL VALLE
3
13
DEPORTIVO CALI
BOLIVAR
5
14
ATL. MINEIRO
MELGAR
2
15
NACIONAL MONTEVIDEO
ROSARIO CENTRAL
2
16
PALMEIRAS
RIVER PLATE (URU)
Etapa: Segunda Fase - Grupos Fecha: 8 19 al 21 ABRIL(Equipos Libres: ROSARIO CENTRAL, COLO COLO, PUMAS, NACIONAL MONTEVIDEO, OLIMPIA, DEPORTIVO TACHIRA, PALMEIRAS, EMELEC, ATL. MINEIRO, RIVER PLATE (URU), MELGAR, INDEPENDIENTE DEL VALLE)
Grupo
Partido
Local
Visita
4
1
ATLÉTICO NACIONAL
HURACAN
4
2
PEÑAROL
SPORTING CRISTAL
6
3
GREMIO
TOLUCA
6
4
SAN LORENZO
LDU QUITO
3
5
BOCA JUNIORS
DEPORTIVO CALI
3
6
BOLIVAR
RACING
8
7
CERRO PORTEÑO
INDEPENDIENTE SANTA FE
8
8
CORINTHIANS
COBRESAL
1
9
RIVER PLATE
TRUJILLANOS
1
10
THE STRONGEST
SAO PAULO
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 26 al 28 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
HURACAN
ATLÉTICO NACIONAL
2
2
DEPORTIVO TACHIRA
PUMAS
3
3
RACING
ATL. MINEIRO
4
4
NACIONAL MONTEVIDEO
CORINTHIANS
5
5
GREMIO
ROSARIO CENTRAL
6
6
INDEPENDIENTE DEL VALLE
RIVER PLATE
7
7
CERRO PORTEÑO
BOCA JUNIORS
8
8
SAO PAULO
TOLUCA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 3 al 5 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
HURACAN
2
2
PUMAS
DEPORTIVO TACHIRA
3
3
ATL. MINEIRO
RACING
4
4
CORINTHIANS
NACIONAL MONTEVIDEO
5
5
ROSARIO CENTRAL
GREMIO
6
6
RIVER PLATE
INDEPENDIENTE DEL VALLE
7
7
BOCA JUNIORS
CERRO PORTEÑO
8
8
TOLUCA
SAO PAULO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 11 al 17 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SAO PAULO
ATL. MINEIRO
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
BOCA JUNIORS
3
3
ROSARIO CENTRAL
ATLÉTICO NACIONAL
4
4
INDEPENDIENTE DEL VALLE
PUMAS
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 18 al 24 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATL. MINEIRO
SAO PAULO
2
2
BOCA JUNIORS
NACIONAL MONTEVIDEO
3
3
ATLÉTICO NACIONAL
ROSARIO CENTRAL
4
4
PUMAS
INDEPENDIENTE DEL VALLE
Etapa: Semifinal Fecha: 1 7 y 8 JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
SAO PAULO
ATLÉTICO NACIONAL
1
2
INDEPENDIENTE DEL VALLE
BOCA JUNIORS
Etapa: Semifinal Fecha: 2 13 y 14 JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
ATLÉTICO NACIONAL
SAO PAULO
1
2
BOCA JUNIORS
INDEPENDIENTE DEL VALLE
Etapa: Final Fecha: 1 20 de JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE DEL VALLE
ATLÉTICO NACIONAL
Etapa: Final Fecha: 2 27 de JULIO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO NACIONAL
INDEPENDIENTE DEL VALLE