FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 2 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2013-2014
Etapa: Octavos de Final
Equipo:
Todos
AJAX
ANDERLECHT
ARSENAL
ATLÉTICO DE MADRID
AUSTRIA VIENA
BARCELONA
BASILEA
BAYER LEVERKUSEN
BAYER MUNICH
BENFICA
BORUSSIA DORTMUND
CELTIC
CHELSEA
COPENHAGUE
CSKA MOSKVA
GALATASARAY
JUVENTUS
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
MARSEILLE
MILAN
NAPOLI
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
REAL MADRID
REAL SOCIEDAD
SCHALKE 04
SHAKHTAR
STEAUA BUCAREST
VIKTORIA PLZEN
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 17 Y 18 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
MANCHESTER UNITED
BAYER LEVERKUSEN
A
2
REAL SOCIEDAD
SHAKHTAR
B
3
COPENHAGUE
JUVENTUS
B
4
GALATASARAY
REAL MADRID
C
5
BENFICA
ANDERLECHT
C
6
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
D
7
BAYER MUNICH
CSKA MOSKVA
D
8
VIKTORIA PLZEN
MANCHESTER CITY
E
9
CHELSEA
BASILEA
E
10
SCHALKE 04
STEAUA BUCAREST
F
11
MARSEILLE
ARSENAL
F
12
NAPOLI
BORUSSIA DORTMUND
G
13
MILAN
CELTIC
G
14
BARCELONA
AJAX
H
15
ATLÉTICO DE MADRID
ZENIT ST PETERSBURG
H
16
AUSTRIA VIENA
PORTO
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 1 Y 2 DE OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
BASILEA
SCHALKE 04
E
2
STEAUA BUCAREST
CHELSEA
F
3
ARSENAL
NAPOLI
F
4
BORUSSIA DORTMUND
MARSEILLE
G
5
AJAX
MILAN
G
6
CELTIC
BARCELONA
H
7
ZENIT ST PETERSBURG
AUSTRIA VIENA
H
8
PORTO
ATLÉTICO DE MADRID
A
9
BAYER LEVERKUSEN
REAL SOCIEDAD
A
10
SHAKHTAR
MANCHESTER UNITED
B
11
JUVENTUS
GALATASARAY
B
12
REAL MADRID
COPENHAGUE
C
13
ANDERLECHT
OLIMPIAKOS
C
14
PARIS SAINT-GERMAIN
BENFICA
D
15
CSKA MOSKVA
VIKTORIA PLZEN
D
16
MANCHESTER CITY
BAYER MUNICH
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 22 Y 23 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
SCHALKE 04
CHELSEA
E
2
STEAUA BUCAREST
BASILEA
F
3
ARSENAL
BORUSSIA DORTMUND
F
4
MARSEILLE
NAPOLI
G
5
MILAN
BARCELONA
G
6
CELTIC
AJAX
H
7
AUSTRIA VIENA
ATLÉTICO DE MADRID
H
8
PORTO
ZENIT ST PETERSBURG
A
9
BAYER LEVERKUSEN
SHAKHTAR
A
10
MANCHESTER UNITED
REAL SOCIEDAD
B
11
GALATASARAY
COPENHAGUE
B
12
REAL MADRID
JUVENTUS
C
13
ANDERLECHT
PARIS SAINT-GERMAIN
C
14
BENFICA
OLIMPIAKOS
D
15
CSKA MOSKVA
MANCHESTER CITY
D
16
BAYER MUNICH
VIKTORIA PLZEN
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 5 Y 6 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
REAL SOCIEDAD
MANCHESTER UNITED
A
2
SHAKHTAR
BAYER LEVERKUSEN
B
3
COPENHAGUE
GALATASARAY
B
4
JUVENTUS
REAL MADRID
C
5
OLIMPIAKOS
BENFICA
C
6
PARIS SAINT-GERMAIN
ANDERLECHT
D
7
MANCHESTER CITY
CSKA MOSKVA
D
8
VIKTORIA PLZEN
BAYER MUNICH
E
9
CHELSEA
SCHALKE 04
E
10
BASILEA
STEAUA BUCAREST
F
11
BORUSSIA DORTMUND
ARSENAL
F
12
NAPOLI
MARSEILLE
G
13
AJAX
CELTIC
G
14
BARCELONA
MILAN
H
15
