FÚTBOL INTERNACIONAL
Sábado 4 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2015-2016
Etapa: Octavos de Final
Equipo:
Todos
ARSENAL
ASTANA
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BATE BORISOV
BAYER LEVERKUSEN
BAYER MUNICH
BENFICA
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
CHELSEA
CSKA MOSKVA
DINAMO KIEV
DINAMO ZAGREB
GALATASARAY
GENK
JUVENTUS
LYON
MACCABI TEL-AVIV
MALMO
MANCHESTER CITY
MANCHESTER UNITED
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
PORTO
PSV EINDHOVEN
REAL MADRID
ROMA
SEVILLA
SHAKHTAR
VALENCIA
WOLFSBURG
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 15 y 16 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
PARIS SAINT-GERMAIN
MALMO
A
2
REAL MADRID
SHAKHTAR
B
3
WOLFSBURG
CSKA MOSKVA
B
4
PSV EINDHOVEN
MANCHESTER UNITED
C
5
GALATASARAY
ATLÉTICO DE MADRID
C
6
BENFICA
ASTANA
D
7
MANCHESTER CITY
JUVENTUS
D
8
SEVILLA
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
E
9
BAYER LEVERKUSEN
BATE BORISOV
E
10
ROMA
BARCELONA
F
11
DINAMO ZAGREB
ARSENAL
F
12
OLIMPIAKOS
BAYER MUNICH
G
13
DINAMO KIEV
PORTO
G
14
CHELSEA
MACCABI TEL-AVIV
H
15
VALENCIA
ZENIT ST PETERSBURG
H
16
GENK
LYON
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 29 Y 30 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
BARCELONA
BAYER LEVERKUSEN
E
2
BATE BORISOV
ROMA
F
3
BAYER MUNICH
DINAMO ZAGREB
F
4
ARSENAL
OLIMPIAKOS
G
5
MACCABI TEL-AVIV
DINAMO KIEV
G
6
PORTO
CHELSEA
H
7
LYON
VALENCIA
H
8
ZENIT ST PETERSBURG
GENK
A
9
SHAKHTAR
PARIS SAINT-GERMAIN
A
10
MALMO
REAL MADRID
B
11
MANCHESTER UNITED
WOLFSBURG
B
12
CSKA MOSKVA
PSV EINDHOVEN
C
13
ASTANA
GALATASARAY
C
14
ATLÉTICO DE MADRID
BENFICA
D
15
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
MANCHESTER CITY
D
16
JUVENTUS
SEVILLA
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 20 Y 21 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
BATE BORISOV
BARCELONA
E
2
BAYER LEVERKUSEN
ROMA
F
3
ARSENAL
BAYER MUNICH
F
4
DINAMO ZAGREB
OLIMPIAKOS
G
5
PORTO
MACCABI TEL-AVIV
G
6
DINAMO KIEV
CHELSEA
H
7
ZENIT ST PETERSBURG
LYON
H
8
VALENCIA
GENK
A
9
MALMO
SHAKHTAR
A
10
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
B
11
CSKA MOSKVA
MANCHESTER UNITED
B
12
WOLFSBURG
PSV EINDHOVEN
C
13
ATLÉTICO DE MADRID
ASTANA
C
14
GALATASARAY
BENFICA
D
15
JUVENTUS
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
D
16
MANCHESTER CITY
SEVILLA
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 3 Y 4 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
SHAKHTAR
MALMO
A
2
REAL MADRID
PARIS SAINT-GERMAIN
B
3
MANCHESTER UNITED
CSKA MOSKVA
B
4
PSV EINDHOVEN
WOLFSBURG
C
5
ASTANA
ATLÉTICO DE MADRID
C
6
BENFICA
GALATASARAY
D
7
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
JUVENTUS
D
8
SEVILLA
MANCHESTER CITY
E
9
BARCELONA
BATE BORISOV
E
10
ROMA
BAYER LEVERKUSEN
F
11
BAYER MUNICH
ARSENAL
F
12
OLIMPIAKOS
DINAMO ZAGREB
