FÚTBOL INTERNACIONAL
Domingo 5 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2010-2011
Etapa: Primera Fase
Equipo:
Todos
AJAX
ARSENAL
AUXERRE
BARCELONA
BASILEA
BAYER MUNICH
BENFICA
BURSASPOR
CFR CLUJ-NAPOCA
CHELSEA
COPENHAGUE
FC TWENTE
HAOPEL TEL AVIV
INTER
LYON
MANCHESTER UNITED
MARSEILLE
MILAN
MSK ZILINA
PANATHINAIKOS
PARTIZAN
RANGERS
REAL MADRID
ROMA
RUBIN KAZAN
SCHALKE 04
SHAKHTAR
SPARTAK MOSCÚ
SPORTING BRAGA
TOTTENHAM
VALENCIA
WERDER BREMEN
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 14 y 15 Septiembre
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
MANCHESTER UNITED
RANGERS
B
2
BENFICA
HAOPEL TEL AVIV
A
3
WERDER BREMEN
TOTTENHAM
A
4
FC TWENTE
INTER
D
5
COPENHAGUE
RUBIN KAZAN
B
6
LYON
SCHALKE 04
D
7
BARCELONA
PANATHINAIKOS
C
8
BURSASPOR
VALENCIA
G
9
MILAN
AUXERRE
H
10
ARSENAL
SPORTING BRAGA
F
11
MARSEILLE
SPARTAK MOSCÚ
E
12
BAYER MUNICH
ROMA
G
13
REAL MADRID
AJAX
E
14
CFR CLUJ-NAPOCA
BASILEA
F
15
MSK ZILINA
CHELSEA
H
16
SHAKHTAR
PARTIZAN
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 28 y 29 Septiembre
Grupo
Partido
Local
Visita
H
1
SPORTING BRAGA
SHAKHTAR
F
2
CHELSEA
MARSEILLE
F
3
SPARTAK MOSCÚ
MSK ZILINA
E
4
ROMA
CFR CLUJ-NAPOCA
G
5
AJAX
MILAN
G
6
AUXERRE
REAL MADRID
E
7
BASILEA
BAYER MUNICH
H
8
PARTIZAN
ARSENAL
D
9
RUBIN KAZAN
BARCELONA
A
10
TOTTENHAM
FC TWENTE
C
11
RANGERS
BURSASPOR
B
12
SCHALKE 04
BENFICA
C
13
VALENCIA
MANCHESTER UNITED
B
14
HAOPEL TEL AVIV
LYON
A
15
INTER
WERDER BREMEN
D
16
PANATHINAIKOS
COPENHAGUE
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 19 y 20 Octubre
Grupo
Partido
Local
Visita
H
1
SPORTING BRAGA
PARTIZAN
H
2
ARSENAL
SHAKHTAR
F
3
SPARTAK MOSCÚ
CHELSEA
E
4
ROMA
BASILEA
G
5
AJAX
AUXERRE
F
6
MARSEILLE
MSK ZILINA
E
7
BAYER MUNICH
CFR CLUJ-NAPOCA
G
8
REAL MADRID
MILAN
C
9
MANCHESTER UNITED
BURSASPOR
C
10
RANGERS
VALENCIA
B
11
SCHALKE 04
HAOPEL TEL AVIV
A
12
FC TWENTE
WERDER BREMEN
A
13
INTER
TOTTENHAM
B
14
LYON
BENFICA
D
15
BARCELONA
COPENHAGUE
D
16
PANATHINAIKOS
RUBIN KAZAN
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 2 y 3 Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
RUBIN KAZAN
PANATHINAIKOS
A
2
TOTTENHAM
INTER
B
3
BENFICA
LYON
A
4
WERDER BREMEN
FC TWENTE
C
5
VALENCIA
RANGERS
D
6
COPENHAGUE
BARCELONA
B
7
HAOPEL TEL AVIV
SCHALKE 04
C
8
BURSASPOR
MANCHESTER UNITED
F
9
CHELSEA
SPARTAK MOSCÚ
G
10
MILAN
REAL MADRID
G
11
AUXERRE
AJAX
E
12
BASILEA
ROMA
H
13
PARTIZAN
SPORTING BRAGA
E
14
CFR CLUJ-NAPOCA
BAYER MUNICH
