FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 2 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
Copa Libertadores 2018
Etapa: Cuartos de Final
Equipo:
Todos
ALIANZA LIMA
ATLÉTICO NACIONAL
ATLÉTICO TUCUMAN
BANFIELD
BOCA JUNIORS
BOLIVAR
CARABOBO
CERRO PORTEÑO
CHAPECOENSE
COLO COLO
CORINTHIANS
CRUZEIRO
DEFENSOR SPORTING
DELFIN
DEPORTIVO LARA
DEPORTIVO TACHIRA
EMELEC
ESTUDIANTES
FLAMENGO
GREMIO
GUARANI
INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE DEL VALLE
INDEPENDIENTE SANTA FE
JORGE WILSTERMANN
JUNIOR
LIBERTAD
MACARÁ
MELGAR
MILLONARIOS
MONAGAS
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
NACIONAL MONTEVIDEO
OLIMPIA
ORIENTE PETROLERO
PALMEIRAS
PEÑAROL
RACING
REAL GARCILASO
RIVER PLATE
SANTOS
THE STRONGEST
UNIV.DE CHILE
UNIV.DE CONCEPCIÓN
UNIVERSITARIO
VASCO DA GAMA
WANDERERS
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 22 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
OLIMPIA
2
2
MACARÁ
DEPORTIVO TACHIRA
3
3
ORIENTE PETROLERO
UNIVERSITARIO
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 26 ENERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
OLIMPIA
MONTEVIDEO WANDERERS (URU)
2
2
DEPORTIVO TACHIRA
MACARÁ
3
3
UNIVERSITARIO
ORIENTE PETROLERO
Etapa: Segunda Fase Fecha: 1 30-ENE al 1-FEB
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEPORTIVO TACHIRA
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
2
CHAPECOENSE
NACIONAL MONTEVIDEO
3
3
ORIENTE PETROLERO
JORGE WILSTERMANN
4
4
CARABOBO
GUARANI
5
5
OLIMPIA
JUNIOR
6
6
UNIV.DE CONCEPCIÓN
VASCO DA GAMA
7
7
BANFIELD
INDEPENDIENTE DEL VALLE
8
8
WANDERERS
MELGAR
Etapa: Segunda Fase Fecha: 2 6 al 8 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE SANTA FE
DEPORTIVO TACHIRA
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
CHAPECOENSE
3
3
JORGE WILSTERMANN
ORIENTE PETROLERO
4
4
GUARANI
CARABOBO
5
5
JUNIOR
OLIMPIA
6
6
VASCO DA GAMA
UNIV.DE CONCEPCIÓN
7
7
INDEPENDIENTE DEL VALLE
BANFIELD
8
8
MELGAR
WANDERERS
Etapa: Tercera Fase Fecha: 1 13 al 15 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
WANDERERS
INDEPENDIENTE SANTA FE
2
2
BANFIELD
NACIONAL MONTEVIDEO
3
3
VASCO DA GAMA
JORGE WILSTERMANN
4
4
JUNIOR
GUARANI
Etapa: Tercera Fase Fecha: 2 20 al 22 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE SANTA FE
WANDERERS
2
2
NACIONAL MONTEVIDEO
BANFIELD
3
3
JORGE WILSTERMANN
VASCO DA GAMA
4
4
GUARANI
JUNIOR
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 1 27-FEB al 1/MAR
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEFENSOR SPORTING
GREMIO
1
2
MONAGAS
CERRO PORTEÑO
2
3
COLO COLO
ATLÉTICO NACIONAL
2
4
DELFIN
BOLIVAR
3
5
ATLÉTICO TUCUMAN
LIBERTAD
3
6
THE STRONGEST
PEÑAROL
4
7
FLAMENGO
RIVER PLATE
4
8
INDEPENDIENTE SANTA FE
EMELEC
5
9
RACING
CRUZEIRO
5
10
VASCO DA GAMA
UNIV.DE CHILE
6
11
NACIONAL MONTEVIDEO
ESTUDIANTES
6
12
REAL GARCILASO
SANTOS
7
13
MILLONARIOS
CORINTHIANS
7
14
DEPORTIVO LARA
INDEPENDIENTE
8
15
ALIANZA LIMA
BOCA JUNIORS
8
16
JUNIOR
PALMEIRAS
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 2 13/MAR al 4/ABR
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CERRO PORTEÑO
DEFENSOR SPORTING
1
2
GREMIO
MONAGAS
2
3
BOLIVAR
COLO COLO
2
4
ATLÉTICO NACIONAL
DELFIN
3
5
LIBERTAD
THE STRONGEST
3
6
PEÑAROL
ATLÉTICO TUCUMAN
4
7
EMELEC
FLAMENGO
4
8
RIVER PLATE
INDEPENDIENTE SANTA FE
5
9
UNIV.DE CHILE
RACING
5
10
CRUZEIRO
VASCO DA GAMA
6
11
ESTUDIANTES
REAL GARCILASO
6
12
SANTOS
NACIONAL MONTEVIDEO
7
13
CORINTHIANS
DEPORTIVO LARA
7
14
INDEPENDIENTE
MILLONARIOS
8
15
PALMEIRAS
ALIANZA LIMA
8
16
BOCA JUNIORS
JUNIOR
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 3 17/ABR al 19/ABR
