FÚTBOL INTERNACIONAL
Jueves 16 de Mayo de 2024
Calendario
Tabla de Posiciones
Equipos
Campeones
Estadísticas
Ranking
UEFA Champions League 2019-2020
Etapa: Semifinal
Equipo:
Todos
AJAX
ATALANTA
ATLÉTICO DE MADRID
BARCELONA
BAYER LEVERKUSEN
BAYER MUNICH
BENFICA
BORUSSIA DORTMUND
BRUJAS
CHELSEA
DINAMO ZAGREB
DORTMUNT
ESTRELLA ROJA
GALATASARAY
GENK
INTER
JUVENTUS
LEIPZIG
LILLE METROPOLE
LIVERPOOL
LOKOMOTIV MOSKVA
LYON
MANCHESTER CITY
NAPOLI
OLIMPIAKOS
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
SALZBURG
SHAKHTAR
SLAVIA
TOTTENHAM
VALENCIA
ZENIT ST PETERSBURG
Imprimir
Etapa: Primera Fase Fecha: 1 17 al 18 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
INTER
SLAVIA
G
2
LYON
ZENIT ST PETERSBURG
H
3
CHELSEA
VALENCIA
E
4
SALZBURG
GENK
E
5
NAPOLI
LIVERPOOL
H
6
AJAX
LILLE METROPOLE
G
7
BENFICA
LEIPZIG
F
8
DORTMUNT
BARCELONA
A
9
BRUJAS
GALATASARAY
B
10
OLIMPIAKOS
TOTTENHAM
D
11
BAYER LEVERKUSEN
LOKOMOTIV MOSKVA
A
12
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL MADRID
B
13
BAYER MUNICH
ESTRELLA ROJA
D
14
ATLÉTICO DE MADRID
JUVENTUS
C
15
SHAKHTAR
MANCHESTER CITY
C
16
DINAMO ZAGREB
ATALANTA
Etapa: Primera Fase Fecha: 2 1 al 2 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
ATALANTA
SHAKHTAR
A
2
REAL MADRID
BRUJAS
C
3
MANCHESTER CITY
DINAMO ZAGREB
B
4
ESTRELLA ROJA
OLIMPIAKOS
D
5
LOKOMOTIV MOSKVA
ATLÉTICO DE MADRID
B
6
TOTTENHAM
BAYER MUNICH
D
7
JUVENTUS
BAYER LEVERKUSEN
A
8
GALATASARAY
PARIS SAINT-GERMAIN
F
9
SLAVIA
DORTMUNT
E
10
GENK
NAPOLI
E
11
LIVERPOOL
SALZBURG
H
12
LILLE METROPOLE
CHELSEA
G
13
ZENIT ST PETERSBURG
BENFICA
H
14
VALENCIA
AJAX
F
15
BARCELONA
INTER
G
16
LEIPZIG
LYON
Etapa: Primera Fase Fecha: 3 22 al 23 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
SHAKHTAR
DINAMO ZAGREB
D
2
ATLÉTICO DE MADRID
BAYER LEVERKUSEN
C
3
MANCHESTER CITY
ATALANTA
A
4
GALATASARAY
REAL MADRID
B
5
OLIMPIAKOS
BAYER MUNICH
A
6
BRUJAS
PARIS SAINT-GERMAIN
B
7
TOTTENHAM
ESTRELLA ROJA
D
8
JUVENTUS
LOKOMOTIV MOSKVA
H
9
AJAX
CHELSEA
G
10
LEIPZIG
ZENIT ST PETERSBURG
F
11
SLAVIA
BARCELONA
E
12
SALZBURG
NAPOLI
E
13
GENK
LIVERPOOL
F
14
INTER
DORTMUNT
H
15
LILLE METROPOLE
VALENCIA
G
16
BENFICA
LYON
Etapa: Primera Fase Fecha: 4 5 al 6 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
BARCELONA
SLAVIA
G
2
ZENIT ST PETERSBURG
LEIPZIG
E
3
LIVERPOOL
GENK
E
4
NAPOLI
SALZBURG
H
5
VALENCIA
LILLE METROPOLE
G
6
LYON
BENFICA
H
7
CHELSEA