F
15
MSK ZILINA
MARSEILLE
H
16
SHAKHTAR
ARSENAL
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 23 y 24 Noviembre
Grupo
Partido
Local
Visita
H
1
SPORTING BRAGA
ARSENAL
F
2
CHELSEA
MSK ZILINA
F
3
SPARTAK MOSCÚ
MARSEILLE
E
4
ROMA
BAYER MUNICH
G
5
AJAX
REAL MADRID
G
6
AUXERRE
MILAN
E
7
BASILEA
CFR CLUJ-NAPOCA
H
8
PARTIZAN
SHAKHTAR
D
9
RUBIN KAZAN
COPENHAGUE
A
10
TOTTENHAM
WERDER BREMEN
C
11
RANGERS
MANCHESTER UNITED
B
12
SCHALKE 04
LYON
C
13
VALENCIA
BURSASPOR
A
14
INTER
FC TWENTE
B
15
HAOPEL TEL AVIV
BENFICA
D
16
PANATHINAIKOS
BARCELONA
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 7 y 8 Diciembre
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
MANCHESTER UNITED
VALENCIA
B
2
BENFICA
SCHALKE 04
A
3
WERDER BREMEN
INTER
A
4
FC TWENTE
TOTTENHAM
D
5
COPENHAGUE
PANATHINAIKOS
B
6
LYON
HAOPEL TEL AVIV
D
7
BARCELONA
RUBIN KAZAN
C
8
BURSASPOR
RANGERS
H
9
ARSENAL
PARTIZAN
G
10
MILAN
AJAX
F
11
MARSEILLE
CHELSEA
E
12
BAYER MUNICH
BASILEA
G
13
REAL MADRID
AUXERRE
E
14
CFR CLUJ-NAPOCA
ROMA
F
15
MSK ZILINA
SPARTAK MOSCÚ
H
16
SHAKHTAR
SPORTING BRAGA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 15 al 23 Febrero
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ROMA
SHAKHTAR
2
2
MILAN
TOTTENHAM
3
3
VALENCIA
SCHALKE 04
4
4
INTER
BAYER MUNICH
5
5
LYON
REAL MADRID
6
6
ARSENAL
BARCELONA
7
7
COPENHAGUE
CHELSEA
8
8
MARSEILLE
MANCHESTER UNITED
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 8 al 16 Marzo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
SHAKHTAR
ROMA
2
2
TOTTENHAM
MILAN
3
3
SCHALKE 04
VALENCIA
4
4
BAYER MUNICH
INTER
5
5
REAL MADRID
LYON
6
6
BARCELONA
ARSENAL
7
7
CHELSEA
COPENHAGUE
8
8
MANCHESTER UNITED
MARSEILLE
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 5 y 6 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
TOTTENHAM
2
2
CHELSEA
MANCHESTER UNITED
3
3
BARCELONA
SHAKHTAR
4
4
INTER
SCHALKE 04
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 12 y 13 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
TOTTENHAM
REAL MADRID
2
2
MANCHESTER UNITED
CHELSEA
4
3
SHAKHTAR
BARCELONA
3
4
SCHALKE 04
INTER
Etapa: Semifinal Fecha: 1 26 y 27 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
SCHALKE 04
MANCHESTER UNITED
1
2
REAL MADRID
BARCELONA
Etapa: Semifinal Fecha: 2
Grupo
Partido
Local
Visita
2
1
MANCHESTER UNITED
SCHALKE 04
1
2
BARCELONA
REAL MADRID
Etapa: Final Fecha: 1 25 de Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
MANCHESTER UNITED