ZENIT ST PETERSBURG
PORTO
H
16
ATLÉTICO DE MADRID
AUSTRIA VIENA
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 26 Y 27 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
BASILEA
CHELSEA
E
2
STEAUA BUCAREST
SCHALKE 04
F
3
ARSENAL
MARSEILLE
F
4
BORUSSIA DORTMUND
NAPOLI
G
5
AJAX
BARCELONA
G
6
CELTIC
MILAN
H
7
ZENIT ST PETERSBURG
ATLÉTICO DE MADRID
H
8
PORTO
AUSTRIA VIENA
A
9
BAYER LEVERKUSEN
MANCHESTER UNITED
A
10
SHAKHTAR
REAL SOCIEDAD
B
11
JUVENTUS
COPENHAGUE
B
12
REAL MADRID
GALATASARAY
C
13
ANDERLECHT
BENFICA
C
14
PARIS SAINT-GERMAIN
OLIMPIAKOS
D
15
CSKA MOSKVA
BAYER MUNICH
D
16
MANCHESTER CITY
VIKTORIA PLZEN
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 10 Y 11 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
MANCHESTER UNITED
SHAKHTAR
A
2
REAL SOCIEDAD
BAYER LEVERKUSEN
B
3
COPENHAGUE
REAL MADRID
B
4
GALATASARAY
JUVENTUS
C
5
BENFICA
PARIS SAINT-GERMAIN
C
6
OLIMPIAKOS
ANDERLECHT
D
7
BAYER MUNICH
MANCHESTER CITY
D
8
VIKTORIA PLZEN
CSKA MOSKVA
E
9
CHELSEA
STEAUA BUCAREST
E
10
SCHALKE 04
BASILEA
F
11
MARSEILLE
BORUSSIA DORTMUND
F
12
NAPOLI
ARSENAL
G
13
MILAN
AJAX
G
14
BARCELONA
CELTIC
H
15
ATLÉTICO DE MADRID
PORTO
H
16
AUSTRIA VIENA
ZENIT ST PETERSBURG
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 11 y 12 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER CITY
BARCELONA
2
2
OLIMPIAKOS
MANCHESTER UNITED
3
3
MILAN
ATLÉTICO DE MADRID
4
4
BAYER LEVERKUSEN
PARIS SAINT-GERMAIN
5
5
GALATASARAY
CHELSEA
6
6
SCHALKE 04
REAL MADRID
7
7
ZENIT ST PETERSBURG
BORUSSIA DORTMUND
8
8
ARSENAL
BAYER MUNICH
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 18 y 19 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
MANCHESTER CITY
2
2
MANCHESTER UNITED
OLIMPIAKOS
3
3
ATLÉTICO DE MADRID
MILAN
4
4
PARIS SAINT-GERMAIN
BAYER LEVERKUSEN
5
5
CHELSEA
GALATASARAY
6
6
REAL MADRID
SCHALKE 04
7
7
BORUSSIA DORTMUND
ZENIT ST PETERSBURG
8
8
BAYER MUNICH
ARSENAL
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 1 y 2 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
ATLÉTICO DE MADRID
2
2
MANCHESTER UNITED
BAYER MUNICH
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
CHELSEA
4
4
REAL MADRID
BORUSSIA DORTMUND
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 8 y 9 ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
2
2
BAYER MUNICH
MANCHESTER UNITED
3
3
CHELSEA
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
BORUSSIA DORTMUND
REAL MADRID
Etapa: Semifinal Fecha: 1 22 y 23 de ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
BAYER MUNICH
2
2
ATLÉTICO DE MADRID
CHELSEA
Etapa: Semifinal Fecha: 2 29 y 30 de ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BAYER MUNICH
REAL MADRID
2
2
CHELSEA
ATLÉTICO DE MADRID
Etapa: Final Fecha: 1 24 MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
ATLÉTICO DE MADRID