FÚTBOL INTERNACIONAL

Jueves 22 de Febrero de 2024



UEFA Champions League 2023-2024
Etapa: Primera Fase




Equipo:    Imprimir  
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 1     19 al 20 SEPTIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
MILAN
NEWCASTLE
G
2
YOUNG BOYS
LEIPZIG
F
3
PARIS SAINT-GERMAIN
BORUSSIA DORTMUND
H
4
SHAKHTAR
PORTO
G
5
MANCHESTER CITY
ESTRELLA ROJA
E
6
LAZIO
ATLÉTICO DE MADRID
H
7
BARCELONA
ANTWERP
E
8
FEYENOORD
CELTIC
C
9
REAL MADRID
UNION BERLIN
A
10
GALATASARAY
COPENHAGUE
A
11
BAYER MUNICH
MANCHESTER UNITED
D
12
BENFICA
SALZBURG
C
13
BRAGA
NAPOLI
B
14
ARSENAL
PSV EINDHOVEN
B
15
SEVILLA
LENS
D
16
REAL SOCIEDAD
INTER
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 2     3 al 4 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
C
1
UNION BERLIN
BRAGA
D
2
SALZBURG
REAL SOCIEDAD
D
3
INTER
BENFICA
B
4
PSV EINDHOVEN
SEVILLA
A
5
COPENHAGUE
BAYER MUNICH
A
6
MANCHESTER UNITED
GALATASARAY
C
7
NAPOLI
REAL MADRID
B
8
LENS
ARSENAL
E
9
ATLÉTICO DE MADRID
FEYENOORD
H
10
ANTWERP
SHAKHTAR
G
11
ESTRELLA ROJA
YOUNG BOYS
F
12
BORUSSIA DORTMUND
MILAN
F
13
NEWCASTLE
PARIS SAINT-GERMAIN
G
14
LEIPZIG
MANCHESTER CITY
H
15
PORTO
BARCELONA
E
16
CELTIC
LAZIO
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 3     24 al 25 OCTUBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
A
1
GALATASARAY
BAYER MUNICH
D
2
INTER
SALZBURG
C
3
UNION BERLIN
NAPOLI
B
4
SEVILLA
ARSENAL
C
5
BRAGA
REAL MADRID
B
6
LENS
PSV EINDHOVEN
D
7
BENFICA
REAL SOCIEDAD
A
8
MANCHESTER UNITED
COPENHAGUE
H
9
BARCELONA
SHAKHTAR
E
10
FEYENOORD
LAZIO
F
11
NEWCASTLE
BORUSSIA DORTMUND
G
12
LEIPZIG
ESTRELLA ROJA
G
13
YOUNG BOYS
MANCHESTER CITY
F
14
PARIS SAINT-GERMAIN
MILAN
E
15
CELTIC
ATLÉTICO DE MADRID
H
16
ANTWERP
PORTO
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 4     7 al 8 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
F
1
BORUSSIA DORTMUND
NEWCASTLE
H
2
SHAKHTAR
BARCELONA
E
3
LAZIO
FEYENOORD
H
4
PORTO
ANTWERP
G
5
MANCHESTER CITY
YOUNG BOYS
F
6
MILAN
PARIS SAINT-GERMAIN
E
7
ATLÉTICO DE MADRID
CELTIC
G
8
ESTRELLA ROJA
LEIPZIG
D
9
REAL SOCIEDAD
BENFICA
C
10
NAPOLI
UNION BERLIN
A
11
COPENHAGUE
MANCHESTER UNITED
D
12
SALZBURG
INTER
A
13
BAYER MUNICH
GALATASARAY
B
14
ARSENAL
SEVILLA
B
15
PSV EINDHOVEN
LENS
C
16
REAL MADRID
BRAGA
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 5     28 al 29 NOVIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
E
1
LAZIO
CELTIC
H
2
SHAKHTAR
ANTWERP
F
3
MILAN
BORUSSIA DORTMUND
E
4
FEYENOORD
ATLÉTICO DE MADRID
F
5
PARIS SAINT-GERMAIN
NEWCASTLE
H
6
BARCELONA
PORTO
G
7
YOUNG BOYS
ESTRELLA ROJA
G
8
MANCHESTER CITY
LEIPZIG
A
9
GALATASARAY
MANCHESTER UNITED
B
10
SEVILLA
PSV EINDHOVEN
A
11
BAYER MUNICH
COPENHAGUE
C
12
REAL MADRID
NAPOLI
D
13
REAL SOCIEDAD
SALZBURG
C
14
BRAGA
UNION BERLIN
B
15
ARSENAL
LENS
D
16
BENFICA
INTER
 
Etapa: Primera Fase   Fecha: 6     12 y 13 DICIEMBRE
Grupo
Partido
Local
Visita
B
1
LENS
SEVILLA
B
2
PSV EINDHOVEN
ARSENAL
C
3
UNION BERLIN
REAL MADRID
D
4
SALZBURG
BENFICA
C
5
NAPOLI
BRAGA
D
6
INTER
REAL SOCIEDAD
A
7
COPENHAGUE
GALATASARAY
A
8
MANCHESTER UNITED
BAYER MUNICH
G
9
LEIPZIG
YOUNG BOYS
G
10
ESTRELLA ROJA
MANCHESTER CITY
H
11
ANTWERP
BARCELONA
H
12
PORTO
SHAKHTAR
E
13
CELTIC
FEYENOORD
F
14
BORUSSIA DORTMUND
PARIS SAINT-GERMAIN
E
15
ATLÉTICO DE MADRID
LAZIO
F
16
NEWCASTLE
MILAN
 
Etapa: Octavos de Final   Fecha: 1     13 al 21 FEBRERO
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
COPENHAGUE
MANCHESTER CITY
2
2
LEIPZIG
REAL MADRID
3
3
PARIS SAINT-GERMAIN
REAL SOCIEDAD
4
4
LAZIO
BAYER MUNICH
5
5
PSV EINDHOVEN
BORUSSIA DORTMUND
6
6
INTER
ATLÉTICO DE MADRID
7
7
PORTO
ARSENAL
8
8
NAPOLI
BARCELONA
 
Etapa: Octavos de Final   Fecha: 2     
Grupo
Partido
Local
Visita
1
1
MANCHESTER CITY
COPENHAGUE
2
2
REAL MADRID
LEIPZIG
3
3
REAL SOCIEDAD
PARIS SAINT-GERMAIN
4
4
BAYER MUNICH
LAZIO
5
5
BORUSSIA DORTMUND
PSV EINDHOVEN
6
6
ATLÉTICO DE MADRID
INTER
7
7
ARSENAL
PORTO
8
8
BARCELONA
NAPOLI