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEFENSOR SPORTING
MONAGAS
1
2
CERRO PORTEÑO
GREMIO
2
3
COLO COLO
DELFIN
2
4
BOLIVAR
ATLÉTICO NACIONAL
3
5
THE STRONGEST
ATLÉTICO TUCUMAN
3
6
LIBERTAD
PEÑAROL
4
7
FLAMENGO
INDEPENDIENTE SANTA FE
4
8
EMELEC
RIVER PLATE
5
9
RACING
VASCO DA GAMA
5
10
UNIV.DE CHILE
CRUZEIRO
6
11
REAL GARCILASO
NACIONAL MONTEVIDEO
6
12
ESTUDIANTES
SANTOS
7
13
MILLONARIOS
DEPORTIVO LARA
7
14
INDEPENDIENTE
CORINTHIANS
8
15
PALMEIRAS
BOCA JUNIORS
8
16
ALIANZA LIMA
JUNIOR
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 4 25/ABR al 26/ABR
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MONAGAS
DEFENSOR SPORTING
1
2
GREMIO
CERRO PORTEÑO
2
3
DELFIN
COLO COLO
2
4
ATLÉTICO NACIONAL
BOLIVAR
3
5
ATLÉTICO TUCUMAN
THE STRONGEST
3
6
PEÑAROL
LIBERTAD
4
7
INDEPENDIENTE SANTA FE
FLAMENGO
4
8
RIVER PLATE
EMELEC
5
9
VASCO DA GAMA
RACING
5
10
CRUZEIRO
UNIV.DE CHILE
6
11
NACIONAL MONTEVIDEO
REAL GARCILASO
6
12
SANTOS
ESTUDIANTES
7
13
DEPORTIVO LARA
MILLONARIOS
7
14
CORINTHIANS
INDEPENDIENTE
8
15
BOCA JUNIORS
PALMEIRAS
8
16
JUNIOR
ALIANZA LIMA
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 5 15/MAY al 3/MAY
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
DEFENSOR SPORTING
CERRO PORTEÑO
1
2
MONAGAS
GREMIO
2
3
COLO COLO
BOLIVAR
2
4
DELFIN
ATLÉTICO NACIONAL
3
5
THE STRONGEST
LIBERTAD
3
6
ATLÉTICO TUCUMAN
PEÑAROL
4
7
FLAMENGO
EMELEC
4
8
INDEPENDIENTE SANTA FE
RIVER PLATE
5
9
RACING
UNIV.DE CHILE
5
10
VASCO DA GAMA
CRUZEIRO
6
11
REAL GARCILASO
ESTUDIANTES
6
12
NACIONAL MONTEVIDEO
SANTOS
7
13
DEPORTIVO LARA
CORINTHIANS
7
14
MILLONARIOS
INDEPENDIENTE
8
15
ALIANZA LIMA
PALMEIRAS
8
16
JUNIOR
BOCA JUNIORS
Etapa: Fase de Grupos Fecha: 6 23/MAY al 16/MAY
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
DEFENSOR SPORTING
1
2
CERRO PORTEÑO
MONAGAS
2
3
ATLÉTICO NACIONAL
COLO COLO
2
4
BOLIVAR
DELFIN
3
5
LIBERTAD
ATLÉTICO TUCUMAN
3
6
PEÑAROL
THE STRONGEST
4
7
RIVER PLATE
FLAMENGO
4
8
EMELEC
INDEPENDIENTE SANTA FE
5
9
CRUZEIRO
RACING
5
10
UNIV.DE CHILE
VASCO DA GAMA
6
11
ESTUDIANTES
NACIONAL MONTEVIDEO
6
12
SANTOS
REAL GARCILASO
7
13
CORINTHIANS
MILLONARIOS
7
14
INDEPENDIENTE
DEPORTIVO LARA
8
15
BOCA JUNIORS
ALIANZA LIMA
8
16
PALMEIRAS
JUNIOR
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 7 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
RACING
RIVER PLATE
H
2
INDEPENDIENTE
SANTOS
D
3
ESTUDIANTES
GREMIO
E
4
ATLÉTICO TUCUMAN
ATLÉTICO NACIONAL
B
5
COLO COLO
CORINTHIANS
G
6
CERRO PORTEÑO
PALMEIRAS
C
7
FLAMENGO
CRUZEIRO
F
8
BOCA JUNIORS
LIBERTAD
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
RIVER PLATE
RACING
H
2
SANTOS
INDEPENDIENTE
D
3
GREMIO
ESTUDIANTES
E
4
ATLÉTICO NACIONAL
ATLÉTICO TUCUMAN
B
5
CORINTHIANS
COLO COLO
G
6
PALMEIRAS
CERRO PORTEÑO
C
7
CRUZEIRO
FLAMENGO
F
8
LIBERTAD
BOCA JUNIORS
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 18 al 20 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
INDEPENDIENTE
RIVER PLATE
2
2
ATLÉTICO TUCUMAN
GREMIO
3
3
COLO COLO
PALMEIRAS
4
4
BOCA JUNIORS
CRUZEIRO
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
INDEPENDIENTE
2
2
GREMIO
ATLÉTICO TUCUMAN
3
3
PALMEIRAS
COLO COLO
4
4
CRUZEIRO
BOCA JUNIORS
Etapa: Semifinal Fecha: 1 24 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
GREMIO
2
2
BOCA JUNIORS
PALMEIRAS
Etapa: Semifinal Fecha: 2 31 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
GREMIO
RIVER PLATE
2
2
PALMEIRAS
BOCA JUNIORS
Etapa: Final Fecha: 1 10 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BOCA JUNIORS
RIVER PLATE
Etapa: Final Fecha: 2 9 DICIEMBRE (Madrid)
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
RIVER PLATE
BOCA JUNIORS