G
13
MACCABI TEL-AVIV
PORTO
G
14
CHELSEA
DINAMO KIEV
H
15
LYON
ZENIT ST PETERSBURG
H
16
GENK
VALENCIA
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 24 Y 25 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
BATE BORISOV
BAYER LEVERKUSEN
E
2
BARCELONA
ROMA
F
3
ARSENAL
DINAMO ZAGREB
F
4
BAYER MUNICH
OLIMPIAKOS
G
5
PORTO
DINAMO KIEV
G
6
MACCABI TEL-AVIV
CHELSEA
H
7
ZENIT ST PETERSBURG
VALENCIA
H
8
LYON
GENK
A
9
MALMO
PARIS SAINT-GERMAIN
A
10
SHAKHTAR
REAL MADRID
B
11
CSKA MOSKVA
WOLFSBURG
B
12
MANCHESTER UNITED
PSV EINDHOVEN
C
13
ATLÉTICO DE MADRID
GALATASARAY
C
14
ASTANA
BENFICA
D
15
JUVENTUS
MANCHESTER CITY
D
16
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
SEVILLA
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 8 Y 9 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
PARIS SAINT-GERMAIN
SHAKHTAR
A
2
REAL MADRID
MALMO
B
3
WOLFSBURG
MANCHESTER UNITED
B
4
PSV EINDHOVEN
CSKA MOSKVA
C
5
GALATASARAY
ASTANA
C
6
BENFICA
ATLÉTICO DE MADRID
D
7
MANCHESTER CITY
BORUSSIA MONCHENGLADBACH
D
8
SEVILLA
JUVENTUS
E
9
BAYER LEVERKUSEN
BARCELONA
E
10
ROMA
BATE BORISOV
F
11
DINAMO ZAGREB
BAYER MUNICH
F
12
OLIMPIAKOS
ARSENAL
G
13
DINAMO KIEV
MACCABI TEL-AVIV
G
14
CHELSEA
PORTO
H
15
VALENCIA
LYON
H
16
GENK
ZENIT ST PETERSBURG
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 16 al 24 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PARIS SAINT-GERMAIN
CHELSEA
2
2
BENFICA
ZENIT ST PETERSBURG
3
3
ROMA
REAL MADRID
4
4
GENK
WOLFSBURG
5
5
JUVENTUS
BAYER MUNICH
6
6
ARSENAL
BARCELONA
7
7
PSV EINDHOVEN
ATLÉTICO DE MADRID
8
8
DINAMO KIEV
MANCHESTER CITY
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 8 al 13 de MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
CHELSEA
PARIS SAINT-GERMAIN
2
2
ZENIT ST PETERSBURG
BENFICA
3
3
REAL MADRID
ROMA
4
4
WOLFSBURG
GENK
5
5
BAYER MUNICH
JUVENTUS
6
6
BARCELONA
ARSENAL
7
7
ATLÉTICO DE MADRID
PSV EINDHOVEN
8
8
MANCHESTER CITY
DINAMO KIEV
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 5 y 7 de ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BARCELONA
ATLÉTICO DE MADRID
2
2
BAYER MUNICH
BENFICA
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
MANCHESTER CITY
4
4
WOLFSBURG
REAL MADRID
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 2 12 y 13 de ABRIL
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
2
2
BENFICA
BAYER MUNICH
3
3
MANCHESTER CITY
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
REAL MADRID
WOLFSBURG
Etapa: Semifinal Fecha: 1 26 y 27 Abril
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER CITY
REAL MADRID
2
2
ATLÉTICO DE MADRID
BAYER MUNICH
Etapa: Semifinal Fecha: 2 3 y 4 Mayo
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
MANCHESTER CITY
2
2
BAYER MUNICH
ATLÉTICO DE MADRID
Etapa: Final Fecha: 1 28 de MAYO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
REAL MADRID
ATLÉTICO DE MADRID