AJAX
F
8
DORTMUNT
INTER
B
9
BAYER MUNICH
OLIMPIAKOS
D
10
LOKOMOTIV MOSKVA
JUVENTUS
B
11
ESTRELLA ROJA
TOTTENHAM
D
12
BAYER LEVERKUSEN
ATLÉTICO DE MADRID
A
13
PARIS SAINT-GERMAIN
BRUJAS
C
14
ATALANTA
MANCHESTER CITY
C
15
DINAMO ZAGREB
SHAKHTAR
A
16
REAL MADRID
GALATASARAY
Etapa: Primera Fase Fecha: 5 26 al 27 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
D
1
LOKOMOTIV MOSKVA
BAYER LEVERKUSEN
A
2
GALATASARAY
BRUJAS
A
3
REAL MADRID
PARIS SAINT-GERMAIN
B
4
TOTTENHAM
OLIMPIAKOS
C
5
MANCHESTER CITY
SHAKHTAR
D
6
JUVENTUS
ATLÉTICO DE MADRID
B
7
ESTRELLA ROJA
BAYER MUNICH
C
8
ATALANTA
DINAMO ZAGREB
G
9
ZENIT ST PETERSBURG
LYON
H
10
VALENCIA
CHELSEA
F
11
BARCELONA
DORTMUNT
F
12
SLAVIA
INTER
H
13
LILLE METROPOLE
AJAX
E
14
GENK
SALZBURG
E
15
LIVERPOOL
NAPOLI
G
16
LEIPZIG
BENFICA
Etapa: Primera Fase Fecha: 6 10 al 11 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
SALZBURG
LIVERPOOL
E
2
NAPOLI
GENK
H
3
CHELSEA
LILLE METROPOLE
F
4
DORTMUNT
SLAVIA
G
5
LYON
LEIPZIG
G
6
BENFICA
ZENIT ST PETERSBURG
H
7
AJAX
VALENCIA
F
8
INTER
BARCELONA
C
9
SHAKHTAR
ATALANTA
C
10
DINAMO ZAGREB
MANCHESTER CITY
A
11
BRUJAS
REAL MADRID
D
12
ATLÉTICO DE MADRID
LOKOMOTIV MOSKVA
D
13
BAYER LEVERKUSEN
JUVENTUS
A
14
PARIS SAINT-GERMAIN
GALATASARAY
B
15
OLIMPIAKOS
ESTRELLA ROJA
B
16
BAYER MUNICH
TOTTENHAM
Etapa: Octavos de Final Fecha: 1 18 al 26 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
BORUSSIA DORTMUND
PARIS SAINT-GERMAIN
2
2
REAL MADRID
MANCHESTER CITY
3
3
ATALANTA
VALENCIA
4
4
ATLÉTICO DE MADRID
LIVERPOOL
5
5
CHELSEA
BAYER MUNICH
6
6
LYON
JUVENTUS
7
7
TOTTENHAM
LEIPZIG
8
8
NAPOLI
BARCELONA
Etapa: Octavos de Final Fecha: 2 10 al 18 MARZO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PARIS SAINT-GERMAIN
BORUSSIA DORTMUND
2
2
MANCHESTER CITY
REAL MADRID
3
3
VALENCIA
ATALANTA
4
4
LIVERPOOL
ATLÉTICO DE MADRID
5
5
BAYER MUNICH
CHELSEA
6
6
JUVENTUS
LYON
7
7
LEIPZIG
TOTTENHAM
8
8
BARCELONA
NAPOLI
Etapa: Cuartos de Final Fecha: 1 12 al 15 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LEIPZIG
ATLÉTICO DE MADRID
2
2
ATALANTA
PARIS SAINT-GERMAIN
3
3
LYON
MANCHESTER CITY
4
4
BARCELONA
BAYER MUNICH
Etapa: Semifinal Fecha: 1 18 y 19 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
LEIPZIG
PARIS SAINT-GERMAIN
2
2
LYON
BAYER MUNICH
Etapa: Final Fecha: 1 23 AGOSTO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
PARIS SAINT-GERMAIN
BAYER MUNICH