FÚTBOL INTERNACIONAL

Jueves 29 de Octubre de 2020



Copa Libertadores 2020
Etapa: Fase de Grupos



Últimos Torneos:
 
Calculo de Puntaje: PG=3 puntos, PE=1 punto, Campeón=30 puntos

RANKING COPA LIBERTADORES - ULTIMOS 5 TORNEOS

Lugar
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Campeón
Puntaje
1
GREMIO
52
30
10
12
81
41
1
130
2
RIVER PLATE
53
26
18
9
102
50
1
126
3
FLAMENGO
33
18
7
8
57
31
1
91
4
ATLÉTICO NACIONAL
32
18
5
9
45
20
1
89
5
PALMEIRAS
42
27
7
8
86
33
0
88
6
BOCA JUNIORS
44
22
16
6
73
36
0
82
7
NACIONAL MONTEVIDEO
42
18
13
11
41
32
0
67
8
GUARANI
26
14
6
6
43
25
0
48
9
INDEPENDIENTE DEL VALLE
28
14
6
8
42
31
0
48
10
CERRO PORTEÑO
30
14
6
10
32
37
0
48
11
ATL. MINEIRO
26
14
5
7
46
27
0
47
12
SANTOS FC
24
13
7
4
32
20
0
46
13
LIBERTAD
32
13
6
13
45
45
0
45
14
BARCELONA
26
14
2
10
34
29
0
44
15
RACING CLUB
24
11
8
5
36
24
0
41
16
PEÑAROL
30
12
3
15
40
44
0
39
17
INDEPENDIENTE SANTA FE
24
10
9
5
33
17
0
39
18
JORGE WILSTERMANN
26
11
5
10
37
44
0
38
19
ATL. PARAENENSE
28
11
4
13
35
34
0
37
20
INTERNACIONAL
20
10
7
3
26
15
0
37
21
OLIMPIA
28
9
8
11
37
36
0
35
22
THE STRONGEST
28
9
8
11
35
40
0
35
23
ATLÉTICO TUCUMAN
24
10
3
11
26
30
0
33
24
CRUZEIRO
18
9
5
4
29
11
0
32
25
LIGA DEPT UNIVERSITARIA
22
9
4
9
35
33
0
31
26
CORINTHIANS
18
9
4
5
30
15
0
31
27
SAN LORENZO
24
8
7
9
21
23
0
31
28
EMELEC
28
8
6
14
30
38
0
30
29
JUNIOR
26
9
3
14
25
35
0
30
30
SAO PAULO FC
22
7
6
9
35
28
0
27
31
COLO COLO
24
7
6
11
16
28
0
27
32
ROSARIO CENTRAL
16
7
4
5
25
21
0
25
33
BOTAFOGO
14
7
3
4
13
9
0
24
34
INDEPENDIENTE MEDELLIN
18
7
2
9
24
24
0
23
35
LANÚS
14
7
2
5
22
12
0
23
36
DELFIN
16
6
4
6
18
18
0
22
37
BOLIVAR
20
5
6
9
27
38
0
21
38
PUMAS (U.N.A.M.)
10
7
0
3
22
12
0
21
39
GODOY CRUZ DE MENDOZA
16
5
6
5
18
20
0
21
40
ESTUDIANTES LA PLATA
14
6
2
6
16
15
0
20
41
UNIV.CATÓLICA
18
5
4
9
21
31
0
19
42
DEPORTIVO TACHIRA
16
5
4
7
12
22
0
19
43
MELGAR
24
5
3
16
15
39
0
18
44
PALESTINO
14
4
5
5
20
17
0
17
45
SPORTING CRISTAL
20
4
4
12
21
46
0
16
46
HURACAN
16
4
4
8
16
22
0
16
47
TOLUCA
8
5
1
2
12
10
0
16
48
CARACAS FC
12
4
3
5
13
18
0
15
49
INDEPENDIENTE
10
4
3
3
10
7
0
15
50
DEPORTES TOLIMA
10
4
3
3
9
9
0
15
51
VASCO DA GAMA
10
4
2
4
13
14
0
14
52
UNIVERSITARIO
8
3
2
3
9
10
0
11
53
DEPORTIVO LARA
12
3
2
7
9
26
0
11
54
MILLONARIOS
8
3
2
3
8
5
0
11
55
IQUIQUE
6
3
1
2
12
9
0
10
56
REAL GARCILASO
8
2
3
3
4
9
0
9
57
DEFENSOR SPORTING
12
2
2
8
12
17
0
8
58
DEP. CAPIATÁ
6
2
2
2
8
7
0
8
59
UNIV.DE CHILE
12
1
5
6
2
16
0
8
60
RIVER PLATE (URU)
8
1
4
3
8
15
0
7
61
CHAPECOENSE
8
2
1
5
6
14
0
7
62
UNIÓN ESPAÑOLA
4
2
1
1
6
8
0
7
63
UNIV.DE CONCEPCIÓN
8
1
3
4
9
17
0
6
64
DEFENSA Y JUSTICIA
6
2
0
4
8
10
0
6
65
AMÉRICA CALI
6
1
3
2
7
9
0
6
66
TALLERES DE CORDOBA
4
1
2
1
5
4
0
5
67
ZULIA
6
1
2
3
4
10
0
5
68
ESTUDIANTES MERIDA
6
1
1
4
8
12
0
4
69
SAN JOSE
8
1
1
6
7
24
0
4
70
ORIENTE PETROLERO
6
1
1
4
7
13
0
4
71
WANDERERS (URU)
6
1
1
4
7
13
0
4
72
TRUJILLANOS
6
1
1
4
7
18
0
4
73
WANDERERS
4
1
1
2
3
6
0
4
74
CARABOBO
6
1
1
4
2
12
0
4
75
DEPORTIVO LA GUAIRA
4
1
1
2
2
3
0
4
76
ZAMORA
12
1
0
11
12
30
0
3
77
ALIANZA LIMA
18
0
3
15
7
36
0
3
78
DEPORTIVO CALI
6
0
3
3
7
18
0
3
79
MONAGAS
6
1
0
5
5
14
0
3
80
BANFIELD
4
0
3
1
5
6
0
3
81
UNIVERSITARIO DE SUCRE
2
1
0
1
5
7
0
3
82
COBRESAL
6
1
0
5
4
14
0
3
83
BINACIONAL
6
1
0
5
3
25
0
3
84
SPORT BOYS
6
0
2
4
8
19
0
2
85
MACARÁ
4
0
2
2
1
3
0
2
86
DANUBIO
2
0
1
1
4
5
0
1
87
TIGRE
6
0
1
5
3
17
0
1
88
CERRO LARGO
2
0
1
1
2
6
0
1
89
DEPORTIVO MUNICIPAL
2
0
1
1
2
3
0
1
90
EL NACIONAL
2
0
1
1
2
3
0
1
91
PUEBLA F.C.
2
0
1
1
2
3
0
1
92
CESAR VALLEJO
2
0
1
1
1
2
0
1
93
CA CERRO
2
0
0
2
2
5
0
0
94
PROGRESO
2
0
0
2
1
5
0
0
95
NACIONAL
2
0
0
2
1
5
0
0